Православие 2000
НОВОСТИ
  14 / 02 /2000
   

 
 

РЕГИСТРАЦИЯ "ГУМАНИТАРНОГО ЦЕНТРА ХАББАРДА" ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ
МОСКВА, 14 февраля.

Сегодня вступило в силу решение Останкинского межмуниципального суда столицы о признании недействительной регистрации региональной общественной организации "Гуманитарный центр Хаббарда". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Соответствующий иск прокурор столицы направил в суд осенью прошлого года, а 6 октября иск был удовлетворен. Однако лишь 14 февраля 2000 года с вынесением определения судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда решение межмуниципального суда вступило в законную силу.

В пресс-службе сообщили также, что предварительное следствие по уголовному делу в отношении руководителя регионального отделения центра Хаббарда по ст. 171 УК РФ /незаконное предпринимательство/ уже закончено прокуратурой Северо-Восточного административного округа столицы и будет направлено в суд.

Центр был официально зарегистрирован в России сайентологической церковью. По своей сути, он был сектантским центром. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС заведующий центром священомученика Иринея Лионского Московской патриархии Александр Дворкин, который занимается вопросами религиозных сект, "эта секта считается чрезвычайно агрессивной и опасной. В Германии она поставлена под надзор тайной полиции. Считается, что это не религиозная, а коммерческая организация, цель которой - власть деньги. В Греции она была в начале 1998 года запрещена".

Название организации происходит от имени американского писателя-фантаста Лафайета Рона Хаббарда, страдавшего манией преследования и объявившего войну "всемирному заговору психиатров". Так, он утверждал, что массовое истребление евреев в годы Второй мировой войны было организовано не нацистским режимом, а "тайным союзом немецких психиатров".

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

  © ПРАВОСЛАВИЕ 2000