Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

РАДУЙСЯ, ПАСТЫРЬ НАШ ДОБРЫЙ


1 августа 2001 года мы отмечаем праздник
прославления и обретения мощей
преподобного Серафима Саровского


Эта великая святыня, утраченная, казалось бы, навсегда в 1927 году при закрытии Саровского монастыря, была обнаружена чудесным образом в 1990 году в запасниках Музея религии и атеизма, который размещался тогда в Казанском соборе Ленинграда. Святые мощи Преподобного были возвращены Русской Православной Церкви.

Десять лет назад 30 июля 1991 года крестный ход со святыми мощами преподобного Серафима встречали у Святых ворот Серафимо-Дивеевской обители. Как тут не вспомнить пророчество батюшки о том, что "убогий Серафим ляжет в Сарове, а плоть свою перенесет в Дивеев". Встречали великую святыню со свечой, которую Угодник Божий перед своей кончиной дал Прасковье Семеновне Милюковой со словами, что этой свечой сестры встретят его в Дивееве. Свеча эта передавалась из рук в руки и бережно хранилась почти 160 лет. Оставалось еще немного ладана, полученного сестрами из рук преподобного Серафима. С этими реликвиями отслужил первый молебен на площади перед Троицким собором Святейший Патриарх Алексий II.

Всю ночь перед ракой священники читали акафист Преподобному. Люди молились, прикладывались к святым мощам, пели: "Радуйся, пастырю наш добрый". На следующее утро совершалась литургия, а вечером Святейший Патриарх Алексий II служил малую вечерню с акафистом и всенощную в Троицком соборе.

В полночь, уже 1 августа 1991 года, в день прославления преподобного Серафима, началась первая литургия. После литургии запели стихиры Пасхи. Батюшка Серафим предсказывал: "О, какая будет радость! Среди лета запоют Пасху!" Затем служили вторую и третью литургии.

Утром на площади Троицкого собора перед ракой со святыми мощами и праздничной иконой отслужил литургию Святейший Патриарх Алексий II с двенадцатью иерархами и многочисленными священнослужителями. По окончании молебна праздничным крестным ходом раку внесли и установили в Троицком соборе монастыря.

С памятного лета 1991 года начал свою вторую жизнь Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Восстановлены Троицкий и Спасо-Преображенский соборы, церкви Рождества Христова и Рождества Богородицы.

Возрождению обители во многом содействует Попечительский совет монастыря, главная задача которого вывести с территории святой канавки не относящиеся к церкви объекты и восстановить саму ее, некогда вырытую сестрами по указанию батюшки Серафима. Многое делается и много еще предстоит сделать для возрождения монастыря, этого сосуда веры православной, из которого подается благодать каждому из нас. С Божией помощью готовится Дивеевская обитель к празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, которое будет отмечаться всем православным миром в 2003 году.


Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
607320 Нижегородская обл., Дивеевский р-н, с. Дивеево

Наши реквизиты:
Волго-Вятский банк Сбербанка РФ
г. Нижний Новгород
Саровское ОСБ N 7695
ИНН 5216001711
БИК 042202603
К/С 30101810900000000603
Р/С 40703810642410003035
В "Назначении платежа" указать:
с. Дивеево на восстановление Канавки

Телефон Попечительского совета: 491-78-30
 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU