«Господи, разрули как-нибудь»

Фрагмент фото Emanuele Rosso Фрагмент фото Emanuele Rosso
    

«Молиться о земном – все равно, что просить у царя горстку навоза». Я услышала об этом на заре воцерковления, и мне всегда действительно казалось неприличным молиться о чем-то посюстороннем. Мелковато для Бога. Наверное, ни разу в жизни я не помолилась о замужестве или об оценке на экзамене.

Но в сложных ситуациях все равно мысленно выдыхалось: «Господи… Разрули это как-нибудь. Ну, если нужно». Да что в сложных! Иногда это действительно был вздох о «горсти навоза». Мелко – дальше некуда. Но однажды мне на практике открылось, что Бог все же для нас не только Царь, Он еще и Отец. Дети же вот просят иногда у папы склизких червячков на рыбалке подержать, в тине покопаться, на навозную кучу влезть с лопатой… И папе не жалко.

Впрочем, я расскажу о том времени, когда и детей-то у нас с мужем еще не было, так что подобные сравнения мне бы в голову не пришли. Зато однажды пришла в голову мысль купить мужу пальто. Мы были женаты целых полгода, пришла зима, и тут-то я обнаружила, что супруг, прежде всерьез мечтавший стать монахом, в целях нестяжанияне имел никакого «приданого», то есть зимней одежды. Был у него свадебный пиджак, иподиаконский подрясник и армейский бушлат, маловатый размера на два. Была его небольшая зарплата да две наших стипендии.

В общем, стало мне обидно наблюдать, как поверх красивого строгого подрясника муж натягивает бушлат, который все равно не застегивается, а рукава короткие. Собрала я свою стипендию, гонорар из местной газеты, мамин денежный подарок на Новый год – и довольная пошла в магазин. Еще бы: в кошельке аж целых четыре с половиной тысячи разом! Огромная сумма для нас в то время.

Мысленно я представляла мужа в простом темном длинном пальто. И никаких компромиссов в виде дутых курток на молнии! Наверное, вам уже смешно, но я тогда честно не знала, сколько же это может стоить. Мне с моей девчачьей худобой тогда вполне хватало синтепоновых«пуховиков» с распродажи.

В общем, нашла я пальто. Не в самом шикарном магазине, не самого лучшего качества – вообще «едва-едва» по сравнению с образом в голове. На ценнике скромно красовалось: 12 тысяч. Всего-то. Две зарплаты мужа плюс одна моя стипендия – как-то так. Поулыбалась и пошла домой.

Разумеется, я не молилась об обновке. И даже не молилась о зарплате – это же как-то «мелко». Но мысленно хмыкнула: «Нда, Господи, что б нам такое с этим сделать, а?»

А через пару дней кто-то в храме позвал моего мужа читать Псалтирь по умершему родственнику. Вернулся муж поздно, с двумя баулами в руках. Оказалось, что родственники покойного уже разобрали его вещи: что-то бомжам отнесли, что-то раздали родственникам. Никому не пригодилась только верхняя мужская одежда – слишком большого размера. На улицу нести – вроде жалко: почти не ношена. Отдали юноше, читавшему Псалтирь.

Когда мы открыли баулы, мне захотелось плакать. Там лежал новый элегантный мужской плащ, осеннее пальто до колен из хорошего кашемира и зимнее пальто с каракулевым воротником, которое мы тут же прозвали «шаляпинским». И все – мужу размер в размер.

Тут я пояснила причину своей радостной растерянности, и супруг потом долго потешался: «А жена-то у меня – чудотворица! Уж как начудит, так начудит…»

Шутки шутками, но я поняла, что если вещь «слишком мелкая» для Бога, Ему все равно для нас не жалко. Наверное, на мелочах нельзя «зацикливаться» и нельзя молитвой о них подменять настоящие молитвы. Но повздыхать перед Богом можно даже про мелочи. В конце концов, именно из них и состоит огромная часть жизни…

…А с годами взрослеешь и научаешься многое решать и «разруливать» сама. И все реже вздыхаешь растерянно и непосредственно, по-детски: «Господи, что нам с Тобой с этим делать, а?» Вроде – сама уже знаешь, когда, как и что.

И тут главное – вовремя опомниться, чтоб не услышать от Него: «Ну, сама – так сама».

Елена Фетисова

Источник: Фома.Ru

13 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Arch 6 июня 2017, 11:47
Автор Умница!
Все так
20 февраля 2017, 19:41
ДЛя Отца не может быть посредников, каждый из нас может напрямую с ним говорить. Что вам и доказал ваш случай с пальто. Вы ведь не молились в храме о пальто для мужа, не просили у батюшки, вы напрямую его заказали у Отца, и получили. Только так и надо с ним говорить, НАПРЯМУЮ. А иначе не с ним мы говорим, с кем угодно, но не с ним.
20 февраля 2017, 19:40
У меня тоже были подобные случаи «чудесного случая». На самом дела это не чудо, это закономерность. Все наши желания Отец слышит, чем они чище и искренни тем быстрее они исполнятся . Желания от Души, что называется, вот это оно и было, чистое и яркое. Не себе любимой , а для мужа хотелось от Души.
И хорошо вы заметили, Бог нам Отец, а не господин, мы его дети а не рабы. Вы бы хотели видеть своих детей в качестве ваших рабов ? Вот и ему больно что его дети так заблукали что сами себя в добровольное рабство определили. В храмах оккультизм устроили, молятся на распятия где кровь и насилие во главе угла, и на столько одурманены веками что не видят очевидного.
ТаняСем17 февраля 2017, 13:13
И я вот тоже думаю, что "сама-так сама"-это неправильно и безрезультатно!!!только с Господом возможно получить просимое, если это от сердца и Его воля на то!!!Помоги, Боже и услышь меня, грешную!!!
Светлана15 февраля 2017, 21:11
Не надо просить Бога по пустякам-дай мне пальто или туфли.Прежде всего нужно просить спасение. Мшелоимство-вещи.А как раньше в лаптях ходили и все были здоровы и дома какие строили,бревна тягали.А вода какая была вкусная из родника-целебная.А теперь только материальное интересует.Духовного ноль.Детей по десять душ рожали.
наталья14 февраля 2017, 18:27
я не хожу в церковь но знаю что Бог есть и знаю что свои желания пусть и не большие порой надо озвучивать и тогда точно они исполняются
Елена14 февраля 2017, 15:58
ШИКАРНАЯ статья!....Прошибло до слез!А САМОЕ главное-то :"…А с годами взрослеешь и научаешься многое решать и «разруливать» САМА. И ВСЕ РЕЖЕ вздыхаешь растерянно и непосредственно, по-детски: «Господи, что нам с Тобой с этим делать, а?» Вроде – сама уже знаешь, когда, как и что.И тут главное – ВОВРЕМЯ опомниться, чтоб не услышать от Него: «Ну, сама – так сама». НУ,САМА-ТАК САМА!!! А потом слезы,скорбь, неурядицы,переживания,нервы...А все ПОЧЕМУ???Да,ПОТОМУ,ЧТО С А М А или С А М!!!В Бога верим словами,а не делами и жизнью своей!Эх,если бы нам всем это начать понимать!...СПАСИБО автору!Низкий поклон!
Сергей14 февраля 2017, 13:15
Здравствуйте! У старца Паисия святогорца есть хорошая книга о молитве. В ней он говорит о том, что кто не просит, тот не получает. Во всяких трудностях нужно обращаться отцу небесному, Богородице и Святым. Для Отца мелочей не бывает. А о "горсти навоза", это когда просят не нужное, от пресыщения и т.д., расходящееся с делом спасения. Просьба о насущно для жизни не является "навозом".
Полина Бородкина14 февраля 2017, 12:57
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ ИНОЙ РАЗ ТАК И ЕСТЬ.
Светлана Светланина13 февраля 2017, 21:51
Так просто и замечательно сказано.
Ольга13 февраля 2017, 21:49
А мы как-то ни могли папу нашего на обновку уговорить, ни в какую. Так Бог так устроил: папу пригласили на вручение премии, к высокому начальству))) Тут уж он сам заговорил: надо бы костюм да галстук,да туфли к нему,неудобно же в ботинках и джинсах являться на официальное мероприятие.
Правда,в итоге премия как раз и покрыла расходы на обновку)))
ну и что? и люди зарплату получили,которые продали костюм и туфли,и папа одет,и всё вроде как-то само собою случилось)))
Ира13 февраля 2017, 17:09
Очень нравится все, что пишет уважаемый автор. Продолжайте, пожалуйста.
natalja13 февраля 2017, 15:45
Умилительный рассказ. ГОСПОДЬ все знает и если полезно, то поможет и в житейских мелочах. Представляю как вы радовались и благодарили БОГА!!!!!!
Алексей13 февраля 2017, 15:37
Было и со мной похожее... Похоже, здесь дело не в размере просимого - "мира во всем мире" /об этом сегодня должен просить весь мир/, в одежке, или крайне желаемой, но невозможной встрече... Здесь важна сила, искренность прошения и человеческая реакция на дарование просимого... Иной ведь и не заметит Божественного дара, зато другой отложит в сердце...
И в следующий раз по пустякам Господа беспокоить не станет, понимая, что Господь и так все устраивает в его жизни наилучшим из всех возможных способов... И просить будет лишь самое необходимое - но уж теперь зная НА ПРАКТИКЕ метод прошения, т.е. просить будет ВСЕМ СЕРДЦЕМ, или ВСЕЙ СИЛОЙ ДУШИ... "Ни мало не сомневаясь...". Верно?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×