Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

В УТЕШЕНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ГЕРОЕВ "КУРСКА"

"Я часто думаю о гибели моряков "Курска". Читала где-то, что мгновенная смерть посылается людям особенно грешным, православные христиане молятся, чтобы избавил Господь от внезапной смерти. Но чем провинились молодые, полные сил мужчины, почему так несправедлива к ним судьба? Горе их матерей и жен страшно себе представить. Есть ли слова, способные утешить их?.." - это письмо читательницы Софьи Мансуровой из Ульяновской области давно ждет ответа. Но мы все медлили, потому что, сказать по совести, сами не знали ответа. И вдруг случайно открыли томик писем святителя Феофана, затворника Вышенского, на том месте, где он отвечает кому-то по поводу гибели русского парохода "Русалка". Да это же о "Курске", о погибших на нем наших моряках! К этим словам добавить нечего. Приводим письмо полностью.


"Поразила вас участь "Русалки" и бывших на ней... Кого же она не поразила?! Все поражены, - и больше всех Государь... Но не имеем ли мы возможности найти утешение в обетованиях христианских?! Кажется, имеем. Не погибель корабля ужасает, а участь бывших на нем. Станем мерять свою участь в отношении к участи вечной. Это главное. В каком положении были все эти лица? В положении исполняющих долг свой. Военный долг стоит ли в ряду Божиих, Богом определенных и Богом награждаемых? Да! Морское воинствование не одинаково ли с воинствованием сухопутным? Да! И думается, его надо поставить немного впереди и выше...

Теперь судите: люди, исполнявшие свой долг, внезапно захвачены смертью и отошли в другую жизнь. Как их там встретят? Конечно, без укора... и притом, как исполнителей долга своего... Говорит Господь: в чем застану, в том и сужду. Так и их судить будет, т.е. как исполнителей своего долга. Исполнителем же долга предлежит добрый приговор. Теперь поставьте сие решение с тем вопросом... Зачем мы живем? Живем, чтобы, поживши здесь, на том свете встретить добрый приговор и соответствующую тому участь. Не видите ли, что отшедшие от нас, на "Русалке" бывшие... ничего не теряют в отношении к главной цели нашего существования? И утешьтесь!

Прибавьте к сему, смерть их была ли сладка или мучительна? Я думаю, что подобную мучительность испытывали только великие мученики... Хоть она была непродолжительна, но меры ей определить нельзя. За что потерпели они сию мучительность? За исполнение долга, так терпели и все мученики, и, следовательно, скончавшиеся по причине крушения "Русалки" должны быть причисляемы к сонму мучеников. Я, не колеблясь, решаю, что как разбойник со креста прямо в рай поступил, так и они... Я желал бы, чтобы все матери, отцы, братья и сестры и жены умерших тогда прочитали сии строки, поверили истине их и утешились. Я почитаю смерть их, в отношении ко спасению вечному, лучше смерти всех, кои в ту пору умирали, будучи окружены родными и знакомыми. Да упокоит Господь души их в Царствии Небесном!"

Святитель Феофан Затворник
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU