Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ



Во время своей поездки по Белоруссии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II напомнил об общей купели, в которой крестились славянские народы и о заповеди святого равноапостольного князя Владимира, завещавшего Руси идти по путям Православия. "Три наших народа должны понять: без Православия, без свойственного нам образа жизни, мы перестанем быть самими собой, а мир, утратив Православие, не сможет ответить на вызовы времени", - сказал Патриарх.


Свой четвертый визит в Белоруссию Патриарх Алексий II начал с посещения города-героя Бреста, принявшего на себя в 1941 году первый удар фашистских войск. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви приурочен к 60-летней годовщине начала Великой Отечественной Войны.

Патриарх Алексий пожелал собравшимся в кафедральном Свято-Симеоновом соборе в Бресте православным верующим, чтобы молитва "укрепляла белорусов в стоянии за веру православную". И благословил свою белорусскую паству великой святыней белорусского народа - крестом преподобной Евфросинии Полоцкой.

Прибывание Патриарха в Западной Белоруссии нашло особо горячий отклик. Именно в Бресте в 1596 году была навязана православным людям Брестская уния. Согласно этому документу, все православные люди оказались в подчинении главы Римо-католической церкви, сохранив за собой только право совершать богослужения по восточному обряду. Однако народ и часть духовенства не приняли унию, борьба против которой здесь продолжалась около четырех столетий.

В Бресте Предстоятель Русской Церкви также совершил освящение храма Воскресения Христова, построенного здесь в память о великой Победе, и совершил поминовение погибших воинов.

Из Бреста Патриарх Алексий II отправился через Пинск в Туру и Мозырь, и далее в Гомельскую область. Гомельская область граничит с Россией и Украиной. Там, на границе трех государств, где установлен памятник "Дружба", свидетельствующий о стремлении славянских народов жить вместе, Патриарх Алексий и Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратились к братским народам с призывом к единению.

Патриарх подчеркнул, что "только сейчас мы начинаем ощущать, сколько зла несет разделение и каким благом является общность". Он предупредил, что "стремление к единству не бывает легким. Можно формально жить в одной стране, но жить среди противоречий и конфликтов. Но можно, оставаясь в рамках разных государств, быть воистину одним народом". Для этого, считает Патриарх, необходимо осознание своего духовного пути и уникальной миссии в мире.

26 июня Святейший встретился с жителями районов Белоруссии, которые пострадали от чернобыльской аварии. Не случайно в городе Мозыре, где проживает более 3 тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС, встреча Предстоятеля Церкви с жителями прошла у памятника жертв Чернобыля.

Патриарх Алексий II возложил венок к памятнику жертв Чернобыльской АЭС, а также в этот же день освятил закладку камня на месте будущего строительства храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в Мозыре. Он побывал также на Кургане Славы, отдав дань защитникам отечества, погибших во время Великой Отечественной войны.

В тот же день Святейший посетил в Мозыре колонию строгого режима.

Патриарх Алексий II подарил отбывающим наказание икону святой Анастасии Узорешительницы, которой молятся об освобождении из заключения.

Во время своей поездки по Белоруссии Патриарх, отвечая на вопросы, связанные с визитом папы римского Иоанна Павла II на Украину, отметил, что визит последнего не способствует укреплению связей и контактов между разными конфессиями на Украине.

Сергей Александрович Поликарпов
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU