Иерей Алексий Мороз: "У людей срабатывают старые стереотипы алкогольного сознания"

Москва, 29 декабря 2009 г.

"У людей срабатывают старые стереотипы алкогольного сознания. Я уже неоднократно говорил, что алкогольная программа буквально вводится внутрь человеческой психики с самого детства, и дается установка, что любой праздник должен сопровождаться винопитием и соответствующей атрибутикой винопития. Поэтому, когда наступает праздник, человек думает, что, прежде всего, он должен выпить, как минимум, бокал шампанского, а максимум так, чтобы не попасть в больницу от перепоя. На самом деле, это ложные и вредные установки, которые продолжают работать в нашем обществе. У народа в значительной массе отсутствует понимание сути праздника", - сказал в интервью "Русской линии" руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, комментируя прогноз экспертов, согласно которому граждане России на Новый год выпьют более миллиарда бутылок спиртного.

Как сообщает информационное агенство Русская линия, со ссылкой на Life News, за предстоящие новогодние праздники россияне выпьют более миллиарда бутылок спиртного - таков прогноз Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. При этом на самый новогодний из алкогольных напитков - шампанское - придется порядка 100 миллионов бутылок. "Больше всего за новогодние праздники будет выпито пива - порядка 800 млн бутылок, - рассказал изданию директор Центра Вадим Дробиз. - А вот шампанского на праздничных столах появится около 100 млн бутылок. Чуть меньше - 80 млн - будет выпито во время каникул вина".

Помимо этого, по его словам, россияне выпьют около 250 млн бутылок водки (при этом порядка 100 млн придется на контрафактную "прозрачную"), 10 млн бутылок коньяка - причем половина этой цифры придется на дешевый напиток стоимостью в 200-300 рублей за бутылку. А вот заморских "благородных" напитков - рома, джина, текилы и виски - россияне выпьют "всего" 1,5 млн пол-литровых бутылок. "Несмотря на то, что на новогодний стол россияне стараются ставить как можно более дорогие напитки и еду, элитного спиртного все равно будет выпито не так уж и много, - утверждает Дробиз. - Уж слишком оно дорогое". При этом, перечисляя количество спиртного, которое будет выпито за праздники, руководитель-эксперт затруднился посчитать, сколько россияне употребят самогона. "Это не поддается исчислению", - признал Дробиз.

Больше всего, по его словам, будет выпито алкоголя в Москве. Однако это вовсе не значит, что в столице живут сплошь прожженные алкоголики. "Количество выпитого спиртного на душу населения в различных регионах будет примерно одинаковым, - говорит он. - Просто в Москве народу больше, а, следовательно, больше и количество выпитого". Естественно, увеличатся в ближайшие дни и траты на алкоголь, добавляет издание. По его данным, сейчас в среднем расходы россиян на спиртное составляют порядка 10% от общих розничных трат (или 20% - от трат на продукты).

Как отметил отец Алексий Мороз, "если мы возьмем современный Новый год, то мы должны четко понимать, когда образовался праздник и как он появился?" "Мы знаем, что Новый год был создан большевиками как альтернатива празднику Рождества Христова, потому как старый Новый год, по старому стилю, выпадал на 14-е число - день церковного праздника и день святок, когда разрешен пост и когда люди проводят время в веселье и радости в честь Рождества Христова. В самый разгар поста, в память священномученика Вонифатия, 1 января, покровителя и борца с пьянством и развратом, был устроен праздник большевиками, как альтернатива Рождеству", - напомнил священник.

"В этот день, наоборот, люди должны вспоминать святого мученика Вонифатия, это самая строгая часть Рождественского поста, и мы должны ее проводить в воздержании, чистоте и молитве. И в этот день идет необузданное пьянство, "обжираловка", которые всячески программируется со стороны наших СМИ. Ведь народ "накачивается" информацией о том, что до Нового года осталось столько-то дней, что надо купить подарки, больше еды, больше водки, что это такое важное событие. Если бурно его не отпразднуешь, то весь год, мол, будет скучным и не интересным. То есть, идет манипуляция психикой нашего общества и населения", - подчеркнул отец Алексий.

"Для чего это делается? Во-первых, чтобы продать как можно больше продуктов, заставить сделать ненужные покупки, ненужные траты. Второе, здесь имеет место погружение во тьму страстей и во тьму бесовскую. Когда нарушается пост, когда в день памяти покровителя борьбы с пьянством начинается пьянство, то от таких людей отходит благодать Господня, и такие люди отданы на волю демоническую. Не случайно в Новый год, по статистике, происходит наибольшее количество смертей от перепоя, убийств, драк, замерзания, и т. д. То есть сатана правит балом в буквальном смысле этого слова. И это не только поддерживается государством. Наоборот, все государственные телеканалы рекламируют этот праздник и "накачивают" народ, внушая участвовать в нем, в пьянстве и обжорстве. Таким образом, алкогольная программа, вложенная в ребенка с самого детства, еще больше усиливается пропагандой государственных и негосударственных СМИ ради продажи товаров и алкоголя в это время", - добавил батюшка.

"У Православной Церкви есть совершенно четкая точка зрения на этот счет, что в этот день вообще не должно никакого алкоголя держать во рту. Надо проводить этот день в посте и молитве. Я знаю ряд людей, которые принципиально в этот день алкоголя в рот не берут, в 12 часов ночи служат молебен, читают акафист иконе Божией Матери Неупиваемая чаша, просят благословения у Бога, просят милости Божией над страной и людьми, которые в ней находятся. Таких людей с каждым годом становится все больше. Я знаю, что в Екатеринбурге в ночь с 31 декабря на 1 января открываются почти все храмы, там идет всенощное бдение, чтобы люди, которые не хотят участвовать в новогодней вакханалии, могли придти и спокойно помолиться, побыть в храме, сохранить свое душевное равновесие и душевное устроение. Так должно быть не только в Екатеринбургской епархии, но и по всей стране, во всех наших городах, такая альтернативная деятельность нужна", - подчеркнул священник.

"Нужно вообще не участвовать в этой вакханалии. Чего скрывать? К сожалению, ряд церковных иерархов, священников, не понимая мистической, оккультной, негативной сути этого праздника, поднимают в этот день бокал. А некоторые доходят до того, что чуть ли не разрешают своим духовным чадам нарушать пост в этот день. Конечно, они собирают угли огненные на свою голову, потому что участвуют в оккультной обработке населения. И не только не обличают дела тьмы, но и участвуют в них. Поэтому, мне кажется, что здесь наша Церковь должна не побояться, а выразить свою точку зрения на суть этого праздника, на суть нарушения поста и призывать своих духовных чад в этот день к воздержанию и молитве. Сказано, малая закваска квасит все тесто. Светильник, стоящий на верху горы, освещает всех и делает видимым все, что происходит вокруг. Люди церковные должны занять четкую строгую позицию, и потихонечку это будет входить и в жизнь, и в быт, и в практику большинства верующих церковных людей. Вот, например, многие из моих знакомых ставят елку только на Рождество. Как я уже сказал, они выстаивают молебны и читают молитвы в этот Новый год, участвуют во Всенощных бдениях. Первого числа, на праздник мученика Вонифатия, они ходят крестным ходом, второго числа, в праздник Иоанна Кронштадтского, они исповедуются и причащаются. То есть живут нормальной, полной церковной жизнью, которой жила Россия до революции. Мне кажется, что только этот путь возможен и единственно правилен", - заключил иерей Алексий Мороз.
Русская линия

29 декабря 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валерий14 мая 2013, 21:46
Дорогие братья и сестры!
Надо не забывать, что пост это средство, а не цель. Цель христианина, это общение с Богом, это жизнь по заповедям Христовым. Поэтому нарушение поста в светский праздник, такой как Новый год не будет грехом, если человек является верующим и соблюдающим заповеди Христовы. Если человек новоначальный, то ему следует не нарушать поста в еде и питие и во всем остальном. Помнить надо, что никого нельзя осуждать, за его образ жизни, а следовать Богу, просвещаясь Священным Писанием и святоотеческой литературой. По любви к ближним не будет нарушением поста празднование светского Нового года. Ведь мы же не фарисеи, которые осуждали Самого Христа за нарушение субботы и за многое другое! Празднование всегда должно быть в меру, и само празднование это радость. А отнимать радость у человека в его и без того несчастной жизни в современном мире, это уже и есть грех. Спаси и сохрани, Господи!
Христос Воскресе!
Дмитрий28 июня 2012, 15:28
Нужно перенести праздничные дни с 1 января на 7 января и проблема решиться. Другая проблема что многие люди не ощущают праздника не в один праздник в году. В темные советские времена Новый год,8 Марта, 9 мая были действительно радостные праздники и при этом не напивались так как сейчас.В чем причина ?
Андрей24 февраля 2012, 23:51
Уважаемая редакция.. если возможно.. прошу подсказать.. Возможно ли получить какой нибудь эл. адрес Иерея Алексия Мороза.. чтобы посоветоваться по некоторым мировоззренческим вопросам... если конечно можно... поверьте.. это не пустой простите "треп"... С Уважением Максименко Андрей Владимирович
олег30 декабря 2011, 18:23
целиком и полностью согласен с батюшкой, всё бы наше священство выступало с такой проповедью и с экранов голубых, и предстоятели наши, и светские власти, они же на людях такие православные! спраздником всех православные, нашего симеона верхотурского праведного и всех святых этого дня! спаси всех, господи!
Наталья 5 октября 2010, 01:06
Подскажите, где найти работу А. Мороза "Духовные основы творчества"? Он упоминает об этой своей работе в одной из лекций. Очень хочется почитать, но никак не могу найти. Если кто знает, сообщите, пожалуйста, по е-мейлу natalia_lindholm@hotmail.com

Спасибо!
Ольга28 сентября 2010, 11:30
Батюшка, спасибо Вам за статью. Хочу поделиться проблемой. В нашей православной группе светского детского сада родители пожелали праздновать только Рождество, а в утреннике на Новый год не принимать участия. Но Комитет по образованию, потребовал выполнения министерской образовательной программы и обязательного чествования Нового года. Смирились. Но почему МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ лишает наших детей возможности интеграции в отечественную культуру, ЛИШАЕТ их многовековых традиций поста( а значит и НАВЫКА ВОЗДЕРЖАНИЯ),лишает обычаев благообразного проведения праздников с глубоким осознанием их духовно- нравственной сути? Еще и Елки устраивают на католическое рождество- это, понимаете ли, удобно по рабочему календарю! Эти "рождественские" каникулы - ни два, ни полтора. И уж точно не Богу – свечка: пьем от нового года,потом до старого нового года, потом до китайского нового года, до синих крыс, красных свиней, и зеленых человечков, и на девятое марта вспомнить не можем, чей новый год вчера праздновали. Если будет возможность, поднимите свой голос в защиту наших прав -хотим, чтобы у наших детей воля была -железная, праздники- святые,в пост был пост, святки - в святки,а Рождество - Христово,православное.
Дима13 сентября 2010, 23:24
Абсолютно верно сказано. Спаси Господи !
ольга 1 февраля 2010, 23:01
Отличная статья!!! Может правительство вместе с церковью рассмотрят и отменят этот праздник Новый год 31 декабря.Он не нужен вообще,я так считаю. Надо наш народ наставлять на правильный путь, и превлекать к этому надо через СМИ. Об этом надо говорить, а не молчать. Скорее бы ввели сухой закон, наш народ с такой быстрой силой погибает, куда дело годится.
Сергей 4 января 2010, 19:25
О да согласен. Грешен...
Лариса 3 января 2010, 12:25
Замечательная статья. Я бы с удовольствием не праздновала новый год 1 января. Но мой муж православный только в крещении, поэтому в семье непременно начнутся ссоры в связи с этим. Приходиться уступать мужу. Пост я нарушаю только рыбой. Надеюсь, когда-нибудь смогу провести весь Рождественский пост как полагается.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×