Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ

Лучший отдых - это все-таки в деревне. Российская глубинка прекрасна и трогательна до радостно-сжатой боли в сердце своей простотой и гармонией.

Вот уже маленький автобусик, подпрыгивая на бездорожье, несет меня дальше от Тулы - в сторону Арсеньево. За окном мелькают поля: гречишное, ржаное, здесь уже тянут к свету свои крепкие головки подсолнухи, на другом - солома собрана в стога, а кое-где скручена "рулетом".

Это - бывшие колхозы, ныне - совхозы. Работникам здесь не платят годами, лишь на бумаге отмечая "трудодни". Местные жители еще перебиваются кое-как благодаря "чернобыльским" - ежемесячным выплатам за вред, нанесенный пролетевшей в середине 80-х смертоносно-радиоактивной тучи (в течение пяти последующих лет даже запрещалось что-либо сажать на огородах и, согласно распоряжению властей, выливали на землю коровье молоко).

И вот, наконец, деревня Байдино. Дребезжащий автобусик высаживает на остановке только меня одну: деревенька, рассеченная надвое заросшей дорогой, насчитывает не больше десятка "обитаемых" домов. Да и то почти все - приехавшие отдохнуть, а заодно "накрутить" на зиму огурцов и прочих солений москвичи и тульчане. Некоторые дома зловеще чернеют пустотой и заброшенностью.

"Выбрал дыру под стать себе!" - так ворчит Наташа, дочь о. Димитрия, говоря о Байдино. Хотя прекрасный воздух, тишина, свежий лучок и укропчик с собственного огорода позволяют ей, слабой здоровьем, окрепнуть за лето.

Батюшкин дом скрывается за стройными елями-исполинами, высаженными домовитым хозяином Митрофаном лет 70 назад.

Всюду грешный человек привносит свое. Так, лет пять назад прямо у батюшки "под боком", в соседнем доме, поселилась Американка - уроженка Украины средних лет. Вера покинула родину еще в советское время, пытаясь "за кордоном" поймать птицу счастья, за что и получила свое прозвище. Вернувшись в 95-м на Украiну-милую, она услышала следующее: "Мы теперь заграница, и вы здесь не числитесь. Если бы вы приехали хотя бы тремя годочками раньше, мы бы вам смогли чем-нибудь помочь..." А вот русская земля готова всех принять: так бывшая гражданка Соединенных Штатов, купив за гроши избушку в Тульской области, поселилась в 500 километрах от Первопрестольной.

Западный рационализм сразу же дал о себе знать: сперва она обнесла границы своего владения "чисто женским" частоколом - торчащими в разные стороны кривыми прутьями, попутно "прихватив" пару соседских акаций. Разрисовав свой домишко женскими лицами (видно, в прошлом была художницей), она украсила вход на "фазенду" грозной вывеской: "Осторожно - боевые коты!" Впрочем, шесть ее упитанных четвероногих "домочадцев" имеют скорее пугливый, нежели воинственный нрав.

Засучив рукава своих еще не потрепанных заграничных нарядов (как правило, часть туалета состоит из шорт кричащих оттенков), она распустила длинные, ниже пояса, волосы и рьяно взялась возделывать "целину". Но тяжелый крестьянский труд не рассчитан на цивилизованных "барышень": злые колючки тут же вцепились гостье в волосы, после чего "русалке" пришлось с ними расстаться.

Как-то я спросила у батюшки: "Почему что-то дельное выращивается с большим трудом, а сорняки сами по себе цветут буйным цветом?" "Они знают, где им расти, - ответил задумчиво священник, - сорняки растут в грешном мире".

Однажды необходимо было позвонить, а местные бабульки - счастливые обладательницы телефонной связи - ушли "по грыбы".

С молитвой "Да воскреснет Бог" я ступила на порог ее дома: и сразу будто бы перенеслась в будуар типичной киношной американской ведуньи. Странные портреты и зеркала смотрели на меня со всех сторон, кругом причудливые половички и подушечки, на стене висел радио(!)телефон, а на столе поверх английской газеты с изображением чьей-то отрезанной головы лежала книга под названием "Магия кошек"!

Я не особо этому удивилась, так как речи Американки всегда походили на посленаркозный бред: "я - слуга моих котов", "посмотрев на картинку, моя черная кошка принесла четверых сиамских котят" или рассуждения о влиянии луны на мироздание. "Да она это - с приветом! - крутит у виска 82-летняя жительница Байдино, трезвомыслящая старушка Анна Васильевна, - за это ее оттуда и выгнали". Кстати, до "исхода" с Украины Американка успела пожить и в Москве, даже выпустила некую брошюру сатанинского толка.

Вера проживает в Байдино круглый год. "В первую зиму, когда деревья облетели и все стало просматриваться, мне жутко стало, - признается она. - А зимой, - говорит, - печь не топлю, я ее разобрала давно, сижу - медитирую".

К сожалению, теперь "медитируют" не только в Тульской области. Стоит, к примеру, в том же направлении по Каширке немного отъехать от Москвы до Тарусы - и там, на берегу Оки, дружно взявшись за руки, распевают сектанты...

Провинция, коренные русские города - настоящая душа России, именно она вожделенна сегодня для духовных оккупантов. Может быть, русская открытость и гостеприимство стали выходить нам боком и пора быть более разборчивыми в "гостях"?

Меланья Черная
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU