Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

ОТ ЧИСТОГО ИСТОКА...

Я родилась пятнадцать лет назад на тверской земле. В небольшом живописном селе, которым горжусь и которое люблю. Здесь живут дорогие мне люди. Само название моего села пробуждает любовь и гордость - Рождество. Это - рождение, родина, природа, родник.

Здесь протекает речка - тихая, чистая, серебристая. Я про себя ее так и называю - Серебрянка, хотя на карте написано: Граничная.

Давным-давно, по преданию, люди увидели плывущую по реке икону. Плыла она против течения и остановилась, кружась, над бьющим из-под земли родником. Икону подняли, перенесли в другое место. И что же? Она каким-то образом вернулась и вновь закружилась здесь, над студеным ключом. Люди поняли - это знак свыше. И построили часовню над этим святым источником. Маленькая, белая, как сказочный теремок, смотрелась она в тихие речные воды.

Икону же, - а это был образ Рождества Пресвятой Богородицы, - перенесли в храм. Храм наш был построен в XIX веке по указанию императрицы Екатерины II. Когда-то проезжала она здесь, путешествуя, залюбовалась нашими окрестностями и, отстояв молебен, повелела заложить здесь храм. Для него выбрали самое лучшее место, в центре села, которое и назвали Рождеством, заменив прежнее неблагозвучное название. А храм Рождества Богородицы высился на холме, видный из любого места округи, как и полагается русскому православному храму. На многие километры раздавался то радостный, то тревожный колокольный звон "во дни торжеств и бед народных".

Шли и менялись времена, и в годы, не лучшие для русских храмов, в годы массового безумного ослепления сбросили колокола с гордой их высоты, оплевали чистые иконы, расстреляли священника. Скрежетал бездушный бульдозер, разоряя церковную ограду, но ломалась она огромными глыбами, так что ни одним кирпичиком никто не сумел воспользоваться. Этот же бульдозер утюжил могилы на маленьком кладбище у подножия храма.

И белостенную нашу часовенку тоже разрушили до фундамента. Завалили спуск к святому источнику кирпичами, обломками камней, песком, задушили родник. Словно украдкой пробивался он из-под фундамента.

Но в душах людских все равно теплился огонек почтения к этому тихому святому месту. Сюда приходили украдкой помолиться даже издалека, здесь в праздник Рождества Богородицы 21 сентября купались больные люди и получали исцеление, здесь проводились полузапрещенные богослужения, собирая сотни людей. Сюда тянуло всегда.

А не так давно добрые люди, мои односельчане, расчистили спуск к источнику и сам родник. И вновь он зазвенел! Правда, нет пока над ним хранительницы-часовенки.

Это самое мое любимое место. Летом я прихожу сюда вечером, в безлюдье. Я иду по тропинке вдоль моей серебряной реки, по мягкому мшистому склону, на котором высятся старые сосны. Они шумят надо мной так ровно, спокойно и неторопливо, будто вечно так шумели под слабым ветерком. Их красно-коричневая кора шершавая и теплая, как ладони стариков; буйные кроны высоко уходят в небо.

Над лесом садится солнце, залив медовым цветом небо. На реке золотится отражение заката. Его мягкие отблески - и на грубых стволах сосен, и на моховом склоне. А в теплом воздухе разлит чудесный аромат смолы.

Я спускаюсь по холодным каменным ступеням вниз, к роднику. От больших серых валунов, из которых сложены стены и ступени, веет прохладой. Сквозь прозрачную воду видно серо-белое известковое дно, оттуда пробиваются струйки воды. А вода здесь необыкновенная - чистейшая, студеная и еще какая-то легкая, живая, ее пьешь, пьешь и никак не напьешься, хотя уже сводит зубы от холода. Как говорят, "сладкая" вода, целебная.

Я смотрю на непрестанные толчки родника, и мне кажется, что это бьется живое сердце Земли. Неумирающее, вечное сердце...

Я сижу у родника, слушаю его нежное, чуть слышное журчание и чувствую себя наедине с мирозданием. Я ощущаю чье-то доброе, незримое присутствие. Я - словно под надежной защитой. Что-то неудержимо влечет меня сюда снова и снова...

Моя мечта - увидеть над моей тихой речкой вновь отстроенную часовню. Я хочу, чтоб возрождались святыни на Руси, чтоб отстраивались белокаменные наши храмы, чтоб не вырубались, а множились леса, золотились нивы, звенели чистые родники!

Я хочу, чтоб вернулась жизнь в красивейшие наши села и деревеньки и чтоб их поэтичные названия вновь появились на картах.

Я хочу, чтобы тихая моя родина не умирала!

Лилия Иванова,
восьмиклассница Рождественской средней школы,
с. Рождество, Фировский р-н, Тверская обл.
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU