Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

НЕ БУДЬ ЗЕЛО ПРАВ

Совершенно очевидно, что враг рода человеческого - диавол никогда не оставлял и не оставляет попыток разрушить Церковь Христову: параллельно с историей Церкви слагается история расколов и ересей. Не нужно обладать исключительной проницательностью, чтобы видеть, как эта история совершается на наших глазах. Еще совсем недавно всех нас, церковных людей, волновала, да и сейчас волнует непридуманная проблема экуменизма и неообновленчества. Но ничего не успев достигнуть "слева", враг резко меняет ориентацию, и вот кажется, те же самые голоса, что еще совсем недавно вещали, что с церковным прославлением Царя-страстотерпца Николая Россию ожидает неминуемое и почти что чудесное возрождение, так же категорично заявляют, что живем мы в самые последние времена, а пресловутые ИНН - не что иное, как чуть ли не печать антихриста, напрочь лишающая человека благодати Божией. То, что антихрист приближается, а не удаляется, не вызывает сомнения ни у кого. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто включить телевизор или выйти на улицу где-нибудь в центре Москвы.

Не хочется спорить и с тем, что все эти ИНН - шаг в сторону приближающегося антихриста, а не от него, как, впрочем, и многое другое, о чем почему-то не очень любят говорить, но величина этого шага нашими ревнителями благочестия не по разуму, кажется, преувеличена уж слишком.

Дело доходит до откровенных казусов. Недавно в одной из статей газеты "Русский вестник", называющей себя православной и патриотической, прочитал следующее: оказывается, мы живем в особое время, когда представляется уникальная возможность спастись.

Для этого достаточно просто не принять ИНН; с другой стороны - никакая праведная жизнь не спасет, если ИНН принят. Судя по всему, в редакции газеты никто спасаться не собирается, ибо на последней странице того же номера был обозначен ИНН "Русского вестника": 77010445108...

Вовсе не хочется умалить опасности, связанной с внедрением системы глобального учета и контроля. В свое время ей сможет воспользоваться кто угодно и как угодно, но судьбы человеческие ломаются уже сейчас. Чего стоит один случай в Одессе, когда женщина после принятия ИНН покончила самоубийством, когда ей внушили, что тем самым она приняла печать антихриста и спасения уже нет...

Нас уже сейчас призывают в катакомбы, в леса, в потаенные комнаты. Создается впечатление, что кому-то очень хочется выдавить православных из всех значимых сфер современной жизни, столкнуть Церковь с государством, ограничить влияние на него. И это в то время, когда после многих десятилетий противостояния государство впервые пошло навстречу Церкви. Иначе как провокацией такое явление не назовешь...

Бестолковое кликушество только отталкивает людей от Церкви, а в ней самой порождает смуту: люди впадают в какую-то истерию, забывают о молитве, о покаянии и вообще о своих обязанностях по отношению к ближним, обо всем том, что действительно лишает человека вечной жизни.

Прислушиваясь к голосам некоторых особо рьяных "ревнителей благочестия", приходишь к мысли, что мы просто духовно больны. И болезнь эта проявляется в том числе и в упорном противопоставлении себя церковному священноначалию. По поводу ИНН уже было постановление Синода. Патриарх - не папа римский с его "непогрешимостью", но если каждый клирик или мирянин будет считать вправе ставить себя в открытую к нему оппозицию, болезнь эту не излечить. Приятно, конечно, сознавать себя св. Марком Ефесским или св. Афанасием Великим, но не стоит забывать и о том, что и еретики, и раскольники всех времен и народов сознавали себя борцами за чистоту веры. А врагу рода человеческого в принципе, наверное, все равно, с какой стороны разрушать Церковь: "справа" или "слева". Не случайно наши современные "зилоты" оказываются так похожими на своих непримиримых противников - обновленцев: та же удивительная способность никого, кроме себя, не слышать, тот же дух непримиримости...

Как легко, оказывается, убояться страха, идеже не бе страх, и как легко не бояться того, чего действительно нужно бояться. Наверное, если бы с грехом боролись так же активно, как с ИНН, можно было бы достигнуть возрождения России на самом деле. Пока же наша борьба в лучшем случае напоминает махание кулаками после драки или войну с ветряными мельницами.

Грустно становится от того, что происходит сейчас в Церкви. Грустно от того, что красивыми и вроде бы правильными словами прикрываются весьма неприглядные человеческие страсти. Неудивительно. Церковь наша - Церковь в большинстве своем неофитов - людей, совсем недавно пришедших в ее лоно со всем грузом убеждений и привычек безбожного мира.

А для того, чтобы смириться и усвоить, наконец, святоотеческое предостережение "не будь зело прав", нужны и время, и собственные усилия, и особая благодатная помощь от Бога. И поэтому, вместо того чтобы раскалывать Церковь изнутри, лучше было бы всем нам смиренно прибегать к молитве о том, чтобы Господь дал силы и разум нашим иерархам, кои и поставлены Богом на дело управления Церковью.

Будем все-таки верить, что если мы сами не отлучим себя от Бога, этого не смогут сделать ни ИНН, ни что иное.

Иеромонах Даниил (Гридченко),
Оптина пустынь

P.S. Мнение, высказанное мною, не совпадает с мнением многих из братии нашего монастыря. Это, собственно, и побудило меня написать Вам.

Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU