Православие 2000
НОВОСТИ
  09 / 02 /2000
   

 
 

ЗАПРЕЩЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗЛОВЕЩЕЙ СЕКТЫ "АУМ СИНРИКЁ" ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ
ТОКИО, 9 февраля.

Запрещенное судом еще в 1995 году российское отделение зловеще известной секты "АУМ Синрикё" по сей день, оказывается, прекрасно чувствует себя на отечественных просторах. Настолько прекрасно, что наши доморощенные последователи организаторов смертоносной газовой атаки в токийском метро отстроили себе под Москвой опорную базу, зарабатывают деньги за счет операций с недвижимостью и деловито восстанавливают свою инфраструктуру в экс-СССР. По крайней мере так уверяют репортеры токийского еженедельника "Сюкан пост", сумевшие пройти в России по следу формально не существующих ячеек сторонников гуру Сиоко Асахары, который сулит скорое наступление конца света и сейчас находится в Японии под судом в ожидании почти неминуемой виселицы за организацию убийств, похищений, производство оружия массового уничтожения.

Отделение "АУМ Синрикё" было создано в Москве осенью 1992 года и в обстановке хаоса после развала СССР развило бурную деятельность. Оно стало вещать на волне "Маяка", купило время на телевидении, утраивало гранидиозные концерты астральной музыки и оклеило одно время своими агитационными плакатами все станции столичного метро.

Именно из России, как уверяют некоторые эксперты, были тайно вывезены технологии изготовления нервно-паралитического газа зарин и автомат "калашникова", который сектанты пытались копировать на своих тайных заводах в Японии. В бумагах побывавших в Москве апостолов Асахары полиция нашла заметки о ситуации на "черном рынке" оружия, включая цены на небольшие подводные лодки и танки. В период расцвета в списках последователей "АУМ Синрикё" в России числилось до 40 тыс человек, 500 наиболее фанатичных приверженцев Асахары составили "сангу" - общину монахов, порвавших с миром и готовых выполнить любой приказ своего повелителя.

В марте 1995 года боевики "АУМ Синрикё" распыляют зарин в токийском метро: 12 человек погибо, более 5 тыс получили отравления. После этого полиция громит отделения секты в Японии, а следствие устанавливает фантасмагорическую картину преступлений последователей Асахары, которые, не задумываясь, шли на убийства и активно готовились к "последней войне" с использованием новейших вооружений. События в Японии аукнулись и у нас: Останкинский районный суд 18 апреля 1995 года принял решение о приостановлении деятельности российского отделения "АУМ Синрикё". Принято считать, что после этого организация русских апостолов Асахары сошла на нет, однако, как уверяет "Сюкан пост", это действительности не соответствует.

По его данным, в одной из деревень в 350 километрах к востоку от Москвы российское отделение "АУМ Синрикё" построило собственный мини-поселок из трех домов под названием "Белый Лотос". Ячейки секты воссозданы в других городах, в частности, в Калуге. В последнее время, по данным еженедельника, предпринимаются усилия по их формированию на Украине.

В Москве запрещенное российское отделение "АУМ Синрикё" управляет по меньшей мере одной частной компанией. По данным еженедельника, она была создана в 1996 году с участием вывезенных из Японии капиталов и сейчас совершает сделки с недвижимостью, принося секте приличные доходы. В Интернете открыто действует сайт на русском языке российского отделения "АУМ Синрикё". В одном из его материалов констатируется, что с 1998 года работа этой организации значительно оживилась. По мнению еженедельника, отделение поддерживает связи с единомышленниками в Японии и, возможно, получает от них финансовую помощь.

Кстати, японской "АУМ Синрикё", которая находится под гласным и жестким надзором полиции, командует сейчас Фумихиро Дзиою - бывший шеф московского отделения секты. Среди его экзотической свиты внимание репортеров неизменно привлекает светловолосая Светлана: эта монахиня считается особой, непосредственно приближенной к нынешнему предводителю последователей Асахары.

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

  © ПРАВОСЛАВИЕ 2000