На первую страницу

НОВОСТИ
 
 
   
ВСЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ
 
ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ
ЕПАРХИИ
ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
ИНОСЛАВИЕ
СЕКТЫ И ИНОВЕРИЕ
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ПРИБЫЛ НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

2 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл в Святую Землю. В тель-авивском аэропорту его встречали представители Иерусалимской Патриархии, которые передали главе Русской Православной Церкви приветственное послание Иерусалимского Патриарха Диодора.

Патриарх Диодор пожелал, чтобы Господь дал Патриарху Алексию силы для продолжения борьбы за Православие. Патриарх Московский и всея Руси выразил признательность за приветствие и торжественную встречу в аэропорту. По словам Предстоятеля Русской Церкви, нынешнее паломничество особо знаменательно тем, что осуществляется в дни празднования юбилея христианства.

Патриарх Алексий выразил убеждение, что совместное богослужение Предстоятелей Православных Церквей послужит укреплению единства всего православного мира.
Общество, Религия, Культура / Православие 2000

ПАТРИАРХ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПЕРЕДАЧУ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил в верхней церкви Храма Христа Спасителя, где было совершено ее малое освящение, и высказал свое мнение по поводу главного события последнего дня уходящего года: "Начинается новая страница в жизни государства российского, и мы молитвенно пожелаем тому, кому переданы президентские полномочия, Владимиру Владимировичу Путину, помощи и благословения Божия в его новых и ответственных трудах".

Святейший Патриарх сообщил журналистам, что утром он был у Президента РФ Бориса Ельцина, который ввел его в курс текущих событий.
Федеральное агентство новостей / Православие 2000

ПАТРИАРХ ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ НА СКОРУЮ ПОБЕДУ НАД ТЕРРОРИЗМОМ В ЧЕЧНЕ

Вернуться к христианской вере, утраченным христианским ценностям и встать на путь созидания и возрождения обновленной России пожелал в новом году соотечественникам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Верю, - сказал Святейший Патриарх, - что грядущее празднование станет поводом задуматься о причинах многих проблем, стоящих перед Россией и всем миром, о том, как эти проблемы преодолеть". Мир - это то, что необходимо сегодня России, убежден Патриарх. Говоря о будущем, он выразил надежду на то, что в 2000 году, когда в стране будет действовать новая законодательная и исполнительная власть, "прекратится трагедия, которую Россия переживает в Чечне, и наша страна, укрепив свою государственность, приступит к созиданию". Чем скорее Россия покончит с терроризмом, считает Патриарх Алексий, тем быстрее она обретет спокойную жизнь.

Именно вера, по словам Предстоятеля Русской Церкви, "неоднократно спасала наших благочестивых предков, помогала преодолеть внутренние смуты и разделения". Патриарх выразил убеждение, что "наш народ сможет в полной мере вернуться к утраченным духовным идеалам, которые были изначально положены в основу российской государственности, отвергнет раздоры и вражду и твердо встанет на путь созидания и возрождения". В этом - залог будущего России, в этом - главный смысл и значение празднования великого юбилея христианства, подчеркнул Святейший Патриарх.
ИТАР-ТАСС / Православие 2000

КОНЧИНА ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЧЕШСКИХ И СЛОВАЦКИХ ЗЕМЕЛЬ

31 декабря отошел ко Господу Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Дорофей. В связи с его кончиной Патриарх Алексий направил Местоблюстителю митрополичьего престола архиепископу Прешовскому Николаю и Митрополичьему совету Православной Церкви Чешских земель и Словакии телеграмму со словами утешения и соболезнования.

Отпевание Митрополита Дорофея состоялось 4 января 2000 года в 10 часов утра. По благословению Патриарха Алексия Русскую Православную Церковь представлял архиепископ Берлинский и Германский Феофан.
ОВЦС МП / Православие 2000

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ СОВЕРШИЛ МАЛОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Прощанием с драматическим периодом российской истории, когда "наш народ забыл Бога и предал поруганию веру отеческую", назвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий малое освящение Храма Христа Спасителя, совершенное 31 декабря. Он считает, что это событие не случайно произошло в последний день уходящего трагического века. "Наступило время созидать, а не разрушать", - сказал Патриарх Алексей II, совершив малое освящение верхней церкви храмового комплекса на Волхонке.

Предстоятель Церкви уверен, что "в этом забвении и поругании и есть причина трагедии, пережитой нами в ХХ веке". В то же время он высказал убеждение: "Через новое обращение к вере, покаяние и второе Крещение Руси пролегает путь к ее возрождению". И в этом смысле Храм Христа Спасителя, по его словам, стал "местом исправления исторических судеб страны и народа". "Мы поняли, - сказал Патриарх, - восстанет храм, воскреснет и Русь. Возрожденная святыня - залог ее будущего". В возрождении Храма участвовала вся Россия, сказал Патриарх, и это ее бескорыстный дар, принесенный к яслям Младенца Иисуса Христа.

Предстоятель поблагодарил всех принявших участие в возрождении святыни - государственную власть РФ и особенно руководство Москвы в лице присутствовавшего на освящении мэра столицы Юрия Лужкова, жертвователей, архитекторов, проектировщиков, инженеров, строителей, художников.

Слова благодарности высказал и Юрий Лужков, особо отметив поддержку Патриарха, который придавал духовные силы всем участникам благого дела. Храм Христа Спасителя - это величественный символ возрождения православия в России, сказал мэр.
ИТАР-ТАСС / Православие 2000

ДЕЛЕГАЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОТПРАВИЛАСЬ В ВИФЛЕЕМ НА ПРАЗДНОВАНИЕ 2000-ЛЕТИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

За Русскую Православную Церковь, Россию и ее народ будет молиться в Святой Земле Патриарх Алексий. Он возглавил церковную делегацию, которая отправилась 2 января в Вифлеем на празднование 2000-летия Рождества Христова. Об этом Святейший Патриарх заявил журналистам в аэропорту перед отлетом. "Мы испытываем особое чувство благоговения, посещая места, освященные земным подвигом Спасителя", - сказал Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Церкви предполагает встретиться в Вифлееме с Борисом Ельциным. "Как он сам мне сказал, для него это будет большим событием, - отметил Патриарх, - ведь Борис Николаевич никогда не был в Святой Земле". Патриарх рассказал, что в планах Бориса Ельцина - посещение Русской Духовной миссии и участие в основных юбилейных мероприятиях. Патриарх предполагает и в дальнейшем встречаться в бывшим президентом России. "Мы должны быть благодарны ему за то, что он сделал за 8 лет, за то, что он стремился многое сделать, а за то, что не смог выполнить, он попросил прощения в телевизионном интервью", - подчеркнул Предстоятель Церкви. Патриарх напомнил, что именно во время президентства Бориса Ельцина происходило возрождение церковной жизни, и "когда у нас были проблемы, мы всегда обращались к нему и всегда находили отклик".

Патриарх Алексий напомнил также, что одним из первых указов, подписанных Борисом Ельциным, был указ о восстановлении храма Христа Спасителя. Знаменательно, сказал Святейший Патриарх, что в день, когда Борис Ельцин сложил свои полномочия, воссозданный на Волхонке храм Христа Спасителя был освящен.
ИТАР-ТАСС / Православие 2000

ЕПАРХИИ

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕ ВОЗНИКНЕТ

В связи с истечением срока перерегистрации религиозных объединений, министерство юстиции РФ заверяет, что никаких препятствий для деятельности тех, кто не успел этого сделать, не возникнет. Об этом 31 декабря заявил заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко.

По Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях", установлено, что все религиозные организации, действующие на территории России, должны пройти перерегистрацию до 31 декабря 1999 года. Однако, по данным Министерства, эту юридическую процедуру прошла лишь половина из 16850 религиозных организаций, причем проблемы с регистрацией испытали в и традиционные религиозные объединение, прежде всего мусульманские. До последнего времени тормозилась и перерегистраций общин Русской Православной Церкви в Самарской епархии, поскольку местное управление юстиции посчитало новый Устав Церкви не соответствующим закону.

В сентябре 1999 года правительство выступило с инициативой продлить срок еще на год. Утвердить это положение должна была Госдума, которой следовало принять дополнение к Закону, связанное с изменением даты окончания регистрации, однако сделать этого она не успела.

По нормам закона, организации, не прошедшие перерегистрацию, могут быть ликвидированы лишь в судебном порядке. Однако Евгений Сидоренко заметил, что в местные органы юстиции направлены письма с просьбой не подавать судебных исков по этому поводу.
ИТАР-ТАСС / Православие 2000

ПУШКИН КАК ПОТОМОК РУССКИХ СВЯТЫХ

Двенадцать русских святых были среди предков Александра Сергеевича Пушкина - в их числе равноапостольная княгиня Ольга, креститель Руси князь Владимир, благоверный князь Александр Невский. Об этом впервые рассказывает выставка "Пушкин и православная Россия", открывшаяся в подмосковной Коломне. Экспозицию из собрания Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) в Санкт-Петербурге, подготовленную в год 200-летия гения русской словесности, уже увидели тысячи жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Сарова. Приглашения привезти выставку пришли из многих городов России, а пока на месяц она разместилась в краеведческом музее Коломны - города, где родился один из духовных наставников Пушкина, святитель Филарет Московский.
Русская линия / Православие 2000

ИНОСЛАВИЕ

СЕКТЫ И ИНОВЕРИЕ

РАДИКАЛЬНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ ФИНАНСИРУЮТ ЧЕЧЕНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ

Находящиеся в США мусульманские организации занимаются сбором финансовых средств, получателями которых оказываются в основном "радикальные исламские группы" в Чечне. Об этом сообщает американский журнал "Муслим".

Речь идет, как указывает журнал, о "громадных суммах денег", которые не достигают тех, кому они нужнее всего. Получающие же эти средства "исламские радикалы в Чечне не заинтересованы помогать своему собственному народу". А между тем, по данным издания, "некоторые чеченские дети живут, питаясь корой деревьев". Журнал подверг критике подобные действия американских мусульманских организаций. Одной из причин такого положения дел "Муслим" называет "недостаточное знание событий", происходящих в Чечне. "Многие исламские группы в США от незнания поддерживают радикальные исламские группы в Чечне", - утверждает журнал.

Мусульманское сообщество США также далеко от единства, как и российское. Американские мусульмане расколоты как по религиозному, так и по национальному признаку и редко имеют общую точку зрения по каким-либо вопросам. По имеющейся информации, основной прочеченской мусульманской организацией США является двухмиллионная "Нация ислама" негритянского лидера Луиса Фаррахана, который, кстати, в 1997 году посещал Северный Кавказ.
РИА "Новости" / Православие 2000

МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО ЧЕЧНИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОСУДИЛО ДЕЙСТВИЯ БОЕВИКОВ

30 декабря духовенство и жители Шатойского района Чечни обратились к Аслану Масхадову с требованием прекратить боевые действия против федеральных сил. Обращение было принято на сходе имамов, прихожан мечетей, а также граждан Шатойского района Чеченской республики.
РИА "Новости" / Православие 2000

ИСЛАМСКИЕ ПОЛИТИКИ ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ МУСУЛЬМАНОК

Исламская партия Азербайджана призывает власти запретить проведение конкурса красоты "семь красавиц", совпадающему по времени своего проведения с важным мусульманским праздником Ночью предопределения.

"В Азербайджане, где большую часть населения составляют мусульмане, проведение подобных конкурсов недопустимо", - говорится в обращении. Авторы обращения расценивают как пренебрежение исламом и то, что день проведения конкурса совпадает со священным для мусульман Днем ниспослания Корана людям. Лидер исламской партии направил также обращение президенту Гейдару Алиеву, в котором призвал его использовать свои полномочия и запретить проведение конкурса, который назван проявлением "неуважения к народу".
Русская линия / Православие 2000





   
 
© "Православие 2000"