В Червонограде освящен храм в виде корабля

Львов 16 февраля 2005 г.

Как сообщает сервер "Православие в Украине", 13 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт в сослужении архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия и архиепископа Львовского и Галицкого Августина, а также духовенства Львовской епархии совершил чин освящения нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Червонограде и отслужил в нем первую Божественную литургию.

По завершении богослужения архиепископ Сергий совершил чин освящения креста на куполе храма.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Нифонт, в частности, отметил: «На Украине нет ни одного храма такой архитектуры, как в Червонограде. Он построен в виде корабля, который плывет по морю нашей жизни. А вы, дорогие братья и сестры, избраны Богом, ибо имеете возможность переживать все трудности и проблемы на борту этого корабля. Это очень важно. Вот, например, был я в Иерусалиме, где есть много разных церквей: православных, католических, униатских, эфиопских, дохалкидонских, армянских, грузинских, есть там сектантские кирхи, еврейские синагоги, мусульманские мечети. Но среди тысяч этих молитвенных домов в Святом Граде лишь один храм удостаивается великой Божьей чести в каждую Великую Субботу, когда в храме Гроба Господня, построенном императрицей Еленой, сходит благодатный огонь. Этого никто не посмеет отрицать, об этом свидетельствует наука, и это чудо утверждает, что именно на этом месте пребывает Господь.

У вас здесь, дорогие братья и сестры, огонь пока не сходит, но на борту этого храма-корабля написано: «Украинская Православная каноническая Церковь». Это именно та Церковь, которую основал Христос и которую не одолеют врата ада. Так пусть же Господь поможет вам уверенно идти ко спасению».

«Событие, которое мы ныне пережили, можно назвать небесным, - говорит архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий,  - потому что во время освящения храма подается благодать Божия, которая в молитвах верующих пребывает до скончания видимого века. И эта чудесная сила дается не только Церкви, но и всему миру. Слава Богу, что у нас есть такие святыни, что имеем возможность освящать храмы, а значит есть у нас будущее. Жив Господь, жива Церковь и живет народ Божий той благодатью Господней, которая подается здесь, на земле, и которая, мы верим, поможет унаследовать нам вечность Царства Небесного. Вот в чем радость освящения храма».

«Приход, силами которого построен этот храм, является особенным и дорогим моему сердцу, потому что прошел сквозь тяжелые испытания. Во время раскола часть людей повела себя так, что приход отошел от канонической Церкви. Но четыре года назад община во главе с настоятелем храма протоиереем Стефаном Деркачем вернулась к Матери-Церкви. Величавый храм вернуть не удалось, поэтому прихожане были вынуждены начинать строительство с нуля. Они достойны почета как со стороны церковных властей, так и светских, потому я счастлив, что сегодня мы освятили этот храм. Также выражаю большую благодарность отцу настоятелю и прихожанам за великие труды и подвиги», - сказал архиепископ Августин.

Храм-корабль
Храм-корабль
В 2002 году настоятель общины протоиерей Стефан Деркач, благодаря своему личному подвигу (продолжительный строгий пост), получил от местной власти место под строительство нового храма каноничной православной общины в Червонограде.

18 августа 2002 года на выделенном земельном участке архиепископ Августин освятил краеугольный камень, и после этого началось строительство.

Деревянная церковь построена в виде корабля. У нее нет системы отопления, но благодаря специальной конструкции тепло внутри храма сохраняется.

Отец Стефан выразил искреннюю благодарность тем, кто не пожалел своих сил для дела возведения этой святыни: «Прихожане этого храма пережили за свое исповедание настоящие гонения, ведь нас пытались лишить права верить и молиться с помощью неправедного суда. Когда отобрали храм, мы долгое время молились на тротуаре. Наконец нам выделили этот кусочек земли, на котором сегодня стоит небольшая церковь. Нашлись люди, которые не побоялись строить на этом месте храм. Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто не оставил на произвол судьбы верующих Червонограда, кто вложил в строительство частичку своего вдохновения и любви. Пусть радость сегодняшнего праздника поддерживает всех в самые трудные минуты жизни».

17 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×