Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

Рынок наркотиков создается несколькими путями. Сначала психологическим, когда распространяются фильмы, книги, песни, просто положительная информация о наркотиках и о тех, кто их принимает. Потом создается "мода" на наркотик. Одновременно идет внедрение "легких" наркотических средств. Сейчас на рынке пищевых и лекарственных товаров более трех тысяч видов продукции, содержащей эфедрины, амфетамины, анаболики и другие средства разрушения организма, приучения его к легкой наркотизации. Это почти все виды напитков с тонизирующим эффектом, жвачки и конфетки, иностранный шоколад, всевозможные импортные добавки, практически все средства для похудания и большинство "травяных" лекарств. Всего не перечислишь. Так идет подготовка к приему "тяжелых" наркотиков.

Почти вся система наркопродажи создана на самих наркоманах. Чтобы заработать на "дозу", они должны продавать. Поэтому идет настоящая охота за богатыми покупателями - за детьми из состоятельных семей.

Наркоман - жертва войны против семьи и общества.

Лечение от наркотической зависимости - дело трудное, а некоторые люди считают - безнадежное. Самое страшное - это отчаяние от первого неуспеха. Для того, чтобы восстановить больного, нужно приложить к этому сердце.

Ни цена лечения, ни красивая реклама ничего не гарантируют. Самые лучшие результаты достигаются в тихих, отдаленных храмах и монастырях. Там, где массовость, где шум и суматоха, - нулевой результат...

Прежде всего, хотя это не так просто, необходимо узнать, принимает ли подросток наркотик. Как правило, первое воздействие "легких" наркотиков родители путают с подростковыми изменениями поведения. Но самое главное - многие больные и сами не догадываются о том, что уже "посажены" на наркотик. Незнание - главная беда. А ведь есть аппаратура, позволяющая с помощью анализов крови и мочи выявить наличие наркотиков и анаболиков, применяемых от недели до двух лет. Далее нужно точно определить, на каком этапе зависимости находится больной. От того, на каком этапе находится разрушение, зависит и то, с какого этапа следует начать восстановление.

Страх смерти - при разрушении личности единственное чувство (генетически заложенное в человеке), которое может стать опорой для излечения и восстановления организма. Желание жить - спасительная соломинка, за которую может ухватиться больной. Не менее эффективным сами наркоманы иногда называют страх быть отверженным: к примеру, мать грозит ребенку тем, что оставит его, и он начинает лечиться. Но при подробном рассмотрении этой ситуации оказывается, что наркоман пугался не того, что его оставит мать, а того, что после этого он погибнет. Так что и в этом случае мы сталкиваемся с жаждой жизни.

С желанием жить появляется и мысль о том, как избавиться от пагубной страсти. Воля - главный двигатель успеха. Формирование ее обусловлено добрым отношением окружающих больного близких людей к любому его успеху.

Нужно учитывать, что разумное мышление у наркозависимого человека, как правило, отстает. Можно, по крайней мере, отнять от возраста больного срок приема наркотиков - и вы получите истинный возраст этого человека. Есть мнение, что нужно отнять двойной срок. То есть если больному 22, а он принимает наркотик 4 года, то отнимите 8 (4х2) лет и получите истинный возраст - 14 лет. Понятия, потребности и желания у больного будут соответствовать именно этому возрасту. Конечно, он через какое-то время "догонит" свой естественный возраст, но для этого нужны время и восстановительные мероприятия. Как можно требовать от 14-летнего того же, что и от 22-летнего? А требуют, нервничают - и он опять срывается.

Следует рассказать больному правду о том, как его "заразили", о том, как его сделали жертвой, ходячим кошельком, кормильцем наркомафии, а также о методах заражения - из всего этого должна родиться ненависть к наркотику.


Как обходиться без наркотика

При применении наркотика более двух месяцев он входит в состав клеток крови, мышц и костей. Чем дольше прием, тем более клетки наполняются наркотиком. Это и есть химическая зависимость. Наркотик вновь и вновь напоминает о себе. Попадая в "центр удовольствия" в недостаточном количестве, он только раздражает его и приводит к "ломке". Нужно твердо запомнить, что два года после приема наркотик еще существует в организме. Необходимо блокировать его влияние лекарствами или вывести из организма. И то и другое сложно, но необходимо.

Поговорим о процессе выведения. Главное здесь - вода и движение. Только чистая вода - залог успеха полноценного выведения остатков наркотических веществ из организма. Все вещества входят и выходят из клетки с водой, но клетка выбирает, какие из них не выпускать или впускать в себя. Клетки крови существуют около 60 дней, мышечной ткани - около года, костной ткани - около двух лет. Этим и обусловлено нахождение наркотика в организме до двух лет. Но процесс можно ускорить. Дело в том, что клетка может быстро выпустить из себя вещество, если ее окружающая среда резко улучшается. То есть если организм начинает питаться водой с продуктами, резко отличающимися по экологической чистоте от предыдущих, то клетка открывается и выпускает из себя наркотик. Клетка крови очищается примерно за 20 дней. Но вода должна быть как можно чище. Почти идеальна дистиллированная вода, но она не несет новых питательных веществ в клетку и поэтому не совсем подходит. Малопригодны и минеральные воды, поскольку переизбыток минерала в воде может быть "расценен" клеткой как загрязнение и она не "раскроется" для очистки. Загрязненные воды больших городов только усугубляют положение. Поэтому рекомендовать нужно чистые родниковые или артезианские воды. Не везде они достаточно хорошего качества.

Исключительное воздействие имеют святые источники. Именно сочетание чистой воды и святости источника может принести особый успех. Например, в Ивановской области есть паломнический маршрут "Родниковое кольцо", на котором более двух десятков святых источников с чистейшей водой.

Физические упражнения или интенсивный труд на свежем воздухе ускоряют процесс выведения наркотика из организма в несколько раз. При соответствующей нагрузке организма интенсивность замены вещества клетки увеличивается в несколько раз. Особый успех достигается при сочетании физических нагрузок и русской бани. Именно русская баня является тем чудом, которое позволяет намного ускорить процесс выведения наркотика из организма через потоотделение и другие факторы. Сауна русскую баню не заменяет. Но следует помнить, что нельзя перегружать организм физическими упражнениями и принудительным трудом, как это практикуется в хаббардистских методиках, - иначе человек "сгорает".

Сформировать, подсказать правильный образ жизни могут только Православная Церковь и культура. Православие дает неоспоримо верное отношение к трезвой, не замутненной наркотиками жизни.

о. Михаил (Махов),
г. Иваново
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU