Диакон Андрей Кураев высказался против святочных гаданий

Москва, 13 января 2006 г.

Известный православный миссионер, профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев высказался против гаданий на Святки и прочих суеверий, в частности, боязни "пятницы, 13-го", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Что касается святочных гаданий, так это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу – они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели – в обратном направлении", – сказал отец Андрей в интервью, опубликованном в пятницу газетой "Известия".

Продолжая тему предрассудков, отец Андрей рассказал забавный случай из своей жизни.

"Когда я только поступил в семинарию, выяснилось, что один из моих одноклассников – комсомолец. Начали его спрашивать – как ты мог?! А он в ответ: "А что такого?" Ну как же, ВЛКСМ – атеистическая организация! С чего, спрашивает, вы это взяли? Так устав обязывает члена ВЛКСМ бороться с религиозными предрассудками. А он отвечает: это моя первейшая обязанность христианина – бороться с предрассудками. И с точки зрения логики спорить было трудно", – сказал А.Кураев

Он также призвал не обращать внимание на суеверия, сказав, что "у веры и науки один враг – предрассудки".

13 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×