Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ТРАГЕДИЯ РОССИИ




"Екатеринбургскую трагедию и сегодня пытаются представить всего лишь актом бессмысленной жестокости, хотя ни палачи, ни жертвы никогда с такой оценкой не согласились бы. Первые за много лет до революции разработали план убийства Царской семьи, имевший целью уничтожение русской православной государственности. Еще в начале века в Западной Европе распространялась открытка, на которой изображался раввин с жертвенным петухом в руках. У петуха была голова Государя Императора Николая II в императорской короне. На ритуально-мистическое значение убийства в Ипатьевском доме указывают и другие факты, в частности талмудическая надпись, оставленная убийцами на стене подвала: "Здесь по приказанию тайных сил Царь был принесен в жертву для разрушения государства. О сем извещаются все народы" (П. Пагануцци).

Последнего нашего монарха не только убили, но обокрали и оболгали, и нам предстоит перед всем миром очистить его светлое имя от этих злобных наветов.

Следует напомнить, что 26-летний Николай Романов начал свое царствование с того, что обратился ко всем державам сократить вооружения и военные расходы, а также создать международный третейский суд для рассмотрения споров, носящий сегодня имя Организация Объединенных Наций. Говорят, что, когда начальник жандармов обещал ему, что в России 100 лет не будет никаких революций, если он позволит произвести 50 тысяч казней, Царь с ужасом и отвращением отверг это предложение. А те, кто называл его "кровавым", сами развязали десятки войн и революций по всему миру и безжалостно уничтожили половину русских людей.

В годы последнего царствования Россия управлялась девятью (!) министрами, а император, не имея даже личного секретаря, в период только с 1909 по 1911 год сам разработал или рассмотрел и утвердил сотни законопроектов. А те, кто называл его неспособным к государственной деятельности, расплодили двадцатимиллионный управленческий аппарат, не знающий себе равных по безграмотности и неэффективности. Правда, небезызвестный господин Лифшиц пояснил, что важно не количество чиновников, а то, как они работают. Отсюда уже совсем рукой подать к утверждению, что чем чиновников больше, тем они лучше и честнее.

Будучи самым богатым человеком в мире, Государь не позволял тратить детям более 8 рублей в месяц, носил штопаную домашнюю одежду и в то же время расходовал колоссальные суммы наличных средств на всевозможные пенсии и стипендии, содержание школ, приютов, больниц и церквей. А те, кто распускал о Царской семье грязные слухи, дорвавшись до власти, беззастенчиво проедали и пропивали веками копившееся народное состояние.

Русская армия под личным командованием полковника Романова не допустила немцев дальше Царства Польского и готовилась к контрнаступлению 1917 года, в победоносном завершении которого союзники были уверены до такой степени, что заранее подписали меморандум о передаче России черноморских проливов и Константинополя. А те, кто отказывал Царю в полководческом таланте, Первую мировую войну завершили позорным Брестским миром. Что касается проливов, то сегодня всерьез стоит вопрос об их закрытии для русских судов, в то время как корабли американских военно-морских сил свободно входят в Черное море.

Гордящиеся своей плановой экономикой большевики, убив, обокрав и оболгав последнего русского монарха, все годы своего правления тайно пользовались его планом развития России.

Это он задумал индустриализацию страны, создание мощных авиационных и автомобильных заводов, введение всеобщего и бесплатного школьного образования, медицинского обслуживания и многое другое. Это ему принадлежит идея создания метрополитенов в крупнейших российских городах, начиная с Петербурга и Москвы.

Но будь Николай II и впрямь заурядным человеком, это нисколько не преуменьшило бы тяжести греха цареубийства и соучастия в нем.

И последнее обстоятельство, которое здесь необходимо упомянуть, - это клятва, принесенная в феврале 1613 года на верность дому Романовых, клятва, которую с целованием Животворящего Креста Господня русские люди давали не только за себя, но и за свое отдаленное потомство. Многим нашим современникам, давно утратившим духовную связь с прошлым, кажется, что этот факт не имеет к ним никакого отношения. Дикой представляется им, одичавшим, мысль, что кто-то еще до их рождения мог распорядиться их волей, что у них могут быть какие-то нравственные обязательства перед своими предками, жившими без малого четыре столетия тому назад. Между тем и новозаветные и ветхозаветные праведники хранили обеты, данные за них родителями. И даже элементарная юридическая практика предусматривала наследование не только титулов и состояний, но и неоплаченных счетов. А те, кто отказывается платить по ним, не могут считаться законными наследниками.

Поэтому важно понять, что если мы претендуем на землю и имущество наших отцов и дедов, пренебрегая в то же время их идеалами и верованиями, их наказами и благословениями, то мы им не дети и не внуки, а шайка безродных мародеров, грабящая мертвых!

Таким образом, личность Императора Николая II , точнее отношение к ней каждого из нас, есть не что иное, как тест, предложенный Богом нынешнему населению страны с целью формирования нации. Во главе ее стоит Царь-мученик, сознательно взошедший на свою Голгофу для того, чтобы не быть вынужденным истреблять своих непокорных подданных, не допустив братоубийственной междоусобицы, которая, тем не менее, была развязана его политическими противниками и продолжается до сих пор.

Ясно сознавая эту цель и то, что мировое зло больше всего не хочет именно такого поворота событий и постарается сделать все, чтобы не дать нам освободить страну, вернуть ей незаконно отнятую в 1917 году историческую самодержавную государственность (как мы знаем, Царь-мученик Николай II отрекся от престола, и при этом он не отрекался от самодержавия как формы правления), - мы должны поставить перед собой и вторую цель: сохранить мир, избежать гражданской и любой другой войны. Возможно ли это? "Человеком это невозможно. Богу же все возможно". (Мф. 19, 26).

Как благоверный князь, последний русский Царь явил пример христианского служения своему народу. "Да не оскудеет благословение Божие на нас и любезных наших подданных пребывающие. Да укрепит и возвеличит Господь Вседержитель Русскую землю", - молился он и усердно работал за Отечество. "Ваш Император издал совершенное рабочее законодательство, превосходящее то, которым ныне гордятся демократические страны", - свидетельствовал президент Соединенных Штатов Уильям Тафт. С 1908 года бесплатное начальное обучение сделалось обязательным. После Столыпинской реформы в 1914 году 80% пахотной земли европейской России принадлежало крестьянам. При Николае II Россия была главной кормилицей Европы.

Царь был высокой нравственности - ему вменяли порочность, он любил Россию - приписывали измену, он был умен и образован - распространяли мнение как о невежде, при его сильной воле - говорили о расслабленности, он был ответствен и настойчив - укоряли в придирчивости, даже чин полковника, в котором завершил он реальную службу в 26 лет (тогда умер отец), ставили в упрек.

Вместе с чуткостью Николай II отличался безграничным самообладанием - он никогда не бывал в состоянии гнева или возбуждения, хотя все, что касалось России, переживал глубоко. Он знал много пророчеств о своей судьбе. "Под видимостью робости Царь имеет сильную душу и мужественное сердце, непоколебимо верное...", - писал президент Франции Эмиль Лубе.

Царь-мученик Николай II со своим многострадальным семейством вошел в лик страстотерпцев и предстоит великим молитвенником за Россию и всех православных христиан.

 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU