Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ЗАКОН О РУССКОМ НАРОДЕ НУЖЕН!

Сегодня мы публикуем мнение Нины Николаевны Коноваловой, председателя правления "Союз славян Адыгеи" о парламентских слушаниях по проекту федерального закона "О русском народе".


В идеале слушания должны были ответить на два вопроса:

1) нужен ли этот закон вообще и

2) если нужен, то каким он должен быть.

Однако в ходе слушаний вопрос был значительно расширен. Было выплеснуто огромное количество эмоций, которые ясно показали наличие весьма болезненного и серьезного вопроса - русского вопроса в России.

Существование этого вопроса наконец-то признано на уровне федеральной власти, уже не удается замолчать тот факт, что русские чувствуют себя неуютно ни где-то там за рубежом, а в самой России - в так называемых национальных субъектах.

Поэтому, отвечая на первый вопрос, приходится говорить: "да, закон о русском народе нужен. Нужно, несмотря на кажущуюся абсурдность, принятие такого закона.

К сожалению, в официальной и национальной риторике в головы наших граждан вбиваются два в корне неправильных постулата: Российская Федерация - многонациональная страна, и все народы в ней равны.

Во-первых, Россия по всем международным меркам - мононациональное государство, так как 85% населения составляют русские. Во-вторых, народы, проживающие в России, не равны по своему политическому статусу: некоторые из них имеют национально-государственные образования, другие же таких образований не имеют. Среди этих других оказываются и русские.

Русские, создавшие это государство - Россию, являются государствообразующим народом, и если уж Конституция России упустила это важнейшее обстоятельство, то необходимо исправить ситуацию хотя бы принятием отдельного закона.

Беда русских в том, что у них нет государства. Нет государства, которое отвечало бы именно за русских, как нет русских в правовом поле нашего государства. У нас приняты законы, защищающие права малых народов, есть перечень тех народов, которые получают государственную поддержку и гарантии своего возрождения и сохранения, но ни один закон не упоминает о русских и их правах.

А вот Конституция Адыгеи говорит, что Республика Адыгея создана для реализации права на самоопределение адыгейского народа и исторически сложившейся общности людей. То есть русские в Адыгее, составляющие 68% населения, народом-то не являются, так себе, общность какая-то, в которую адыги не входят.

Когда возникает вопрос об отдельной русской республике, сразу же говорят об абсурдности такой идеи. Я полностью согласна с такой оценкой. Но разве не абсурд - создание национальных государств в составе государства российского? И здесь наглядно видно отношение оппонентов к русскому народу. Нас начинают пугать возможным недовольством, вплоть до вооруженных выступлений других народов, но никому в голову не приходит, что может настать момент, когда свое недовольство существующим положением выскажут русские.

В нашем государстве происходит подмена одного понятия другим. Мы подменяем и смешиваем национально-культурные права и возрождение самосознания отдельных народностей с гражданскими и политическими правами всех людей, живущих в государстве.

Именно потому, что в Конституции России за национальными республиками закреплен статус государства, народы, имеющие государственные образования, используют их для решения только своих национальных вопросов. И именно поэтому в национальных республиках преимущества в образовании, кадровой политике, развитии культуры получают те народы, по имени которых названы республики.

Только два примера из практики Адыгеи.

Первый курс юридического факультета Адыгейского государственного университета (содержащегося, кстати, на федеральные деньги). Из 154 студентов - 104 адыга, 11 других кавказцев и 39 русских. И это притом, что часть из этих 39 студентов - жители соседних районов Краснодарского края. И среди тех абитуриентов, которые учатся по броне в других российских вузах, адыги составляют добрую половину.

В Адыгее существует профессиональный оркестр русских народных инструментов "Русская удаль", который с огромным успехом выступал в том числе и в Москве. Но на просьбу представителей Карелии, Дни культуры которой проходили на днях в Адыгее, прислать этот оркестр в Карелию в порядке культурного обмена они услышали в ответ, что у нас есть свои адыгейские коллективы.

Поэтому я утверждаю, что закон "О русском народе" нужен, так как в национальных субъектах законодательно закрепляется неравноправное положение русских.

У нас в Конституции Адыгеи закреплено требование свободного владения адыгейским языком для кандидата в президенты Адыгеи и паритетность (равновеликое представительство) в законодательных и исполнительных органах государственной власти. С учетом того, что государственная власть у нас опущена до уровня городов и районов, то можно быть уверенным, что большинство желающих адыгов обеспечивается местами госслужащих республики. Под это требование Конституции избирательные округа нарезаны так, что количество избирателей в округах рознится в 11 раз. Благодаря чему в последний созыв Госсовета 4 марта 2001 г. избрано 28 адыгов и 26 всех остальных. Это при процентном соотношении среди населения 22% адыгов к 78% всех остальных.

И когда прокуратуре Адыгеи и "Союзу славян" удалось довести дело до Верховного суда РФ и выиграть его, то произошел сговор между федеральной и местной властью, и дело спустили на тормозах. И Президиум Верховного суда РФ вернул дело на новое рассмотрение в Адыгею.

Имея в руках политическую власть, адыгейская элита, естественно, получила в свои руки основную часть собственности.

А созданный на паритетной основе Госсовет снова принимает законы, не соответствующие федеральному законодательству.

Когда обо всем этом начинаешь говорить вслух, тебя обвиняют в разжигании межнациональной розни. Лично меня в свое время уволили с работы в Госсовете Республики Адыгеи с формулировкой "за целенаправленную работу, направленную на подрыв межнационального согласия в Республике Адыгея", и потребовалось полтора года судов и вмешательство прокуратуры России, чтобы восстановиться на работе. Верховный суд РФ, кстати, до вмешательства прокуратуры никакого нарушения моих прав не находил.

В Москве ученые мужи и федеральные политики твердят о единстве России. Им подпевают, приезжая в Москву, руководители национальных республик. А на местах нам в лицо говорят: "Не нравятся наши порядки, поезжайте в свою Россию".

Нет у русских своей России, а у части наших националов есть свои государства, что и подчеркивается на каждом шагу на всех уровнях. Это вбивается в головы учеников в школах и студентов в вузах, через средства массовой информации: мы живем на земле адыгов, должны подчиняться ущемляющим нас законам или ехать в "свою Рязань или Тулу". И едут, оставляя землю, на которой родились и выросли отцы, деды и прадеды, на которой учились и работали.

На слушаниях говорили, что в республиках Северного Кавказа сложилась обстановка, когда у русских сузилась возможность получения образования и престижной работы. Чтобы нормально жить и работать, чтобы дать детям образование, русские выезжают. Да, сегодня в Дагестане готовы перед русскими стоять на коленях: вернитесь. Но кто из национальной элиты на местах и из федеральных чиновников в Москве громко говорил о притеснении русских в этих республиках? Изгнать русских можно, а вот вернуть назад очень трудно. На сегодня статистика такова, что выезд из республик Северного Кавказа русского населения превращается в угрозу национальной безопасности России.

Поэтому, выводя русских из законодательного поля своего государства, умалчивая вообще об их существовании и правах, мы сделали 85% населения России из государствообразующего народа государствосодержащую массу, с которой можно не считаться, которой можно говорить: "Езжай в свою Россию".

Для наших националов, их государства - это не Россия, а Россия - это то, откуда они получают трансферты на содержание их государственности. Именно поэтому я и говорю, что хотя закон "О русском народе" сырой и крайне несовершенный, но его нужно принимать и совершенствовать.

Есть, конечно, и другой выход - отменить деление России на национальные государства. Если мы готовы на это, то ради бога!

Давайте сделаем все народы, народности и племена в России равноправными, имеющими одно государство - российское. Перенесем национальный вопрос из плоскости государственной и гражданской в плоскость культурную, этническую, и обеспечим возможность развития языков, культур, традиций. До тех же пор, пока это не будет сделано, закон о русском народе, содержащем всех и вся в России, должен быть.

Нина Николаевна Коновалова,
председатель правления "Союза славян Адыгеи",
депутат Государственного совета - Хасэ РА.
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU