О художественном фильме против абортов «Битва за жизнь»

Беседа с режиссером Еленой Пискаревой

    

Год за годом мы приближаемся к грустной и кровавой дате- 100- летие легализации абортов в России. 18 ноября 1920 года одним из первых постановлений советской власти наркомами здравоохранения и юстиции: Н.А. Семашко и Д.И. Курским было подписано постановление о легализации абортов. Тем самым РСФСР стала первым государством мира, узаконившим прерывание беременности. Для сравнения, в Великобритании аборты узаконены в 1967, в США- в 1973 году, во Франции- в 1975 и в Западной Германии- в 1976 году. Сегодня Россия занимает первое место в мире по количеству абортов на одну женщину, а в абсолютном количестве нас опережает только Китай. По официальным данным количество абортов за 2016 год составляет 930 тысяч (статистика учитывает только государственные учреждения), по неофициальным данным- около 5-6 миллионов в год (включая коммерческие центры).

В связи с актуальностью темы в 2017 году началась подготовка к созданию полнометражного художественного фильма об абортах для проката в кинотеатрах «Битва за жизнь». Это совместный проект Молодежного Центра Союза кинематографистов и Патриаршей комиссии по семье (под председательством протоиерея Дмитрия Смирнова). Художественным руководителем фильма выступил известный православный режиссер Владимир Иванович Хотиненко, а режиссером фильма стала его ученица, выпускница ВГИКа, режиссер Елена Пискарева. Прошлый фильм Елены Пискаревой- короткометражный фильм против абортов «Живи»- стал абсолютным бестселлером среди корокометражного кино: 300 тысяч просмотров на Youtube, около 500 тысяч просмотров ВКонтакте, множество призов на православных и светских фестивалях (в том числе приз «Лучший игровой фильм» на Фестивале православных фильмов и телепрограмм "Радонеж", «За жизнь», «Арткино», «Свет миру», «Время жить», Всероссийском шукшинском кинофествале, Московском кинофестивале «Будем жить» и др.). Множество общественных организаций взяли фильм «Живи» как знамя в своей противоабортной работе. Фильм показывают на приходах в воскресных школах, раздают женщинам в женской консультации и на пунктах сбора подписей, в общеобразовательных школах в рамках просветительского проекта «Береги честь смолоду».

Просмотр "Живи" в рамках проекта "Береги честь смолоду", организованного воскресными школами на приходах Просмотр "Живи" в рамках проекта "Береги честь смолоду", организованного воскресными школами на приходах
    

«Живи» раздают при сборе подписей «Живи» раздают при сборе подписей
    

Поддержали проект протоиерей Димитрий Смирнов, возглавляемая им Патриаршая комиссия по семье и учрежденный им Фонд поддержки семьи и демографии. Фонд на собственные средства делал рекламную кампанию фильма «Живи» на автобусах и в метро Москвы, чтобы как можно больше людей увидело фильм.

    

Елена, расскажите, пожалуйста, о чем Ваш новый фильм об абортах «Битва за жизнь»?

Сюжет нового фильма- «Битва за жизнь» следующий. На должность главврача роддома (вместо пожилой женщины-гинеколога советской закалки) назначен молодой, энергичный врач, с новым отношением к жизни, который пытается изменить абортивное сознание общества хотя бы на уровне своего роддома (где помимо родов, также делают и аборты - как везде в России). И что из этого выходит…Фильм о жизни одного роддома: врачи - абортмахеры, а также врачи, отказывающиеся делать аборты. Священник, окормляющий роддом, который в качестве последнего аргумента говорит женщинам: «Ты роди, я возьму ребенка» (и уже набрал в свою семью несколько таких детей, которых на себе тянут вместе с женой, но не снимают с себя этого креста). Предабортный психолог, для которой беседа с каждой беременной, пришедшей на прерывание, - это бой, где ставки чрезвычайно высоки- это жизнь ребенка. И конечно- пациентки роддома. Они ждут своей очереди - сначала к предабортному психологу, потом- в палате абортария. Все они разных возрастов, но их объединяет одно - у всех у них очень веская, как им кажется, причина, почему они здесь и решились на такой страшный шаг… В непринужденных разговорах одна за другой уходят в кабинет и возвращаются… Уже после... Кто-то буквально в последнюю минуту осознает, что происходящее- страшная противоестественная бойня, это то, что потом не изменить и не вернуть...И сбегает. Вернется сюда совсем скоро-рожать... А для кого-то осознание придет слишком поздно…Духоподъемная борьба молодой девчонки, ставшей матерью, за свое дитя, крещение ребенка в реанимации и робкие шаги к вере...

    

Почему Вы уже второй фильм снимаете на эту тему- тему абортов?

У меня четверо детей и я впервые столкнулась с этой темой, когда лежала на сохранении, где моими соседками по палате были девушки, пришедшие на аборт (в обычном роддоме все лежат в общих палатах- и кто на аборт, и кто на сохранении, и ирония заключается в том, что одни и те же врачи делают операции, для одних - борясь за их жизнь, других - обрекая на смерть. Конвейером). Потом я уже осознанно начала интересоваться этой темой, поскольку она уже не давала мне покоя. Я наткнулась в сети на десятки сайтов, множество писем девушек, сделавших аборт, массу видеообращений девушек в YouTube. Я увидела такой огромный массив боли, что поняла: это не просто одна из тем, это- гораздо большее, и при этом- это массовое, страшно массовое явление, это из разряда того, что почти все делают и о чем почти все молчат. А потом я узнала цифру, от которой у меня просто все сжалось: в год в России совершается миллион абортов (официально, в Википедии), шесть миллионов (неофициально, включая коммерческие центры). Я поняла, что должна снимать на эту тему фильмы: короткометражные, полнометражные, документальные. Кто-то создает кризисные центры для беременных, дома для мам, собирает подписи- все это вместе важно и нужно. И кино тоже важно. Потому что, кто бы что ни говорил,- ни одна инициатива не пройдет, пока встречает жесткое сопротивление снизу- от общества, в сознании которого аборт- это норма. Я режиссер по образованию, при этом мать четверых, кто, как не я, может не только понять всю сложность материнства в современном мире (где все против ребенка), и кто хотя бы теоретически может понять, что движет женщинами, идущими на аборт, но и воплотить это в кино. Поэтому выбор темы был сделан сам собой.

    

Кто партнеры и инвесторы фильма?

Мы подали проект в Министерство культуры на получение государственной поддержки. Параллельно запустили краудфандинг- сбор средств на Планете. И нам важно собрать эту сумму, поскольку в разговоре с Минкультом это будет одним из аргументов: то, что наш фильм поддержало общество, а значит, он нужен, и его должно поддержать государство. Как это произошло, например, с «28 панфиловцами», где после народного финансирования, Минкульт, видя поддержку проекта простыми людьми, выделил на него бюджетные деньги. В случае же неполучения гос. поддержки- сборы на Планете окажутся тем единственным ресурсом, на который мы вообще сможем снять фильм.

Также нас поддержал Председатель Патриаршей комиссии по семье протоиерей Дмитрий Смирнов.

Дополнительно узнать о фильме, а также оказать ему посильную финансовую помощь можно на сайте https://planeta.ru/campaigns/60970/about

Статью подготовили
продюсеры Дмитрий Якунин и Филипп Абрютин
и священник Димитрий Николаев

Источник: Русская народная линия

4 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 4 мая 2017, 16:26
"в год в России совершается миллион абортов (официально, в Википедии), шесть миллионов (неофициально, включая коммерческие центры)"

Получается в день ~2700 в день (официально), ~16 000 в день (неофициально).
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×