Совместная декларация Патриарха Московского и всея Руси и глав Духовных управлений мусульман Северного Кавказа

Кисловодск, 14 декабря 2012 года

Вчера в Кисловодске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с муфтиями регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. По ее итогам была принята совместная декларация.

Встреча с муфтиями Северного Кавказа. Фото: Патриархия.ru
Встреча с муфтиями Северного Кавказа. Фото: Патриархия.ru
Кавказ — это общий дом многих народов, который хранит их вековые традиции и опыт десятков поколений свободных и искренних людей. Этот дом вместе строили в течение столетий русский народ, народы Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии. Веками представители Православия и Ислама на этой территории жили бок о бок, деля радости и скорби, победы и поражения, потери и приобретения.

Мы собрались на гостеприимной Ставропольской земле, чтобы сказать всем: ничего не изменилось. Наш Кавказский дом по-прежнему твердо стоит на фундаменте взаимного уважения и соработничества разных народов и религиозных общин. Менялись политические режимы, не раз перекраивались границы, происходили братоубийственные конфликты — но мощный корень нравственных ценностей и приверженность традициям предков позволили сохранить мир и способность жить вместе.

К великой скорби, сегодня на нашей земле появляются те, кто предал заветы отцов и стал на путь терроризма и экстремизма. Поддержанные зарубежными деньгами и оружием, эти люди пытаются навязать Кавказу свою недобрую волю. Они оправдывают убийство мирных граждан, женщин, детей и стариков нормами религии — и этим удваивают свои преступления, совершая кощунство.

Беззащитными перед дулом автомата или взрывным устройством предателей оказались те, кто сохранил верность долгу и любовь к Родине. Жертвами терактов стали замечательные ученые, педагоги, писатели и журналисты — цвет народов Кавказа. Особенно подлым видится уничтожение духовных лидеров северокавказских республик. Прикрываясь искаженным учением, террористы убивают тех, кто несет людям веру и надежду.

Призываем государство и общество дать отпор злобной агрессии врагов мира и стабильности на Кавказе. Будем не щадя сил и времени противостоять розни и злобе, которые бандиты пытаются поселить в душах простых людей и особенно молодежи.

Всех жителей Северного Кавказа просим быть достойными своих предков и не позволять чужакам вторгаться в наш общий дом. Будем помнить, что многие идеи и мнения, принесенные из-за рубежа, не имеют ничего общего с традиционной верой наших народов и служат разрушению выстраданного веками уклада жизни в регионе.

Отдельное слово мы обращаем к молодежи Северного Кавказа. За вами будущее нашей земли. Будет ли это время чередой кровавых потрясений и междоусобных войн, или мы сохраним мир и сможем лучше помогать друг другу — зависит от вас. Ваши отцы и деды умели ставить интересы рода, общины, страны выше личных желаний и выгод. Учитесь ценить самобытность своего края. Во многом вы уже сегодня представляете наш регион на общероссийской и мировой аренах. Верим, что другие народы, глядя на вас, увидят примеры свободы, честности, верности своим мудрым традициям, а не разнузданность, рабство порокам и предательство отеческих заветов.

Помочь молодежи в поиске истины, утолить ее жажду знаний о Боге, духовных и нравственных ценностях должна система образования. Никто не в силах истребить стремление молодых людей лучше узнать свою религиозную культуру, получить ответы на вечные вопросы, устроить мир по законам правды и добра. Но очень важно, чтобы основы религиозной культуры прививались в открытых и доступных всем учреждениях, а не в подпольных кружках, не на рынках, не на сомнительных интернет-ресурсах. Традиционные религиозные культуры должны мощно присутствовать в школе и в СМИ, и государство призвано поддерживать такое присутствие, помогая утверждать истинные духовные традиции наших народов и тем самым ставя заслон экстремистской пропаганде.

Мы призываем журналистов к сотрудничеству в сфере пропаганды традиционных духовных и нравственных ценностей. Только кропотливая и планомерная работа в прессе, на радио и телевидении, в интернете сможет реально укрепить мир и согласие в обществе.

Мы, духовные лидеры Православия и Ислама, свидетельствуем, что для России Северокавказский регион имеет огромное значение не только в смысле ресурсов и геополитики, но и в силу уникального этнокультурного многообразия. А для республик Северного Кавказа Россия — это общий дом, в котором для всех народов находится достойное место и возможность самореализации. Заверяем представителей государственной власти, наших верующих, народы Северного Кавказа и всей России: мы вместе, и мы одна семья. Пусть же так будет всегда.

14 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×