Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 2,  2002

СЛОВО РЕДАКТОРА

НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК

Весь день, всю ночь и все утро мела и кружила вьюга. Казалось, что ненастье никогда не кончится, а наш дом занесет снегом и мы навсегда останемся в нем отрезанными от мира. Вспомнились пушкинские: "Вьюга злится, вьюга плачет..." И представилось, как за окном:

"Мчатся бесы рой зароем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне..."

К полудню мороз резко усилился. Так же внезапно, как и начался, прекратился снег, стих ветер. За залепленными снегом окнами ощущалось присутствие другой жизни, отличной от вчерашней, слякотной и грязной.

Морозный воздух, ворвавшись в открытую дверь, перехватил дыхание. Огромный красно-стылый шар висел над лесом. Дороги не было. Слепящая белизна снега вышибала слезу. Заиндевевшие, покрытые снежными шапками деревья искрились, источая голубоватое сияние. На ближайшей березе раскачивались две сороки. В своем лоснящемся изысканно строгом черно-белом оперении они подчеркивали реальность и жизнь преображенного мира.

Господи! Как Ты всемогущ! Какую красоту Ты создал за считанные часы. При всем своем техническом могуществе человек не может создать и миллионной доли такой красоты и совершенства.

Мы так увязли в наших повседневных делах и заботах, в погоне за материальным благополучием, что даже нет времени остановиться, поднять глаза, чтобы вобрать в себя Красоту Божиего мира, постоянно рождающуюся и обновляющуюся. Все, что создано Богом, прекрасно и вечно, а все созданное человеком несет ощущение временного.

И когда человек, провозгласивший себя "царем природы", начинает что-то перестраивать, реформировать окружающую среду или общественную жизнь, то чаще всего несет разрушение. Потому что строит по своему усмотрению, на свой лад, сообразуясь сиюминутными интересами, горделиво ниспровергая созданное до него. И весь итог человеческой деятельности укладывается в чер-номырдинское: "Хотели как лучше, получилось как всегда".

Чтобы строить, созидать, надо знать Бога. Бог наш Творец и наш Источник. Знать Бога - это значит знать свое спасение, свое назначение, цель, смысл.

Обратите внимание, все реформы в России в конечном счете приводили к разрушению. Особенно, если они были замешаны на иноземной закваске. В результате последних преобразований разрушено единое государство, Россия ужалась в границы XVII века, шквал безнравственности и цинизма, обрушившийся на людей, привел к аморальности в политике и экономике.

Приватизация предоставила узкому кругу частных лиц возможность бесконтрольно распоряжаться огромным национальным имуществом и привела к баснословному обогащению сравнительно небольшой группы людей и обнищанию масс.

Без Бога проводились реформы, из другого источника черпали силы реформаторы. Ясное и четкое определение дал этому источнику святой Патриарх Тихон (десятилетие обретения мощей которого мы отмечаем в феврале): "Грех, тяготеющий над нами, вот сокровенный корень нашей болезни, вот источник всех наших бед и злоключений..."

Наша жизнь дала множество трещин, дух любви, гармонии и красоты изрядно повыветрился.

"И горд и наг пришел разврат, И перед ним сердца застыли, За власть Отечество забыли, За злато продал брата брат". Как верно подметил великий русский мыслитель Иван Александрович Ильин, "... невозможно, чтобы дрянные люди со злою волею обновили и усовершенствовали общественную жизнь. Жадный пустит в ход все средства, чтобы обогатиться неправедным путем, продажный все продаст, бездуховный превратит всю жизнь в тайное и явное преступление... Если внутри смутно, нечисто, злобно, жадно, скверно, то не поможет никакая внешняя форма, никакой запрет, никакая угроза, никакое избирательное право".

Какие бы богатства ни сосредоточил человек, какой бы славой ни был овеян и каким бы почетом ни был окружен, какого бы внешнего могущества ни достиг, но если духовно он не стал лучше, то прожил жизнь напрасно. У простого народа такие принципы утверждались простыми понятиями совести. Те, кто прорывался к власти, теряли по дороге не только совесть, но и национальное чувство русского человека.

Недавно показывали фильм про Раису Горбачеву. Ее муж Михаил Горбачев рассказывал, как они ездили в Загорск и ходили по историческому комплексу. И это сегодня говорит бывший руководитель великой державы! Он даже не знает, что городу давно уже вернули имя -Сергиев Посад. А исторический комплекс - это Троице-Сергиева Лавра. Куда могли такие безродные и бездуховные, безбожные вожди повести страну? Только в пропасть.

"Есть ли надежда на "национально-патриотическое" перерождение нынешней власти?" - спросите вы. Ведь сегодня еще слишком прочны в государственном аппарате русофобские, космополитические позиции властей предержащих. Пролетарский интернационализм уступил место демократическому интернационализму. Русский исторический опыт государственного строительства и общественного устройства полностью отвергается. На это я могу ответить строками из стихотворения архиепископа Иоанна Сан-Францисского: "Бывают ночи без просвета. Но без надежды никогда". С чего начать? С возрождения национальной экономики? Сбережения народа? Создания правового государства? Преодоления сепаратизма национальных республик, угрожающего целостности России? Борьбы с преступностью и коррупцией? Спасения русских от деградации, вырождения и вымирания? Этот ряд идей можно продолжить, но я думаю, что начинать надо с возвращения к святыням православного христианства. Причем на государственном уровне, открыто и честно, не обращая внимания на вопли демократических безбожников. И тогда появятся идеалы, великая идея, которая сплотит русский народ, народы России и подвигнет их на процветание Отечества.

В последней моей беседе со Святейшим Патриархом Алексием II, когда речь зашла о терпении русского народа, он сказал: "За великое терпение, которое явил наш народ в 20-м веке, он заслуживает лучшей доли в 21-м веке. Я уверен, что наш народ вернется и к Вере отеческой, и к своим традициям, и к своей культуре, которая созидалась на протяжении тысячелетней истории".

Сегодня есть все условия для созидания новой России. Мы не беззащитны перед натиском ненасытного желтого дьявола, у нас есть Православная Вера. Нас питает неиссякаемый Источник Любви и Добра.

Помоги нам, Господи!

 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU