Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

"ВРАГ У ВОРОТ"

Историю, как известно, пишут победители. Пока был Советский Союз, весь мир знал, что решающую роль во Второй мировой войне сыграл именно наш народ. А такая битва, как Сталинградская, увековечена в названии площадей, станций метро, памятниках в разных странах. Именно в Сталинграде решалась судьба не только Отечества, но и всего мира. Именно Сталинград стал символом крепости русского духа. Понимаем ли мы, потомки, значение той победы на Волге, когда в феврале 1943 года 330-тысячная армия немецких, венгерских, румынских и итальянских войск вынуждена была капитулировать? Видимо, нет. Спросите молодых людей, и они вам скажут, что Волгоград и Сталинград - два разных города. И сегодня, когда Запад победил Советский Союз в холодной войне, он переписывает историю так, как ему выгодно. Поистине враг у ворот, а мы ему в этом помогаем.

И надо признать, Запад переписывает эту историю не без успеха. Свидетельство тому - выход на экраны очередного голливудского супербоевика <Враг у ворот>, темой которого стала Сталинградская битва. Новейшая киноверсия величайшего сражения Второй мировой была воспринята жителями Одессы, большую часть которых составляет молодежь, едва ли не как документальный репортаж с места события.

- Прекрасный фильм, я считаю, очень, очень хорошо сделано, - говорит студентка.

- Вам понравилось, как изобразили в этом фильме наш народ?

- Ну, честно говоря, оно так и было в общем.

Как оно было на самом деле, ни милая девушка, ни ваш корреспондент, разумеется, знать не могут. Поскольку в окопах Сталинграда по объективным причинам не были. Поэтому оспаривать точку зрения авторов фильма, потративших почти 100 миллионов долларов на то, чтобы сделать его максимально правдоподобным, нам, представителям послевоенных поколений, достаточно трудно. Но и спешить признавать правоту людей, изобразивших нашу армию толпой обезумевших от страха и безоружных людей, которых свирепые комиссары гнали на убой, а тех, кто выжил, добивали из пулеметов, как-то не хотелось. Тем более что из фильма так и осталось непонятным, как можно было практически голыми руками да еще и без веры в какие-либо идеалы победить сильнейшую в миру германскую армию. Да и героев-то у нас настоящих, по мнению голливудских режиссеров, не было вовсе. Ведь даже великого снайпера Василия Зайцева придумали для своих черных целей политруки во главе с Хрущевым. Слава богу, что среди нас еще живут те, кто знает, что происходило в Сталинграде, отнюдь не по художественным фильмам. Их мнение об этом сражении и победивших в нем советских солдатах решительно не совпало с версией Голливуда.

Виктор Зверковский, участник Сталинградской битвы, возмущен до глубины души:

- Мы вроде бы идиотики какие-то. Такие все неряшливые. Показывают наступление, ура, ура кричат, скопом наши солдаты идут. А ведь все не так было. Вот он правильно товарищ сказал, там штурмовые отряды были, от пяти до десяти человек. И как правило, один огнеметчик.

- Была разведка боем и ночью и днем, - поддерживает его полковник в отставке Новомир Царихин. - Действовали по всем правилам военного искусства. Если бы у нас были такие неуклюжие командиры, какие показаны в фильме, то разве победили бы мы? А ведь мы победили.

- Так были герои у нас настоящие?

- Конечно. Сколько их было! Вот он герой, сын полка, Антон Васильевич, 12 лет ему было. Первый батальон весь погиб, он отстреливался, несколько немцев уничтожил, он настоящий герой. Скажи, Антон.

- Патриотизм был. Это самое главное. И все рвались на фронт. А дисциплина была железная. И такой бестолковщины, как показали в фильме, никогда не было. Мне стыдно за наших <союзников>, что такие фильмы с клеветой на нашу армию выпускают.

Очевидно, взывать к совести голливудских кинодеятелей занятие более чем бесполезное. На мировом киноолимпе в ходу совершенно иные ценности. А вот о позиции отечественных кинопрокатчиков, которые сделали такой сомнительный подарок ветеранам ко Дню Победы, пожалуй, стоит задуматься.

Юрий Борисович Селиванов
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU