Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

О ДУХОВНОМ ВОСПИТАНИИ В ШКОЛЕ

Тезис о том, что уровень развития государства определяется духовным состоянием общества, является аксиомой. Если народ исповедует нестяжание, заботу о ближнем, патриотизм - страна процветает; как только смыслом жизни становится обогащение, стремление к удовольствиям, то есть жизнь для себя, - следом неизменно наступают разруха и упадок. Последнее десятилетие в России - тому яркий пример!

В этом смысле наиболее уязвимой частью любого общества являются дети, молодежь. Достаточно вырастить несколько поколений в условиях духовного разложения, чтобы государство необратимо потеряло способность к возрождению и кануло в небытие. Одно поколение у нас уже выросло в этих условиях, поэтому вопрос о школе и воспитании приобретает первостепенное значение.

Школьный возраст, как известно, является тем периодом жизни, когда происходит духовное и моральное становление личности: ребенок учится различать доброе и дурное, в чем и состоит суть воспитания. Оно происходит в повседневном общении со сверстниками и взрослыми, в семье и на улице и, конечно же, в школе. Поэтому отделить процесс образования от воспитания в школе в принципе невозможно. К сожалению, сегодня работа по воспитанию детей в классах в значительной степени свернута, но неослабным осталось влияние неформальной школьной среды, где в основном действует "закон стада", и "бал правят" другие "воспитатели".

Пока ребенок мал, авторитет семьи позволяет противостоять уличному воспитанию, однако по мере взросления влияние семьи ослабевает и зачастую сводится к нулю. Распространение наркотиков, курение чуть ли не с младших классов, развращение, грубость как норма общения - все тому подтверждение!

У России исчерпан лимит времени на воспитательные эксперименты; надо срочно исправлять положение с духовным воспитанием детей в школе. Тут - что посеешь, то и пожнешь! Из школы должен выходить прежде всего духовно крепкий и физически здоровый человек. Из специально образованного, но духовно убогого человека весьма непросто воспитать полноценного гражданина страны.

Поэтому в школьных программах должна быть значительно увеличена доля гуманитарных дисциплин, направленных на духовное воспитание.

1) Основное внимание в воспитании русских детей должно уделяться православному мировоззрению, в котором воплощены духовно-нравственные основы народа и государства Российского.

2) Необходимо увеличить часы на изучение русского языка, литератур и истории Отечества. Тут, очевидно, не лишним будет позаимствовать опыт у американцев - они не стесняются быть патриотами!

России необходимо вырастить поколение духовно и физически здоровых русских людей - патриотов!

Александр Терентьевич Фомченков
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU