Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ЛИНИЯ ФРОНТА - РУССКИЙ ЯЗЫК

"С языком шутить нельзя. Словесная речь человека видимая
и осязаемая связь. Звено между душой и телом".
- Владимир Иванович Даль.

Федор Михайлович Достоевский сказал, что "язык" и "нация" - слова-синонимы. Нация вымирает, язык замусоривается и выдавливается с исконных территорий его распространения. Во многих бывших союзных республиках наши соотечественники - изгои, а русский язык - язык национального меньшинства. Впервые за многие годы выросло поколение не умеющих читать и писать и никогда не посещавших школы.

Наш язык сегодня отражает и даже отчасти фиксирует дремучую неграмотность и грубость представителей власти, депутатов, сознательную ставку многих газет, теле- и радиопередач на блатной жаргон. Оскудение, извращение, засорение родного языка ведет к потере им его национальной природы, лишает народ корней и оптимизма. Больнее всего это чувствуется в нашей школе.

Почему стало привычкой говорить междометиями и наречиями? Почему красивые русские слова заменяются сленгом, и можно ли винить в этом молодежь?

К сожалению, сегодня подобных вопросов больше, чем ответов на них. Русский язык - один из богатейших языков мира, на котором говорят больше 250 миллионов человек, подвержен упадку и разрушению. С болью в сердце говорит об этом академик Троицкий.

- Беспокоит меня государственное равнодушие к русскому языку. Года два с лишним тому назад в министерстве образования был закрыт отдел русского языка, который занимался именно тем, что заботился о его распространении, о его пропаганде, о его поддержке. Это был государственный орган, это было не то, что сейчас существует, - некий сектор, который занимается реализацией федеральной программы русского языка, так сказать, существующей, но реализуемой очень слабо.

К тому же министерство образования в течение последних нескольких лет постоянно сокращают в школьных программах количество часов русского языка и литературы. Учителей лишают возможности в полной мере передать свои знания, а учеников - понять и осмыслить пройденный материал.

Например, мы имеем в старших классах - 10-11-х - один час русского языка. Что возможно за это успеть?

Сочувствие вызывает и состояние школьных библиотек. Из издательских планов вычеркивается классическая русская литература. Оскудевает выпуск словарей и справочников. Новые учебники не поступают. А те, которые есть, - ветшают и устаревают. И подчас, особенно в старших классах, получается такая ситуация, что учитель вынужден на уроке читать произведение перед всем классом или же имеется одна книга на весь класс, которая обходит всех детей. В результате получается, что кто-то все-таки не читает.

Сильное государство - это сильный государственный язык. Сегодня государственный статус русского языка закреплен Конституцией. Но сейчас стало ясно, что необходим закон о русском языке как государственном языке Российской Федерации. Задача нового закона - защитить и конкретизировать статус русского языка, играющего в нашей многонациональной стране особую роль. Знание русского языка - государственного языка - это обязанность каждого гражданина Российской Федерации, вне зависимости от национальности. К сожалению, наши законодатели относятся к этому законопроекту без должного внимания. Он уже несколько лет разрабатывается, и конца-краю этому не видно. Такое впечатление, что кто-то сознательно тормозит его принятие.


Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Николаевич Смирнов

Сегодня гость "Русского Дома" президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Николаевич Смирнов.

- Игорь Николаевич, прежде всего поздравляем Вас с награждением Международной премией имени Шолохова за книгу "Мы живем на нашей земле" и за вашу политическую деятельность. А как у вас в республике обстоят дела с русским языком?

- Спасибо. У нас 3 языка - русский, украинский и молдавский - поставлены на государственную основу. То есть выработаны программы по их развитию, и государство полностью берет на себя бюджетное финансирование данных программ. Когда распалось великое государство СССР, стало очень трудно получить именно российские учебники. И я очень благодарен России за ту гуманитарную помощь, когда мы получаем от издательств: российские учебники. Главное, что мы работаем по российским стандартам, и молдавский и украинский - они преподаются именно в разрезе российских стандартов.

- Сегодня, к сожалению, в Молдове русский язык не является официальным языком.

- Это очень важный вопрос в части нормализации отношений и сближения народов Молдовы и Приднестровья. Ибо в Молдове приняты западные стандарты образования. В нашем университете очень много учится именно из Молдовы, чтобы получить высшее образование на русском языке. Ведь язык начинается еще с самых маленьких, с детского сада, ясель.

- С колыбели.

- С колыбели. У нас все взаимосвязано, вплоть до высшего образования в нашем государственном университете. Но и большая проблема - это графика. У нас кириллица, там - латиница. Я уже не говорю об учебниках истории, там столько говорится неправды о роли русского народа и русского языка, о России.

- Вы имеете в виду учебники, по которым учатся в Молдове?

- Не только в Молдове, но и на Украине. Это соседи наши. Поэтому я очень рад, что нам в это трудное время удалось сохранить этнос, язык.

- В своей книге "Мы живем на нашей земле" вы еще подчеркнули и право говорить по-русски на земле Приднестровья.

- Действительно, это так и случилось. Если бы мы не образовали государство и не защитили свое право, то, наверное, многие ну просто уехали, а многие бы говорили не на чистом русском языке.

- Скажите, как сейчас ситуация складывается после ваших встреч с новым президентом Молдовы?

- Мы подписали ряд, я считаю, очень важных документов.

- В своих предвыборных речах президент Молдовы Воронин обещал сделать русский язык вторым государственным языком...

- Обещал, но пока действий не видно.

- Изменилось ли что-то за последнее время в отношениях с Россией?

- Россия является гарантом наших договоренностей. Мы всегда помним и благодарны и, наверное, живем Россией и в мыслях, и в сознании. Ну а что изменилось? Я ничего не могу сказать... с трудом ищу и не нахожу.

- Спасибо, Игорь Николаевич. Мы желаем Вам и жителям вашей республики благоденствия и счастья и хорошего знания русского языка.

- Спасибо.

 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU