Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

ЗРИ В КОРЕНЬ

- Как вы относитесь к проблеме - мигранты в России. Вред они приносят или пользу для нашей страны?

- В советское время государство отправляло массу русских специалистов на национальные окраины. Ехали люди с высшим, средним, специальным техническим образованием. Они строили электростанции, открывали новые угольные резервы, научно-исследовательские центры, то есть мы посылали лучшее от своей нации. А в ответ уже тогда к нам стали ехать люди, которые торговали лавровым листом, цветами, мандаринами, ранними овощами. Они создавали здесь первоначальное накопление капитала, а мы отдавали, так сказать, лучшие соки нашей нации труда. И вот с 1989 года этот процесс приобрел совершенно чудовищные размеры.

Например, если в 1989 году, по данным Всесоюзной переписи, азербайджанцев в России было всего 300 тысяч, то всего 8 лет спустя их уже было два с половиной миллиона. Это данные на 1997 год. То есть произошло взрывоопасное увеличение азербайджанской диаспоры. Большинство из них не занимаются здесь производительным трудом. Они выбирают другое занятие. Это прежде всего преступная деятельность. В России сложились даже преступные национальные мафии. Скажем, любой милиционер знает, что ингуши, например, контролируют всю торговлю незаконным золотом и драгоценными камнями. В поселках Якутии, где добывают алмазы, есть колония ингушей, и на всех пересыльных пунктах сидят эти люди, хотя никогда в жизни этот теплолюбивый народ в эти края не шел. Скажем, чеченцы контролируют наш гостиничный комплекс, банковское, страховое дело. Вы помните операцию с авизо, когда Россию обобрали в течение одной недели на колоссальную сумму? Это сделали чеченские финансовые махинаторы. Когда мы говорим об азербайджанцах, то в их руках оказалась практически вся розничная торговля. Цыгане занимаются торговлей наркотиками. Если вы спросите в МВД список так называемых "воров в законе" - вы поразитесь: 80% из них - грузины, треть населения Грузии выехала со своей родины. Куда? В Россию. С другой стороны они компрометируют тех, кто искренне приезжает в Россию с желанием работать в стране.

Сейчас русский народ - разделенный народ. Русским тяжело жить в национальных государствах. Русских всюду выдавливают из своих национальных государств. У нас национальные диаспоры растут чудовищными темпами. Но наших русских людей из-за границы мы не принимаем. Мы им ставим всевозможные рогатки, что они не могут приехать сюда и получить достойное место работы и землю. Даже гражданство получить русскому из Казахстана чрезвычайно трудно. А вот наплыв инородцев, особенно с Кавказа, идет чудовищный. Деньги пробивают дорогу всему. Лужков в свое время, помните, что сделал: объявил, что прописка теперь в Москве отменяется и за 5 тысяч рублей, по тем временам 5 миллионов рублей, можно свободно получить прописку. Сразу хлынула в Москву целая волна людей, которые за деньги получили прописку. А потом купили квартиры, строят коттеджи, и в результате мы их встречаем во многих властных структурах Москвы и области.

Путин дал распоряжение Министерству по делам Федерации подготовить закон о мигрантах. В нем должна быть предусмотрена проверка прав законности пребывания человека в России, чтобы он обязательно платил налоги с той деятельности, которой занимается. И конечно, если кто хочет стать гражданином России, должен пройти определенный испытательный срок. Посмотрим, как будет выполняться это распоряжение.


- В последние годы мы видим, как зарубежные страны становятся прибежищем и оплотом для предателей, перебежчиков и различных политических противников России. В Турции чеченские боевики отдыхают, залечивают раны, потом снова возвращаются. Литва и Латвия приютили у себя противников Белоруссии. Оттуда ведется пропаганда на подрыв Лукашенко. Великобритания принимает всех врагов России: там и Суворов, и Гордиевский, и Малашенко, и Гусинский, и Березовский. Он даже оттуда свою оппозиционную партию организовывает в России. Скажите, не противоречит ли такая деятельность Великобритании Хельсинкским соглашениям 1975 года?

- Конечно, противоречит. Вы правильно называете фамилии людей, которые нашли убежище на британской земле. Можно только добавить, что там было и бюро по вербовке чеченских боевиков, арабских наемников, которые к нам потом перебрасывались через границу. Они ведут открытую политическую борьбу. А это не положено по этике и по духу соглашений, которые были подписаны в Хельсинки: не вмешиваться во внутренние дела других государств.

Англичане единственно кому не дают убежище - это патриотам России, тем, кто выступает за единую и неделимую Россию. Николаю Второму, который ждал, что англичане пришлют за ним корабль, выручат его семью из рук коммунистов-интернационалистов, не оказали помощи. Хотя царь кровными узами был связан с британской королевской семьей. А все потому, что это был император, символ великой державы - России, поэтому предпочли отдать царскую семью на растерзание революционным силам.

Вы посмотрите, "белая" эмиграция - она осела в Турции, в Югославии, во Франции, а в Англию ее так и не пустили. А вот, скажем, головорезов из дивизии СС "Галичина", которая наших партизан вешала во время войны, они приютили всех у себя. Сейчас в Англии 8 тысяч этих ветеранов "Галичины".

Все высылки дипломатов начинались обязательно с Англии, вся шпиономания. Всегда за кулисами антироссийской кампании стоит какая-то английская спецслужба. Так что в данном случае Россия действительно имеет все основания обратиться к документам Хельсинкского форума и потребовать их выполнения.


- Как сегодня оценивается состояние российско-грузинских отношений?

- Шеварднадзе, нынешний лидер Грузии, является самым антироссийски настроенным политиком не только в Закавказье, а вообще на всем постсоветском пространстве. Вся грузинская армия перевооружается натовским вооружением, оттуда не вылезают американские эмиссары. Все военные объекты ремонтируют турецкие военные строители. Сейчас готовятся крупные военно-морские маневры около Поти, в которых будут участвовать 40 натовских военных кораблей, но Россия не приглашена, а Соединенные Штаты будут. У нас всего 4 военные базы в Грузии: в Гудауте, Батуми, рядом с Тбилиси - Васиани и Ахалкалаки. Мы уже одну им отдали, которая рядом с Тбилиси. Нам дали даже помощь за то, чтобы мы ушли оттуда, - 15 миллионов долларов. Только уйдите скорее. Чтобы демонтировать другие военные базы, погрузить, морем вывезти в Новороссийск, необходимо 150 миллионов долларов. Мы говорим: если хотите ускорить темпы вывода - помогите деньгами. Грузия требует, чтобы мы в три года уехали. Мы считаем, что 14 лет - необходимый срок для спокойной, нормальной эвакуации. Второй вопрос: а кто на наших военных объектах сядет? Шеварднадзе заверяет, что не отдаст никому. Но разве можно ему верить? Сколько мы слышали от него заверений в дружбе, у него даже солнце всходило на севере, но он все продал и все предал. Так что пока шансов на улучшение российско-грузинских отношений не видно.


- В газетах опубликованы записи секретных переговоров между канцлером Германии Шредером и президентом США Бушем, в которых они вроде бы договорились не давать России денег, так как велик отток капиталов из России. В связи с этим возникло много различных толкований о финансовом положении России, о перспективе выплаты долгов и так далее. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Действительно, вопрос об оттоке капиталов из России приобрел особую остроту. Сами немцы не подвергают запись секретных переговоров Буша со Шредером сомнению. Они бушуют и ищут источник: кто это мог предать гласности? По всей вероятности, сделали это внутренние враги Шредера, которые из-за межпартийных противоречий обычно выбрасывают такой компромат. Ведь он там не только про Россию пакостно сказал, он наговорил и кучу гадостей в адрес арабских лидеров. Так что, видимо, Шредеру придется долго отмываться.

Но, с другой стороны, посмотрите. Мы платим огромные деньги за наши долги, которые набрали за ельцинское время. В прошлом году заплатили 11 миллиардов долларов. В этом году - 14 миллиардов. В будущем - 15 миллиардов, а в критическом 2003 году заплатим 20 миллиардов. То есть это вообще река долларов течет из России.

Одновременно Президент признал, что ежегодно 20 миллиардов незаконно вывозят из России.

Опубликованные данные Министерства финансов показывают, что за первые 4 месяца этого года уже не вернулись в страну 9 с лишним миллиардов долларов.

Наши толстосумы, так сказать, нефтяные, газовые короли, торговцы бриллиантами, золотом все время кричали, что мы вывозим капиталы из России лишь потому, что у нас очень большие налоги здесь. Вы нас душите этими налогами. Выдавили из правительства и из Государственной Думы единый налог на прибыль до 13 процентов, независимо от того, миллиардные у тебя доходы или несколько тысяч. В результате произошло не снижение оттока капитала, а рост. В 2000 году отток капитала на 20 процентов превысил все предыдущие годы. Господа толстосумы нагло врали, а вся пресса продажная подпевала, что именно налоги их выталкивают из России.

С другой стороны, это ясно показывает, что правительство не понимает или не хочет понять, какие же причины выталкивают российский капитал за границу, если оно ходатайствовало о снижении налогов, а капитал все равно темный.

Второй вариант, пожалуй, ближе, потому что трудно представить, чтобы правительство не понимало механизма движения капитала. Естественнее всего - боязнь вступить в конфликт с теми, кто вывозит эти миллиарды. Но самое интересное, что вот сейчас в Думу внесена поправка к закону о валютном регулировании. Суть ее - чрезвычайно интересная и революционная. Предлагается впредь продавать все наши российские товары не за доллары, как это было до сих пор, потому что доллары оплачиваются за границей и так и остаются на счетах в чужих банках, а в российских рублях. Хотите импортировать русскую нефть или русский газ или другие товары, - пожалуйста: купите на российском рынке русские рубли за доллары или другую валюту. Оплатите этими рублями товары, а доллары останутся в России. Интересно, как будут голосовать господа думцы? Потому что один из крупных бизнесменов откровенничал: "Если речь идет о миллиардных доходах, то я куплю Думу, голос одного думца мне обойдется в 10 тысяч долларов. Я куплю 200 думцев и затрачу на это всего лишь 2 миллиона долларов. Если мне это сулит 3 или 4 миллиарда, то, конечно, я куплю их"...

Когда пройдет голосование по этой поправке, мы сообщим нашим читателям, кто и как из наших депутатов голосовал за эту поправку.

 

Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU