Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

СЛОВО РЕДАКТОРА

БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ

Скромно прошел в этом году день рождения Александра Сергеевича Пушкина в России. Другие заботы овладевали умами: быть "Едиоту" или нет, я имею в виду объединение политических движений "Единства" и "Отечества", как попасть на концерт английского рок-певца Стинга, приведут ли к социальному взрыву новые правила продажи водки ...Так что было, как говорится, не до Пушкина. Какой тут Пушкин, если речь идет о главном в жизни российских плутократов: разрешат вывозить капиталы из России или нет? Напрасно они волновались. Президент вслед за Думой разрешил перевести "черное бегство капиталов в белое". Хотя Центральный Банк и Министерство финансов не уверены, что можно "отмыть черного кобеля добела". Ведь оттого, что скостили налоги с плутократов, больше государственная казна получать не стала. Газета "Известия" так и пишет: "Пушкин выходит из моды. Может, к лучшему?" Для владельцев "Известий" и автора статьи Юлии Кантор может и лучше, чтобы скорей забыли русского православного гения, но для тех, кто любит Россию, такие слова звучат кощунственно. Конечно, нельзя сказать, что совсем забыли Пушкинский День России. Его отмечали, те, кто действительно любит Пушкина, ценят его талант и значимость для России не только в юбилеи.

Не раз Александра Сергеевича Пушкина вспоминали и на состоявшемся в Москве съезде славянских народов Белоруссии, России и Украины. 170 лет назад он спрашивал:

Славянские ль ручьи сольются
в русском море?
Оно ль иссякнет? Вот вопрос.

На съезде продолжился вековой "спор славян между собою". Два дня они выясняли, как жить дальше: вместе или порознь? Один мы народ или, как сказал глава одной из двух украинских делегаций писатель Борис Олейник, пора оставить романтические бредни о малороссах, великороссах и белорусах и жить реалиями сегодняшнего дня? Судя по тому, что Президент Украины Кучма приветствия съезду не прислал, в отличие от Президентов России и Белоруссии Путина и Лукашенко, то, вероятно, свой самостийный ручеек он хочет направить не в русское море, а в западное. Не случайно в эти дни в Днепропетровске, в противовес движению за Украину, Белоруссию и Россию ("ЗУБР") было организовано движение за Литву, Украину и Польшу ("ЗАЛУП"). Визит римского папы на Украину по приглашению Кучмы - еще одно этому подтверждение.

Политики приходят и уходят, а народы остаются. Что получили славяне трех стран от того, что распалось их единое государство СССР-Россия? Такое падение экономики и уровня жизни, которое возможно лишь после длительной изнуряющей войны. Да еще чиновничий аппарат, который раз в 10 больше, чем в СССР. Не получилось у нас ни Швеций, ни Германий, ни Америк. Потому что разорвали мы единое целое. Мы слишком зависим друг от друга. Как сказал Николай Васильевич Гоголь, мы "души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные". Мартовский референдум 1991 года, когда подавляющее большинство людей высказалось за желание жить единой семьей в едином государстве - яркое этому свидетельство. Но народы предала ориентированная на "атлантические ценности" элита, "крикливое меньшинство победило молчаливое большинство".

Раздробленность, в которой ныне находится русское славянство представляет опасность самому существованию славянских народов. Это хорошо видно на примере Югославии. Предательство руководителей, коварная политика Запада привели к разрушению единого государства и к военной агрессии НАТО. Обратите внимание на два момента, во-первых, военная агрессия Запада была направлена против славянской православной страны, которая отказывалась признать диктат НАТО и служить американским целям на юго-востоке Европы. Во- вторых, такие славянские страны, как Польша, Чехия, Болгария предоставили свое воздушное пространство для агрессивных действий НАТО против Югославии, по существу став соучастниками агрессии. Внутри славянского мира пролегли новые разделительные линии. Последствия таких действий будут сказываться еще долго. Этот кризис можно преодолеть только осознав необходимость объединения. В этой связи вселяет умеренный оптимизм и сдержанную надежду Союз России и Белоруссии. Необходимо приложить все усилия, чтобы к нему примкнула и Украина.

У нас есть общий духовный корень - Православная Вера. Именно она помогала нам выстоять в самых безысходных ситуациях. Единство славян трех стран, но одного народа, Божиим Промыслом связано с существованием Русской Православной Церкви как оплота истинной законности, христианской нравственности и справедливой государственности "в последние времена". Надо извлечь правильные уроки из горького прошлого и направить нашу жизнь в то историческое русло, по которому она веками текла.

Существует пророчество о том, что в обновленной России после тяжелейших испытаний православные славянские народы сольются в единый океан, и духовное величие нашего Отечества еще раз перед Страшным Божиим Судом засвидетельствует перед всем остальным миром истинность нашей веры в Христа.

На съезде славяне Белоруссии, России и Украины создали собор славянских народов, избрали руководителей. Собор принял обращение к главе римо-католической церкви и призвал папу воздержаться от посещения Украины. Так что есть надежда, что не иссякнет русское море, славянские ручьи напоят его живительной влагой.

А Господь не оставит нас Своей милостью, лишь бы мы не оставили Его.

Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU