В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II

Источник: ТК "Культура"

    

Храм в честь императора Николая II появится на сербской земле. В городе Баня-Луке начинается строительство собора. Это проект московских архитекторов. Фундамент планируют освятить в июле 2018 года, в дни 100-летия со дня убийства царской семьи. Баня-Лука - столица Республики Сербской, государственного образования в составе Боснии и Герцеговины, город, в котором чтут память о русском царе. Антон Николаев - с подробностями.

Площадка под строительство русско-сербского храма в честь императора Николая II расчищена, одобрение светских и духовных властей получено. Этого события в Республике Сербской, да и самой Сербии ждали больше 100 лет.

Строительство храма в честь Николая II и его семьи здесь в Республике Сербской называют святым долгом сербского народа. 100 лет назад Россия и Николай II выступили защитниками сербов, защитниками православия здесь на Балканах. Это стало поводом к вступлению России в Первую мировую.

В благодарность сербские ветераны после окончания войны обещали построить такой храм в честь Николая. Однако осуществиться эта мечта смогла только спустя век.

Храм спроектировали в московском архитектурном институте в традиционном русском стиле. Для Балкан - экзотика. Пять златоглавых куполов, три престола, один из которых будет посвящен страстотерпцу Николаю II. Место - престижное, рядом - правительственный квартал, выбирал лично епископ Баня-Лукский Ефрем.

"Я часто задавал себе вопрос: почему понадобилось 100 лет? Если бы собор был построен раньше, он был бы построен в знак благодарности русскому царю. И только. Но сегодня мы его строим русскому царю, который является мучеником и святым", - отметил епископ Баня-Лукский Ефрем.

По словам епископа Ефрема, одним храмом дело не ограничится. Задуман целый русско-сербский центр, где будут бесплатно учить русскому, преподавать историю России и Сербии, планируется музей и даже школа русской борьбы - самбо.

Проект русско-сербского храма в городской застройке. г. Баня-Лука Проект русско-сербского храма в городской застройке. г. Баня-Лука
    

Идея строительства храма в честь Николая II очень популярна. Желько Чеич, владелец салона, где продают только русские машины, везет нас по городу на автомобиле российского производства к памятнику русского царя. Приняв решение вступить в войну ради защиты Сербии, Николай II знал, что Россия к ней не подготовлена. Это было настоящее самопожертвование ради другого народа.

"Святой Николай II очень много значит в Республике Сербской. Мы знаем, что он очень сильно помогал сербам, когда была Первая мировая. Если бы не Николай II, сербы бы погибли", - объяснил член комитета по строительству Русско-сербского духовного центра Желько Чеич.

О том, что значит для сербов строительство храма в честь Николая II, хорошо поется в национальной сербской песне "Тамо далеко". Она появилась 100 лет назад на острове Корфу, куда Николай II помог эвакуировать сербскую армию. Этот неофициальный гимн знают все сербы.

И когда хор МЧС России, который в эти дни выступал в Бане-Луке в рамках фестиваля "Эхо Золотого витязя", исполнял эту песню, весь зал подпевал стоя.

Источник: ТК "Культура"

25 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Республике Сербской почтили память Николая II В Республике Сербской почтили память Николая II
В столице Республики Сербской г. Баня Лука 17 июля потчили память Николая II и его семьи мученически пострадавшей. В это день представители властей, Сербской Православной Церкви и общественных организаций возложили венки к памятнику Николаю II.
Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской
Баня-Лука, самый крупный по числу жителей город Республики Сербской, расположен на западе Боснии и Герцеговины. Здесь особым образом чтут Царственных страстотерпцев, и к столетию их мученической кончины на улицах города появились стенды с фотографиями семьи Николая II, на которых написано: "В честь семьи Романовых".
Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке
Российские архитекторы из ведущего профильного вуза МАРХИ полностью подготовили проект русско-сербского храма в г. Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).
Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов
С 14-го по 22-е октября на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС 2017) в г. Сочи на площадке «Архитектура, дизайн, урбанистика: проектирование будущего» был продемонстрирован проект русско-сербского православного храма в г. Баня-Луке, Республика Сербская (Босния и Герцеговина).
В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма
В Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) начались работы на строительной площадке русcко-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В середине сентября начались подготовительные работы над нулевым циклом проекта.
Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи
Специалисты ведущего российского архитектурного института МАРХИ приступили к разработке проекта русско-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина.
Русско-сербский храм в честь Царской семьи Русско-сербский храм в честь Царской семьи
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В Баня-Луке, в Республике Сербской, построят православный храм в традициях русского церковного зодчества. Возведение русско-сербского храма приурочено к 100-летию мученической кончины российского Императора Николая II и его семьи.
В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма
В городе Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) начинается строительство русско-сербского храма, который будет выполнен в традициях русского церковного зодчества.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×