Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

СЛОВО РЕДАКТОРА

СОЛНЦЕ НЕ УВИДЕТЬ С КОЛЕН

Десять лет назад я работал на Центральном телевидении. 18 августа 1991 года вел вечернюю информационную программу "Время" и закончил ее словами: "В следующее воскресенье, уважаемые телезрители, мы встретимся с вами в другом государстве", имея в виду, что на 20 августа 1991 года было назначено подписание нового Союзного договора, который должен был изменить не только название государства, но и его суть. Утром же, проснувшись, узнал, что у власти в стране Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и в Москву введена военная техника. В заявлении ГКЧП было сказано, что он создан для предотвращения развала СССР, сползания общества к общенациональной катастрофе, обеспечению законности и порядка. Думаю, что для многих это было потрясением.

Через короткое время ко мне приехали иеромонах Тихон (Шевкунов), скульптор Вячеслав Михайлович Клыков и писатель Александр Андреевич Проханов. Мы попытались проанализировать ситуацию и пришли к следующему выводу: тотальное идеологическое оболванивание породило идеологический цинизм и ослабление иммунитета против враждебной пропаганды. Горбачев со своим местечковым мышлением, возомнивший себя великим реформатором, искусно поддерживаемый в этом мнении Западом и окруженный приспособленцами, решил навязать стране сверху такой образ жизни и такое направление развития, какое представлялось ему и выпускникам партшкол, воспитанным на адаптированном марксизме-ленинизме. Все горбачевские реформы, разрушавшие страну, требование им чрезвычайных для себя полномочий, установление института "президентства", фактически единоличной власти внепартийного аппарата, вели общество к дестабилизации, а затем и к краху. Полное отсутствие исторического мышления сделало руководство СССР послушными марионетками Запада. И если кровавый безбожник Хрущев продал русские земли на Святой земле Израилю за несколько теплоходов с апельсинами, то Горбачев предал и продал уже всё Отечество за желание властвовать на любых условиях, даже будучи марионеткой Запада. Всё это и привело, по нашему мнению, к созданию ГКЧП. Но кто и что стоит за ГКЧП, каковы его реальные возможности, мы не знали.

Как оказалось, иудушка-Горбачев был информирован о планах ГКЧП, но по своей слабости и трусости занял выжидательную позицию. Ельцин по совету западных советников отказался признать ГКЧП и превратил Дом Советов в штаб сопротивления, назвав его "Белым Домом" по аналогии с американским. Армия, МВД, КГБ замерли в ожидании. Страна ждала, что будет дальше?

21 августа 1991 года, в 1 час 30 минут к соотечественникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: "Церковь не благословляет, не может благословлять беззаконные насильственные, кровопролитные действия. Я прошу всех вас, дорогие, сделать всё, чтобы не вспыхнул пламень междоусобной войны. Остановитесь! Я прошу солдат и их командиров помнить, что цену за человеческую жизнь не может назначить и уплатить никто. Прошу Пресвятую Богородицу, покровительницу нашего града, в эти дни Успенского поста не оставить нас и сохранить всех нас. Матерь Божия, помоги нам примириться друг с другом, правдой и с Богом!" Богородица не оставила нас в своей помощи.

ГКЧП капитулировал, показав свою никчемность и ничтожность, а Ельцин со своими подельниками подхватил упавшую власть. (Через два года в октябре 1993 года Ельцин отдаст приказ расстреливать из танков и пулеметов безоружный народ). Расставив своих людей по всей России, Ельцин пошел не по пути восстановления исторической государственности, а по пути разрушения и разграбления страны. Номенклатура в союзных и национальных республиках "брала суверенитеты" и стремительно обогащалась. Народ, который еще совсем недавно голосовал за единое государство, не сделал ни одной попытки его сохранить.

Старые учреждения власти переименовали. К ним добавили новые. Люди констатировали тот факт, что наверху власть поменялась, и продолжали жить по-прежнему, будто ничего особенного не случилось. Но через некоторое время они, к своему удивлению, увидели, что изменения произошли. Прежде всего, им перестали выплачивать зарплату и пенсии, стали закрываться заводы и фабрики, появились беспризорные, "править бал" стали самые циничные и наглые, по стране пронесся вопль "обогащайся" и... началось.

Оболваненные словами о свободе и демократии, о скорой богатой жизни, как "в Америке", люди, впавшие в нищету, вскоре услышали о себе от своих кумиров другие слова. "Ну что вы так волнуетесь за них? - заявил Чубайс. - Ну, вымрут 30 миллионов - так они же не вписались в наши реформы! Ничего, русские бабы снова нарожают". (Но "русские бабы" рожать отказываются, и мы вымираем со скоростью миллион человек в год).

Средневековый государственный деятель Никколо Макиавелли писал: "Народ по своей сути переменчив, его легко убедить в чем-то, но трудно удержать в этом убеждении, а чтобы удержать, надо заставить народ верить". И здесь средства массовой информации постарались во всю.

Запад стал неотъемлемым фактором внутренней жизни страны. Начался стремительный распад всех основ безбожного общества. Стала разваливаться экономика, деградировать культура, разлагаться моральные и нравственные устои людей. Кровавые конфликты покрыли страну, началось невиданное в современной истории разграбление государства. Установилась диктатура денег. Что же мы имеем сегодня? С одной стороны бедственную нищету с другой - кричащее богатство.

Американский еженедельник "Форбс" опубликовал ежегодный список миллиардеров. Есть ли среди них российские граждане? Есть. И даже целых восемь. Они не только правят национальной экономикой, но и лично владеют миллиардами долларов.

Самый богатый - глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, состояние которого оценивается в 2,4 млрд. долларов. Его банк "Менатеп" установил контроль над "Юкосом" во времена правительственных аукционов 1995 года.

Глава "Интерроса" Владимир Потанин имеет 1,8 млрд. долларов. Бывший чиновник советского министерства внешней торговли, в начале 90-х годов стал во главе двух банков, а затем установил контроль над крупнейшим в мире производителем платины и палладия "Норильским никелем"; владеет крупными пакетами нефтяных компаний "Сиданко" и "Тюмень".

Генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов оценивается в 1,6 млрд. долларов. На счету бывшего председателя правления "Газпрома" Рема Вяхирева - 1,5 млрд. долларов. Губернатор Чукотки, нефтяной и металлический магнат ("Сибнефть" и "Русский алюминий") Роман Абрамович имеет 1,4 млрд. долларов. Состояние президента крупнейшего добытчика российской нефти "Лукойла" Вагита Алекперова оценивается в 1,3 млрд. долларов. Глава "Альфа-банка" Михаил Фридман также имеет 1,3 миллиарда долларов. Замыкает список богатейших россиян с 1,1 млрд. долларов бывший председатель правительства, ныне российский посол на Украине Виктор Черномырдин. Обратите внимание, их общее состояние равно половине бюджета страны.

Наши плутократы могут не согласиться с такой оценкой, но, так или иначе, все эти миллиардеры входили в "семью" олигархов при Ельцине и в основном состояние нынешних скоробогачей обеспечено продажей российской нефти и газа, цветных металлов за границу, то есть тем, что Господь дал всему российскому народу.

В русской пословице говорится: "От трудов праведных, не обретёшь палат каменных". Ворует и берет взятки почти вся Россия. Снизу до самого верха. А тем временем, русский народ молча и покорно вживается не в своё естество. Бездуховный, продажный мир побеждает, опираясь на животную, греховную нашу основу, теснит правду, честь, добро, семью, долг, веру.

В российских храмах и монастырях одна за другой начинают источать слезы и даже кровь иконы Господа нашего Иисуса Христа, Царицы Небесной, таких чудотворных образов насчитывается уже сотни. Что это - знамение милости или последнее предостережение? Что же изберем для себя мы с вами? Потрудимся ли совершить восхождение на Фавор благодати Божией?

 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU