Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Удивительной красоты портреты боговенчанного Царя-страстотерпца Николая II и Императрицы Александры Федоровны обретены при необычных обстоятельствах в селе Половинное Курганской области.

В декабре 1995 года кирпичное здание бывшего магазина с. Половинное было передано верующим села для переоборудования его под молебный дом. Весной 1996 года начались работы под устройство будущей церкви, а летом этого же года при установке иконостаса Александр Петрович Раев - муж старосты прихода Таисии Алексеевны Раевой, отхлопотавшей передачу дома, начал разбирать старую нишу под потолком. Именно в этот момент, словно бы дождавшись своего срока, из-под старой доски неожиданно выпали необычной красоты два портрета Их Императорских Величеств, изображенных на небесно-голубом фоне. Самым удивительным оказалось то обстоятельство, что сами портреты, написанные на основе из тонкой жести, не утратили свежести и сочности красок и сохранились, как только что написанные рукой художника, хотя рамки вокруг ликов, выполненные из того же материала, полностью поржавели, так что с них сошла вся краска. На портретах размером 32 х 23 см внизу четкие записи: в левом углу - "25 июля 1901 г.", в правом - "Фабрика металл. изд. А. Жако и Ко, Москва". Из того же тайника выпала именная записная книжка крестьянина Половинской волости того же села Иоанна Матвеевича Базарова, который, очевидно, и являлся обладателем сих бережно сохраненных им в тайнике предметов.

Остается загадкой, при каких обстоятельствах были спрятаны (а не уничтожены) портреты Царственных мучеников. Но совершенно ясно, что их бывший обладатель почитал Их Величества Императора Николая II и Императрицу Александру Федоровну. И, может быть, промыслительно, что именно это здание бывшей торговой лавки крестьянина Иоанна Матвеевича Базарова, выстроенное им из красного кирпича в начале века, сохранилось до наших времен и освятилось молитвами ко Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и к самим Царственным мученикам накануне их прославления в лике новомучеников и исповедников Российских.

Обретение портретов Помазанника Божия, Царя-страстотерпца Николая II и его Августейшей супруги символично для нашего времени. Мы нуждаемся сегодня в защите от врага, угрожающего нашему Отечеству растлением и попирающего мораль и нравственность нашего народа. Что может быть страшнее того, когда в человеке разрушается чувство стыдливости и целомудренности - то, что дает еще ему право называться человеком, а не зверем! Поэтому мы обращаемся сегодня к боговенчанному Царю со словами: "Святый, великий страстотерпче Царю Николае, всякий, уповаяй на тебя, не постыдится".

И наш долг перед памятью убиенных Помазанников Божиих состоит в том, чтобы облечь в вечные молитвенные киоты изображения, сохранившие до нашего времени следы ангельской чистоты.

Мы в долгу перед распятой нашими отцами и дедами памятью о Царственных мучениках. Господь попускает растление нечистым наших детей, а значит - нашего будущего, потому что мы все еще упорствуем, не смея произнести сердцем, а не одними только устами слова: "Прости, Господи, грехи наши и грехи наших отцов".

Святитель Иоанн Максимович обвиняет и одновременно вразумляет нас словами: "Великий грех - поднять руку на Помазанника Божия... Не остается и малейшая причастность к такому греху неотмщенной. В скорби говорим мы: "Кровь его на нас и на детях наших". Но будем помнить, что это злодеяние совершено в день святого Андрея Критского, зовущего нас к глубокому покаянию... Но показание наше должно быть полное, без всякого самооправдания, без всяких оговорок, с осуждением себя и всего этого дела от самого его начала...".

На своем земном пути Августейшие особы, святые Царственные мученики до самой мученической кончины исповедовали славу Пресвятой Троицы. Так и доныне они видимо присутствуют на пути каждого человека к храму Живоначальной Троицы, на пути духовного восхождения к Господу нашему Иисусу Христу.

Елена Ивановна Кибирева




В прошлом году по благословению Преосвященного Михаила, епископа Курганского и Шадринского, приход в с. Половинном начал возводить пристрой к молебному дому, площадь которого в настоящее время составляет 30 кв. м. Кроме того, администрацией района выделено место в центре села для строительства нового храма, при закладке которого произошло следующее событие: когда на месте строительства водрузили крест и заложили мощи преподобного Далмата Исетского, низко нависшие облака внезапно разошлись в разные стороны, как будно разрезанные невидимым ножом, и ярко засветило солнце. В 1998 году 21 января на восходящем солнце появилось знамение креста, которое было видно в течение примерно 5 минут, причем видели это в основном люди неверующие, в том числе и сотрудники местной газеты, которые об этом и опубликовали заметку.

Обращаемся ко всем православным христианам, всем добрым людям - помогите в строительстве Дома Божия. Будем рады принять помощь в любом виде.

С уважением,
иерей Сергий Глущенко,
настоятель Свято-Троицкого прихода с. Половинного


641780 Курганская область,
с. Половинное, ул. Береговая, 92.
Банковские реквизиты:
Получатель: ИНН 4517007948
Свято-Троицкий приход.
Кетовское ОСБ N 6956 с. Кетово.
Р/с 40703810032140000132 в АК СБ РФ (ОАО) Курганский банк.
БИК 043735650.
К/c 30101810100000000650
Тел.: (352) 389-10-41.
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU