Новгородский собор Святой Софии обрел новый престол

Великий Новгород, 26 августа 2003 г.

 В алтаре древнейшего русского православного храма – Софийского кафедрального собора в Новгородском кремле – было совершено торжественное освящение нового престола. Чин освящения совершил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Новгородское епархиальное управление.

По информации от старосты собора Галины Кузиной, старый алтарный престол, выполненный из латуни, требовал замены, и по специальному заказу новгородцев новый престол для алтаря Святой Софии из испанского бело-зеленого мрамора изготовили выборгские камнерезы. В алтарный престол, размеры которого составляют около 3 кв метра, вмонтирован ковчег с мощами новгородского святителя Гермогена.

День освящения алтарного престола в древнерусском храме выбран не случайно - 26 августа Русская Православная Церковь отмечает предпразднество Успения Пресвятой Богородицы, а праздник Успения для Софийского собора является престольным праздником.

Согласно записи в древнерусской повести «Сказание о Святой Софии», каменный Софийский собор в Великом Новгороде был заложен 21 мая 1045 года. После Октябрьской революции собор использовался как музейный комплекс.

Древнейший в современной России православный храм был возвращен Новгородской епархии по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. При этом Патриарх не только подписал акт о передаче собора Русской Православной Церкви, но и лично освятил храм 16 августа 1991 года.

27 августа 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×