Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
23 сентября

Не делайтесь рабами тьмы!

Что же ты делаешь?! Ведь из рабы Божией ты стала рабой вражией.

На словах просишь помощи Божией, а делами отвергаешь Бога — продаешься врагу ради желания заглянуть в будущее. Но враг истины не знает: он всегда лжец и отец лжи, а ты, если не успеешь или не сумеешь принести покаяния, готовишь себе вечную тьму. Я не могу простить тебе твоего безумия. На покаяние надо идти в церковь. Сколько приходит ко мне бесноватых после такого же любопытства, как у тебя! Спеши же к покаянию, непременно пособоруйся да все расскажи священнику, у которого будешь каяться. А мои молитвы о тебе и о твоем сыне сейчас не примет Господь, ибо ты тяжко согрешила, обращаясь к гадалкам.

Из письма

Суд Божий

Господь забирает в мир иной людей при двух определившихся обстоятельствах — когда это человеку во благо для Вечной жизни или когда нет никакой надежды на обращение человека к лучшему и он, преуспевая во зле, безнадежно в нем совершенствуется.

Из письма

Начни с себя

Ты много читал, а не понял главного — духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи — это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца.

Из письма

23 сентября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×