Cуд обязал Комитет по культуре вернуть занимаемые помещения храму

Курск, 9 марта 2004 г.

Много лет длится тяжба Курской епархии по возвращению западной части Верхне-Троицкой церкви Свято-Троицкого женского монастыря города Курска законному владельцу, сообщает пресс-служба Курской епархии. С советских времен трапезную часть древнего храма занимает библиотека для незрячих. В 1992 г. администрация Курской области передавая основную часть храма Курскому епархиальному управлению, обещала освободить со временем и западную часть Верхне-Троицкого храма. Но соседство женского монастыря и библиотеки для слепых продолжалась до недавнего времени, принося немало хлопот сестрам обители.

Курская епархия и Свято-Троицкий женский монастырь были вынуждены обратиться в Арбитражный суд Курской области с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве ответчика был привлечен балансодержатель библиотеки для слепых Комитет по культуре Курской области.

В результате длительного судебного разбирательства Арбитражный суд Курской области 27 февраля 2004 г. решил: обязать Комитет по культуре Курской области и Курскую областную библиотеку для слепых передать Курской епархии Русской Православной Церкви помещения Троицкой (Верхней) церкви, занимаемые Курской областной специальной библиотекой для слепых.

9 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×