Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ЧУДО В БОГОЛЮБОВО













Весть о том, что в монастырском соборе поселка Боголюбово чудесным образом проявилась фреска с изображением царя-мученика Николая Второго, мигом облетела всю православную Россию. И характерные, узнаваемые черты лица, и корона на главе (а может быть, венец - царственный или мученический) - все говорит о том, что именно последний русский самодержец смотрит на нас с внутренней арки центрального алтаря храма.

- Есть ли скептики? - интересуюсь у редактора газеты "Православный Суздаль" Виктора Громыко.

- Там, где чудо, всегда хоть один скептик, да найдется, - отвечает Виктор Григорьевич. - Но для нас, прихожан храма, нет никакого сомнения, что это именно чудо. Даже если предположить, что неизвестный художник тайно от всех нарисовал Государя... Однако это сделать практически невозможно. Во-первых, здесь, как в большой семье, ничего невозможно скрыть: любой чих становится известен на следующий же день. Во-вторых, службы в соборе ведутся с раннего утра и до позднего вечера. Народу всегда много. За несколько ночных часов невозможно возвести леса на два десятка метров вверх и на самой верхней полусфере нарисовать портрет Государя. Да и он вовсе не был "нарисован" в одночасье. Его образ проявлялся, словно на фотопленке, в течение длительного времени - нескольких месяцев. Уже сам факт подобного феномена способен разбить все сомнения скептиков-материалистов.

Но это еще не все. Совсем недавно на четырехгранном столпе храма, стоящем справа от иконостаса, если стоять к нему лицом, стал роявляться образ святого мученика царевича Алексея, за которым угадывается образ святой мученицы Александры Федоровны, его матери. Чудны дела Твои, Господи!

Свято-Боголюбов монастырь - один из древнейших на Руси. Он был основан великим князем Андреем Боголюбским в 1155 году. Именно на этом месте великому князю во сне явилась Божия Матерь и повелела перенести столицу русского государства из Киева во Владимир. Андрея Боголюбского часто называют первым русским царем. В основанном им монастыре была и резиденция великого князя, где он жил и правил Русью в течение почти 20 лет, стремясь к объединению раздробленных удельных княжеств в единое царство. За то и поплатился: в 1174 году он принял мученическую кончину от рук заговорщиков.

Андрей Боголюбский был причислен Православной Церковью к лику святых. Не случайно именно сюда, на родину русского самодержавия, 16 мая 1913 года прибыл император Николай Второй со своей семьей. Отслужив торжественный молебен в соборе, царь прошел в великокняжеские палаты и помолился на месте убиения Андрея Боголюбского. А через пять лет Государь также примет мученическую кончину в Екатеринбурге... Первый царь и последний царь: насколько схожи судьбы...

Есть и еще одно мистическое совпадение. Память святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского совершается 17 июля. Именно в ночь на 17 июля в подвале Ипатьевского дома был расстрелян Государь вместе с семьей.

В 20-30-х годах большевики разграбили некогда славившийся своей красотой монастырь. Настоятель Боголюбова монастыря отец Петр известен как прозорливый старец, к нему едут со всей России. Батюшка - участник Великой Отечественной войны, освобождал от фашистов Белград.

Отец Петр прославлял Государя как святого задолго до его канонизации на последнем Архиерейском соборе. А летом 1999 года в Боголюбской обители замироточила икона Царя-мученика. И до сего времени на поверхности иконы выступают благовонные капли мира...

Все, кто видел явленный лик Государя, считают это чудо добрым знаком. Тем более, что царь на фреске - благословляет смотрящих на него.

Андрей Викторович Викторов
п. Боголюбово, Суздальский район, Владимирская обл.
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU