Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 10,  2001

ХРАНИТЕЛЬ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

31 октября 1997 года мученически погиб хранитель мироточивой Иверской иконы Божией Матери Хосе (Иосиф) Муньос-Кортес. Мы публикуем интервью с человеком, близко знавшим его.

Беседа с о. Виктором Потаповым, настоятелем собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне

- Отец Виктор, когда мы в России узнали об убийстве брата Иосифа и о том, что пропала чудотворная икона Иверской Божией Матери, то были потрясены. Почему это могло случиться, как это случилось и где может быть сейчас икона?

- Это было сатанинское убийство, и я в этом абсолютно убежден, потому что там, где святость, там всегда концентрация злобы сатанинской. Брат Иосиф был убит в ночь с 30 на 31 октября. Вам, наверное, известно, что, например, в Соединенных Штатах и в Европе в эту ночь главный сатанинский праздник Хэллоуин. В католической церкви это канун праздника Всех Святых. А сатанисты считают этот день как бы своей Пасхой. Иосиф был не просто убит, его пытали. И мы думаем, что пытали для того, чтобы узнать, где находится икона. Икона находилась в Греции, он ее взял с собой туда. И мы думаем, что она и ныне находится в надежных руках, мы не знаем, конечно, где. У нас есть сильные подозрения, что убийцы хотели либо украсть икону, либо ее уничтожить и потому пытались узнать у Иосифа, где она находится. Поймали молодого румына, который участвовал в этом убийстве. Когда его поймали и арестовали, нашли в его кармане 5 тысяч долларов наличными. Так что время покажет, так сказать, внешние обстоятельства убийства. Но это не изменяет главной его сути: Иосиф был убит потому, что он являлся верным хранителем чудотворной иконы ровно 15 лет. Вы представляете себе, икона обильно мироточила 15 лет. Иосиф нес это тяжелейшее послушание - он был избранником Божией Материи, исповедником. Он, больной человек, ездил по всему миру. Сразу же приезжал в ту страну, куда его приглашали, никому не отказывал. Он был в Австралии, в Южной Америке, в Соединенных Штатах, ездил по Европе и очень хотел в Россию попасть.

- Кстати, отец Виктор, почему он так и не попал в Россию?

- В свое время, когда он приезжал к нам в Вашингтон, мы сидели на кухне и долгие часы беседовали с ним. Я ему говорил: Иосиф, как было бы хорошо поехать в Россию, где восстановлена Иверская часовня. Тогда, кстати, никто даже не мог представить себе, что такое может произойти. А теперь в Москве не только Иверская часовня восстановлена, но даже храм Христа Спасителя. Он мечтал совершить паломничество в Россию, считал, что икона предназначена для России.

- Отец Виктор, как нам говорили, брату Иосифу запрещали посещать Россию.

- Да, первоиерарх Русской Зарубежной Церкви ныне запретил ему. Вы знаете, конечно, о том, что между нашими Церквами нет молитвенного общения, к сожалению. А Иосиф был послушным, он не делал ничего без благословения, хотя в глубине своего сердца, конечно, был огорчен этим.

- Скажите, а ведь Иосиф родился в католической семье, а потом перешел в Православие. Как он объяснял это?


Икона, написанная Иосифом Муньосом-Кортесом

- Да очень просто. Он в Православии обрел полноту христианства. И он был избранником Божией Матери, Она привела его к Православию. Иосиф в это абсолютно верил. Причем интересно, что, будучи воспитан в благочестивой католической семье, он 14-летним мальчиком принял столь серьезно решение о переходе в Православие и стал духовным сыном архиепископа Леонтия. Архиепископ Леонтий был духовным братом архиепископа Иоанна Максимовича. Так что, как видите, тут очень высокая духовность, преемственность. И конечно, Иосиф сразу почувствовал духовную красоту иконы. Он был ведь и художником, изучал иконоведение, иконопись. Так что его привлекала полнота откровений, которые мы храним в Православной вере.

- Отец Виктор, я знаю, что после похорон брата Иосифа на его могиле стали происходить чудеса. Расскажите об этом.

- Даже до похорон. Его тело привезли из Греции в Свято-Троицкий монастырь в Америке, штат Пенсильвания, через неделю после его убийства. А хоронили Иосифа на 13-й день после убийства. Все были потрясены, что не было никаких признаков тления. Потрясены были еще и тем, что у покойников кровь сворачивается после 3-х часов, а у него за затылком нашли полотенце со свежей кровью. На могилке его моя матушка и еще два прихожанина видели, как свечки вспыхнули сами и горели семь часов, это на вершине холма.

- Скажите, ну а сейчас об иконе ничего неизвестно?

- Пока неизвестно. Только то, что я вам сказал, - мы подозреваем, что она на острове Эгин в Греции, где находятся мощи святителя Нектария Эгинского. И мы, конечно, надеемся, что икона к нам вернется.

- То есть она не могла попасть в руки сатанистов?

- Я думаю, что Божия Матерь не попустила бы этого. Кстати, я должен вам еще одну интересную вещь сказать. Накануне своего убийства Иосиф в сопровождении отца Александра Ивашевича, это наш батюшка из Аргентины, они были очень близки, съездили на греческий остров Андрос. На этом острове в монастыре святителя Николая, это один из древнейших монастырей, имеется икона, которая мироточит уже 17 лет. И когда Иосиф вошел в церковь, икона плакала. Это явно было связано с Иосифом. Иосиф сразу сказал отцу Александру: "Отче, я чувствую, что-то страшное произойдет в нашей Церкви. Я не знаю что, но что-то страшное". Действительно, произошла трагедия в нашей церкви - мы потеряли одну из наших святынь, и это страшно. Когда скрывается от нас такая великая святыня, надо каяться.


Смотри также:

Встреча с Православием:

 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU