Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ЛЮБОВЬ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Длинный коридор. Тишину время от времени прорезают нечленораздельные звуки: у большинства воспитанников этого детдома либо полное отсутствие, либо дефект речи. Воспитатели ведут вереницу детей, взявшихся за руки. Те, кто постарше, ходят с палочками самостоятельно - они уже хорошо ориентируются в обстановке.

Педагог-методист Елена Николаевна Топоркова останавливает двух сестер-близняшек и ласковыми прикосновениями к их ладоням интересуется: как дела, вкусным ли был обед? Девочки "ладошечно" отвечают, что все хорошо. Педагог на прощание обнимает детей.

- Сестры Голубчиковы, - поясняет Елена Николаевна. - Родились нормальными, но затем стали резко ухудшаться зрение и слух. К нам они поступили уже полностью слепые и глухие. Если вы увидите, как они исполняют на наших вечерах танец со свечами, - вы не поверите, что они слепоглухие. Даже я, ко всему привычная, удивляюсь. Не слыша звука, девочки улавливают вибрацию пола от фортепиано и точно выдерживают ритм танца...

Сергиевопосадский детский дом для слепоглухих - единственный в нашей стране. В нем собраны дети не только из России, но и со всего бывшего СССР - из Туркмении, Узбекистана, Литвы, Белоруссии, Украины. Когда в 90-х годах встал вопрос о возврате "чужих" детей в отделившиеся республики, все педагоги восстали против этого: "Мы согласны ухаживать за ними бесплатно!" Ведь в так называемом ближнем зарубежье такого интерната нет. Сейчас здесь живут 142 воспитанника - от года до 26 лет. "Солидный" возраст для старших воспитанников этого детского дома неудивителен: во-первых, 26-летние слепоглухие выглядят, как 15-16-летние, а во-вторых, случается, что выпускников просто некуда девать, каждому десятому выпускнику негде жить и работать. И каждого из воспитанников стараются обучить профессии.

- Самый талантливый из моих учеников - Алеша Живагин, - говорит Юрий Петрович, мастер керамической мастерской, и показывает Алешины работы. Ну просто творения профессионального скульптора! Вот величественный теплоход с кают-компаниями. А это - царский бал: царю представляют фрейлин. Слепоглухой Алеша видел мир всего до 7 лет. Сейчас ему 26. Он днюет и ночует в керамической мастерской и творит мир из глины таким, каким он его запомнил в раннем детстве. В скором времени в Сергиевом Посаде состоится его персональная выставка.

Юрий Петрович показывает работы и других детей - тех, кто слеп от рождения. Они под руководством учителя лепят собственные фантазии. Лепка для них более естественное и осязаемое занятие, чем, скажем, рисунок.

Основная часть детдомовских детей - инвалиды от рождения.

Мы заходим в спальню самых маленьких. Они, сладко посапывая, спят в чистых постельках. А одна слепая пятилетняя девочка сидит на своей кроватке и о чем-то думает. О чем может думать эта милая кроха в своем беспросветном мраке? Ведь, кажется, такое состояние - верх безнадежности! Но любовь и терпение воспитателей помогают выжить и жить.

- Скажи: ба-ра-бан.

- Па...

- Нет, ба! - логопед Ольга Сергеевна показывает пальцами.

- Ба-ра-бан! - четко выговаривает Андрей. Он не слышит того, что говорит, но видит педагога сквозь толстые линзы очков. Обычные книги читать Андрей, конечно, не может. Но умеет читать по точечному методу Брайля. И такие слабовидящие, как Андрей, и совершенно слепые дети любят посещать детдомовскую библиотеку, где собрана уникальная коллекция книг по Брайлю. Педагоги стараются занять детей, чтобы у них не было времени думать о своем несчастье. Для этого здесь есть слесарная, столярная и ткацкая мастерские, компьютерный класс.

Есть здесь и своя домовая церковь. Дважды в неделю и по большим праздникам здесь служит отец Зенон. Батюшка до того приноровился к своей новой пастве, что самостоятельно изучил язык дактилоскопии. Практически все детишки регулярно исповедуются и причащаются. Слепые дети записывают свои грехи по методу Брайля. Слабовидящие пишут на обыкновенной бумаге. В каждой комнатке детдома - иконы.

На праздник Покрова Божией Матери воспитанники ездили на богослужение Патриарха в Троице-Сергиеву Лавру. Ребята пропели Святейшему "Многая лета!", а Алеша Живагин подарил ему одну из своих скульптурных работ. Патриарх был очень растроган. Но самое удивительное то, что на конкурсе воскресных школ в Московской Духовной академии спектакль, который показали эти слепоглухонемые дети, занял первое место. Во время спектакля на сцене стоял педагог и озвучивал происходящее. И зрителям было все понятно.

На линейке, которая проводится в детдоме ежедневно в полдень, завуч Галина Константиновна вслух объясняет детям распорядок на вторую половину дня. Воспитанники собираются вокруг своих педагогов, которые "переводят" им слова завуча - кто "на пальцах", а кто "в руку".

Жизнь слепоглухонемого человека - всегда трагедия. Но она остается жизнью. Мальчики и девочки становятся юношами и девушками. И влюбляются друг в друга всему вопреки. На этом тернистом пути, как и у людей в "большом мире", случается всякое. У Алеши Живагина - несчастная любовь. Девочка Таня, с которой он дружил несколько лет, уехала на каникулы к своим родителям и не вернулась - умерла. Но есть романы и со счастливым концом. В этом году в детдоме отпраздновали две свадьбы. Молодожены, как правило, после выпуска из детдома живут у родителей. Там же, в своих родных городах, они стараются найти работу на предприятиях Всероссийского общества слепых.

Вот по длинному коридору от нас удаляется парочка. Первым идет парень с палочкой, которой он нащупывает путь, а следом, держась за его руку, ковыляет девушка. Каким будет их путь там, в "большом мире"?

Андрей Викторович Полынский
г. Сергиев Посад
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU