Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ПО ПЛОДАМ НАШИМ



С давних времен на Руси было замечено, что род, в котором не почитают, не уважают старших по поколению, постепенно вымирал. Таких семей раньше было не так уж много, так как уважение к родителям воспитывалось с пеленок.

Что же происходит в наших семьях? Почему за такой небольшой срок произошли такие колоссальные изменения? Потерян столетиями накопленный бесценный опыт воспитания нравственности, целомудрия и культуры.

Вернемся снова в прошлое и обратим внимание на то, когда же оборвалась ниточка между родителями и детьми. Ведь еще после революции и Великой Отечественной войны уважение к старшим сохранялось, хотя уже тогда были случаи, когда дети отказывались от своих родителей. Но на то были причины. Люди это делали из страха, по слабости духа и воли, и очень редки случаи, когда это делали осознанно. Об этих временах еще помнят многие - это времена репрессий.

Прошла Великая Отечественная война, все силы брошены на восстановление разрушенных городов, восстановление заводов, сельского хозяйства и т.д.

Затем - прогресс науки и техники. Люди ожидают великих достижений, все трудятся не покладая рук. Самой главной целью в этот период является достижение материальных благ, стремление к великой цели, к коммунизму. Все устремились к светлому будущему, забывая, что существует настоящее время. Семья и дети уходят на второй план, народ трудится днем и ночью. Открываются детские сады, ясли, в которые определяют ребятишек с 6-9 месяцев. Малыши обделены вниманием, любовью, им не хватает общения со взрослыми. Против духовности продолжается борьба, в школах введен предмет "атеизм". Детям внушают, что они произошли от обезьян, это же внушают и взрослым.

Нельзя сказать, что детей не любили, только любовь эта, к сожалению, была искажена. Наши предки хоть и работали в поте лица, но в роскоши не жили. Благосостояние у всех было практически одинаковым. Многие помнят, как рассуждали наши родители: "Мы ничего не видели, так пусть хоть наши дети поживут всласть, в свое удовольствие". И ничего для этого не жалели: ни сил, ни рук, ни здоровья, ни времени.

Жить ради детей, всем жертвуя ради своих чад. И красивую одежду, и лучшую обувь, и велосипеды, мопеды и все - им. Но на все это необходимы финансы, нужно было искать выход, и выход нашелся. Взрослые решили не заводить много детей. Если раньше многодетная семья состояла из пяти человек и более и это считалось нормально, то в наше время семьи, где трое детей, считаются героическими, ну а где пять и более - сумасшедшими.

Ценности и взгляды на жизнь изменились. Если раньше рождение ребенка было радостью - в семью приходил новый человек, новая личность, - то сейчас это обуза. Поэтому современные мамы очень спокойно идут на аборт. Актуальны такие пословицы, как: "Дети - это цветы, но пусть они цветут в чужом огороде". Многие заводят детей и смотрят на них, как на живую игрушку, которую надо красиво одеть и вкусненько накормить. Так, многие молодые родители даже не подозревают, что у ребенка есть душа, дух и что душа приходит в момент зачатия, а не когда ребенок появляется на свет. И этому есть подтверждение. Американский акушер Натонсон с помощью ульразвуковой киносъемки снял уникальный фильм. Он показал, как во время аборта ведет себя зародыш при приближении к нему инструмента. Оказалось, он чувствует опасность, все понимает и в ужасе начинает быстро двигаться, отклоняться, отталкивать от себя инструмент и широко, как при безмолвном крике, открывается рот. Когда Натонсон показал этот фильм своим коллегам, многие из них впоследствии отказались делать аборты, так как чувствовали свою сопричастность к убийству человека. Недаром православная церковь всегда выступала против этого, считая аборт убийством человека.

Но даже если в семье ребенку уделяют много внимания, пытаются воспитывать уважение к старшим, прививают любовь к природе, к труду, то ребенок, выходя в общество, видит противоположное тому, что в нем воспитывали. Внешне он не хочет отличаться от своих сверстников. И тогда ребенок как бы раздваивается: дома с родителями он вежлив, а в своем окружении груб.

И еще раз зададим вопрос: почему же все так происходит? Почему старшее поколение не почитает своих родителей, а младшее не почитает ни тех, ни других? Сейчас многие понимают, что произошло все от нашего безверия и бездуховности. Человек перестал познавать себя, творца в себе. Мы устремились к косному, мертвому, туда же направляем и своих детей, не давая им знаний о любви, Боге, а пичкая их наукой в школах, институтах, университетах, для того, чтобы наши дети, обучаясь, могли использовать эти знания для увеличения благ материальных. Мы сами толкаем своих детей на погибель. Нам эти знания не дали положительных плодов, не дадут их и нашим детям. Помните, как говорили нам наши родители: "Не будешь хорошо учиться - будешь всю жизнь на заводе пахать или хвосты коровам в деревне крутить".

Как, наверное, были бы счастливы те мамы и папы, если бы их дети сейчас не сидели "на игле" и не страдали алкоголизмом, а хвосты коровам крутили и на заводе бы с удовольствием работали.

Все чаще слышишь от молодежи, что надо пожить для себя, ну а потом, лет в тридцать, а то и в тридцать пять, можно будет завести одного.

Все перевернулось с ног на голову. Если наши предки надеялись, что мы будем их опорой в старости, то сейчас молодые считают, что родители будут им опорой до старости.

Не так давно слышала разговор между матерью 50 лет и сыном 27 лет, который требовал деньги на свои нужды, на что женщина ответила, что денег у нее нет и что они с братом вытянули уже все. Реакция сына была такова: "Не надо было меня рожать, раз обеспечить не можешь". Не правда ли, страшная и знакомая картина?..

Не пора ли нам задуматься, что пришло время все изменить? Раскаяться в прошлых ошибках и заблуждениях, для того чтобы изменить будущее свое и своих детей. И неважно, кто в каком возрасте. Стар ты или молод. Душа - она вечная, а человек - творец с Божией помощью, ему все под силу. Сумел загрязнить душу - сможет и очистить.

Светлана Михайловна Редкозубова
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU