Участники проекта «Дни России в странах Латинской Америки» вылетели на Кубу

Сегодня участники проекта «Дни России в странах Латинской Америки» (17 октября – 17 ноября) вылетели из Москвы на Кубу. В составе делегации – иерархи Русской Православной Церкви, известные режиссеры и актеры и один из лучших певческих коллективов – хор московского Сретенского монастыря, а также представители деловых кругов. На латиноамериканский континент, в странах которого живет немало и наших соотечественников, будет впервые привезена и одна из величайших святынь Русской Православной Церкви – икона Божией Матери «Державная», перед которой смогут помолиться русские, бурными событиями XX заброшенные на столь отдаленные от России земли.

«От души надеюсь, что Дни русской духовной культуры в Латинской Америке послужат сплочению наших соотечественников в данном районе, укреплению их духовных связей с Родиной», – отметил в обращении к участникам программы Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Мероприятия в рамках Дней России в Латинской Америке пройдут в семи странах региона: начавшись на Кубе, они затем переместятся в Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили, чтобы завершиться в Парагвае.

Не секрет, что многие из русских, живущих в странах Латинской Америки, имеют весьма приблизительное и подчас неверное представление о современной России, о ее духовном возрождении. Лучше узнать свою историческую родину помогут те духовно-просветительские и культурные мероприятия, которые пройдут в рамках Дней России. Это и выставка «Православная Русь», на которой будут представлены экспонаты, отражающие современное служение Русской Православной Церкви, возрождение храмов и монастырей; и фестиваль российского кино, где зрители смогут увидеть лучшие художественные (в том числе фильм Павла Лунгина «Остров»), мультипликационные и документальны фильмы («Псково-Печерская обитель», «Земное и небесное», «Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском», «Гибель империи: Византийский урок»), а также встретиться с создателями этих кинокартин.

«Гвоздем» духовно-просветительской и культурной программы, безусловно, станут выступления хора Сретенского монастыря, который даст более десяти светских концертов. И естественно, хор будет участвовать во всех православных богослужениях. А первым станет освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери, построенного в живописном месте, на берегу океана. Этот храм будут видеть пассажиры всех океанских лайнеров, входящих в гавань кубинской столицы.

Дни России в Латинской Америке являются своего рода продолжением поездки совместной делегации РПЦ и Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) по епархиям и приходам Северной Америки, Австралии и Западной Европы, которая была предпринята осенью 2007 года, через несколько месяцев после подписания 17 мая 2007 года Акта о каноническом общении, восстановившего единство Московского Патриархата с русским зарубежьем. Та поездка имела большой успех и на практике объединяла верующих в совместных богослужениях и духовном общении в удаленных от России епархиях. Совместные богослужения состоятся и в странах Латинской Америки. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) Божественная литургия будет отслужена у знаменитой статуи Христа Спасителя на горе Корковадо. В аргентинском городе Мар-дель-Плата отслужат молебен у строящегося храма во имя святых царственных страстотерпцев.

Всего в течение месяца в рамках Дней России в приходах Аргентинской и Южно-Американской епархии Московского Патриархата и в храмах РПЦЗ будет совершено 15 богослужений.

Церковную делегацию из Москвы возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В Коста-Рике к делегации присоединится первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

В рамках Дней России предусмотрена и обширная деловая программа, нацеленная на укрепление политических, торгово-экономических и социальных связей России с регионом, который в последнее время начинает играть все более значительную политическую и экономическую роль в мире.

«Мы едем в нужное время в нужное место», – так определил «нерв» поездки митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

17 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×