Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В России в ударном порядке готовится крупнейшая в нашей новой истории акция - превращение земли в товар, введение ее свободной купли-продажи. Эта акция по своим масштабам и глубине выходит далеко за рамки политической и экономической проблемы. Речь идет о коренном изменении всего жизнеустройства России, типа ее хозяйства, культуры, места в мире. Речь идет о попытке революционным путем изменить сам тип нашей цивилизации. На все поколение, производящее или допускающее такой слом, ложится ответственность перед потомками. Но в исторической памяти эта ответственность ляжет на тех руководителей государства, которые утвердили это дело своей подписью.

Изменения подобного рода - не предмет политического решения правительства или парламента большинством в десяток голосов. Это - вопрос исторического выбора судьбы. Это - распутье, и ошибка в выборе пути будет оплачена очень дорогой ценой, цена эта ляжет еще одним грузом на плечи народа. Такие решения нельзя принимать тайком от общества, им должен предшествовать обстоятельный и рассудительный общественный диалог. Каждый гражданин должен понять и осмыслить выбор. С просьбой о таком диалоге я и обращаюсь к Вам. На мой взгляд, дать сторонникам и противникам купли-продажи земли равные возможности, изложить обществу свои доводы в открытых дебатах - Ваш долг как гаранта демократии и права.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в истории России уже была попытка приватизации земли, поддержанная всей силой государственной власти, - реформа П.А.Столыпина (1906-1913). Она не увенчалась успехом, принесла народу большие страдания и привела страну к революции 1917 г. Тот факт, что огромное знание, полученное в ходе реформы Столыпина, тщательно замалчивается идеологами нынешней приватизации, говорит о недобросовестном характере этого проекта и безответственности политиков, которые охраняют его от гласных дебатов.

Те доводы, которые приводят авторы проекта приватизации земли, являются сугубо идеологическими, они противоречат и знанию, и здравому смыслу. Уже переход от государственной собственности на землю к ее разделению на земельные паи с ликвидацией кооперативов сопровождался падением производства вдвое и уничтожением более половины скота. Это значит, в экономике действуют несравненно более мощные факторы, нежели характер собственности. Каков же смысл акции, которая не может изменить положения в хозяйстве в лучшую сторону, но зато оказывает сильное дестабилизирующее действие на общество?

Несколько лет купля-продажа земли ведется в большой области (Саратовская), и здесь накоплен опыт. Он не дал никаких положительных результатов. Но очень красноречив тот факт, что этот опыт замалчивается. Средний человек ничего не знает о том, кто купил саратовские черноземы, по какой цене, что выращивается на купленной земле, каковы урожаи, какова себестоимость и продажная цена продукта. Я обращаю Ваше внимание на это замалчивание важного для страны опыта. Когда проводилась реформа Столыпина, МВД России и Вольное экономическое общество независимо друг от друга вели наблюдение за ее ходом и регулярно публиковали сводки в широкой печати. Сегодня гораздо легче получить детальные сведения о делах 1907 г., чем о продаже земли в 2000 г. А ведь Столыпин не претендовал на звание демократа.

Владимир Владимирович! Страна разорена. Нельзя в такое время выбрасывать на рынок главное национальное достояние. Скупка имущества голодного человека есть вид ограбления. По отрывочным сведениям, за два года земельных аукционов в Саратове лучшие земли шли в среднем по 10 долларов за гектар. Безработный США на месячное пособие может купить 100 га русской земли. Что мы скажем внукам?

Понятно, что собственность на землю не есть предмет науки, это - глубокое социальное противостояние. То господствующее меньшинство, что ныне завладело российской промышленностью и финансами, стремится завладеть и землей. Большие деньги приготовил для скупки земли и преступный капитал. Что им слабый голос науки, когда общество парализовано СМИ!

Я понимаю также, что Вы, как политик, не можете не отстаивать интересов господствующего меньшинства. Но даже эти интересы можно отстаивать по-разному, наносить ради них или больший, или меньший ущерб интересам большинства и страны. Я прошу Вас проявить сдержанность и дальновидность, которых так не хватает классу новых российских собственников. Не дайте им добиться купли-продажи земли нахрапом. Откройте гласный общественный диалог о судьбе земли ради нахождения приемлемого компромисса. Не дайте углубиться и стать необратимым расколу российского общества!

Сергей Георгиевич Кара-Мурза,
доктор химических наук, профессор
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU