Мы не чувствуем проблем со стороны простых американцев

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков
    

В нынешнем году исполнилось 10 лет воссоединения Русской Православной Церкви. О том, как живется ее зарубежной части, с какими проблемами она сталкивается и чего ждет в будущем, о том, как в нынешних условиях живут представители русской православной общины в Америке, в интервью РИА Новости рассказал первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Иларион (Капрал). В Вашингтоне с ним беседовал Дмитрий Злодорев.

— Владыка, в нынешнем году отмечается 10 лет объединения Русской Церкви. На ваш взгляд, что они показали и к чему теперь можно стремиться?

— После этих десяти лет единства появилось ощущение, что никакого разрыва не было. Чувствуется, что тело Церкви здорово и никогда не болело. Мы причащаемся из единой чаши. И приезжая в Россию и в другие страны бывшего Советского Союза, мы чувствуем братство и единство народа. Мы ощущаем радость братолюбия и единодушия в церковных делах и в нашей общинной жизни.

Поэтому восстановление единства Церкви было единственно правильным шагом. Как было сказано в нашем регламенте, Русская Православная Церковь Заграницей является неделимой частью Русской Православной Церкви и имеет автономное существование до падения безбожной власти. Это было написано еще в те времена, когда многое препятствовало воссоединению. Но с божией помощью нам удалось восстановить единство.

— Вы являетесь первоиерархом РПЦЗ почти все эти 10 лет…

— Воссоединение произошло при Патриархе Алексии II и митрополите Лавре. Я тогда был главой Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ. Но, конечно, все мы участвовали в различных переговорах, была создана комиссия, мы читали ее заключение, вносили изменения.

— Какие у вас личные воспоминания об этом?

— Я приехал в Россию в 2003 или 2004 году в составе первой официальной группы, когда нас с архиепископом Берлинским и Германским Марком, архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом пригласили встретиться с Патриархом Алексием и членами Священного синода РПЦ. Это была замечательная встреча. Мы познакомились тогда с митрополитом Кириллом, который теперь стал Патриархом. У меня остались от этого общения очень хорошие воспоминания. Мы долго беседовали наедине с Патриархом Алексием. И уже тогда было решено, что нужно вести переговоры о воссоединении. Была создана комиссия из представителей духовенства. Так мало-помалу мы пришли к 2007 году.

Фрагмент монумента "Воссоединение" у храма Христа Спасителя. Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков Фрагмент монумента "Воссоединение" у храма Христа Спасителя. Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков
    

— Что изменилось для Русской Зарубежной Церкви за эти 10 лет? И как она сама изменилась за это время?

— Я думаю, что она осталась такой же, но вздохнула и чувствует себя духовно обогащенной общением со всей Русской Церковью. Но церковная жизнь за границей продолжается. Наши приходы возрождаются, к нам приезжают много русских, украинцев, представителей других национальностей. Образуются новые общины. Все это является результатом воссоединения. Ведь раньше многие люди просто боялись приходить к нам.

— В ноябре-декабре пройдет Архиерейский собор РПЦ, в котором вы будете участвовать. Что ожидаете от него и какие вопросы хотелось бы поднять там?

— Мы это пока еще не обсуждали. Но это будут вопросы, которые обсуждаются всегда — как больше людей привлечь в церковь для полноценной жизни как в России, так и в других странах. Это постоянный процесс. Сейчас идет предсоборное обсуждение, в рамках которого любой его участник может поднять любой вопрос, и это продолжается.

— Со встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского прошло полтора года. Что это дало в сближении и сотрудничестве двух Церквей?

— Я не думаю, что что-то сдвинулось. С точки зрения православия это невозможно без отказа Католической Церкви от некоторых ее догматических учений. Они существуют многие десятилетия, и никаких подвижек нет. Католики не отказываются от учения, что Папа — глава Церкви, что он непогрешим в своих постановлениях. Они не отказались от многих других учений, которые для нас являются неприемлемыми. Поэтому встреча Патриарха Кирилла с Папой Франциском была посвящена общественным вопросам. Святейший Патриарх неоднократно указывал на то, что в условиях нынешнего нравственного падения мира всем христианским церквам нужно вместе бороться с этим и защищать христианские ценности. К сожалению, это не очень получается. Так что, думаю, перед Патриархом стоял вопрос не объединения с католиками, а просто решение морально-нравственных вопросов в мире.

— Это удалось?

— Эта встреча была неожиданной, и многие, как в России, так и за границей, выражали обеспокоенность по этому поводу. Я думаю, сейчас это уже проходит, но некоторые люди говорят об этом до сих пор.

— Как Русской Зарубежной Церкви живется в Америке сейчас? Отношения между Россией и США, мягко говоря, не самые лучшие. Вы русские, но вы и американцы. Как удается жить меж двух огней?

— Нам обидно, что в США создаются неверные представления о России. История о якобы ее участии в американских выборах — конечно, это все выдумано. Но на нашей жизни подобные истории не отражаются. Мы не чувствуем никакого давления или гонений со стороны американских властей. Простые американцы как были, так и остались хорошими людьми, мы не чувствуем с их стороны какой-то ненависти. Все это касается только телеэкранов, ведь до сих пор есть люди, которые продвигают свои политические или националистические интересы. Но это уже их проблемы.

— Да и среди прихожан уже, наверное, большинство американцев…

— Нет, у нас очень много русских. Но, слава Богу, уже много и американцев, которые, будучи частью Русской Церкви, понимают русский дух и сознают, что у нас нет никакой политики, а есть только духовное стремление к спасению.

— А как вы прокомментируете информацию о том, что около Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) собираются группы людей и выкрикивают лозунги против русских?

— Это какие-то местные жители, которые охотились неподалеку от монастыря. И монастырь им запретил это делать. Видимо, они очень обиделись и потому хулиганят. Конечно, это доставляет монастырю неудобства. В 2-3 часа ночи, когда монахи спят, эти люди начинают шуметь. Но, в принципе, что-то подобное бывало и раньше, потому что некоторые соседи не понимали, кто это такие — монахи, что это за церковь? Кто-то разбил памятники на кладбище. Но это лишь несколько человек, я бы не сказал, что они представляют собой какое-то крупное движение.

— Как решать эту проблему? Ведь речь идет о главном монастыре Русской Зарубежной Церкви.

— Остальные-то соседи абсолютно нормально относятся к обители. Это какие-то хулиганы, надо их поймать, чтобы полиция на них подействовала.

— Готовятся ли канонизации новых святых в РПЦЗ в ближайшее время?

— Нет, не готовятся.

— В конце октября исполняется 20 лет со дня убиения Иосифа Муньоса-Кортеса — хранителя мироточивой чудотворной Монреальской Иверской иконы Божией Матери. В Восточно-Американской епархии РПЦЗ создана комиссия по сбору свидетельств для его канонизации…

— Это именно епархиальная комиссия, которая в будущем должна передать собранные документы для синодальной комиссии. Но пока Архиерейский синод решил никого не прославлять. Должно пройти время, которое необходимо для сбора документов, изучения.

Могила Иосифа Муньоса. CC BY 2.0 / Violette79 / Brother Joseph Munoz's grave Могила Иосифа Муньоса. CC BY 2.0 / Violette79 / Brother Joseph Munoz's grave
    

— Насколько далеко мы находимся от прославления брата Иосифа?

— Трудно сказать. Все зависит от Синода. У каждого из его членов есть свое мнение, они должны прийти к единой позиции. Кроме того, Синод выступает против того, чтобы спешить с принятием решения. Даже святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прославляли очень долго, его канонизировали больше чем через 20 лет после преставления. Многие архиереи тогда говорили, что должно пройти больше времени.

— Какие церковные события будут приурочены к 20-летию со дня гибели брата Иосифа?

— Главное событие — это традиционное паломничество, которое будет организовано в конце октября к месту его погребения на русском кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк). Туда приедут люди со всех концов США и Канады, там будет мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери.

Я хорошо знал брата Иосифа. Господь дал ему такое удивительное послушание — быть хранителем мироточивой чудотворной Монреальской Иверской иконы Божией Матери. Он многие годы возил ее по русским приходам по всему миру. Он выполнял это нелегкое послушание с любовью и терпением. Господь попустил ему мученическую гибель. И святая икона пропала.

Слава Богу, теперь появилась Гавайская икона. Мы видим, как ее хранитель — брат Нектарий Янгсон радуется своему духовному послушанию, возможности посещать православные приходы, общаться с людьми.

— Владыка, в вас течет не только русская, но и украинская кровь. Как вы относитесь к тому, что происходит на Украине, в том числе с Церковью. Недавно президент Украины Петр Порошенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с призывом создать единую Украинскую православную церковь. Насколько это возможно?

— Это очередная попытка создать автокефальную церковь на Украине. Это политическое движение, и Патриарх Константинопольский уверял Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в том, что он не признает раскольников. Так называемый Киевский патриархат сейчас захватывает храмы нашей Церкви. Очень печально, что это возможно и что правительство Украины вмешивается в дела Церкви.

— Мы начинали разговор с темы 10-летия воссоединения Русской Церкви. А что вы ждете, скажем, от ближайших 10 лет в церковной жизни?

— Я надеюсь, что она будет мирной, спокойной и плодотворной. Мы видим, что в Церковь, особенно в России, приходит все больше молодежи. Эти люди, живя в Советском Союзе, не имели духовного воспитания, но постепенно, приходя на службу, они все больше укрепляются в вере. И таким образом приходы, в том числе и за границей, становятся более полнокровными. Люди понимают, почему они ходят в церковь, что это значит для их вечного спасения. Важно, чтобы это продолжалось.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал)
Беседовал Дмитрий Злодорев

Источник: РИА Новости

18 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
евгений18 октября 2017, 19:56
Слава Богу! 10 лет воссоединения...Как сейчас помню-Вознесение Господне 2007-го года и такая радостная весть--Церковь едина. Радость за Россию,за ее Церковь,за людей. Избави,Господи от расколов и соблазнов+++++++++++++++
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×