Что дальше?

    

На этой неделе ряд изданий опять привлек внимание шокирующими заголовками. Их «среднее арифметическое» звучит примерно так: «французам разрешат заниматься сексом с 13 лет». Я не поленился, прочитал оригинал статьи, на которую все ссылались, на известном англоязычном ресурсе.

На самом деле, речь там идет совсем не о легализации отношений с тринадцатилетними. Наоборот, французский министр по вопросам равенства мужчин и женщин Марлен Шьяппа выступила за ужесточение законодательства в этом вопросе. Она предлагает, чтобы любая интимная близость с лицом, не достигшим 13-летнего возраста, считалась насилием, независимо от согласия ребенка. Почему это важно? Да потому, что сейчас изнасилованием признается только акт, совершенный с применением физической силы или угроз. А если ребенок как бы «не сопротивляется» то с точки зрения современного французского законодательства — это не считается насилием. Даже если ребенку 10 или 11 лет.

Не верите? Я бы тоже не очень хотел верить. Но вот совсем недавно во Франции признали невиновным в изнасиловании 28-летнего, с позволения сказать, мужчину… Он вступил в половые отношения с 11-летней девочкой. Судья решила, что раз ребенок не сопротивлялся, то и насилия не было. Представляете?! Родители пытались доказать, что девочка была парализована от страха и попросту не могла сопротивляться. Все безуспешно. Он был признан виновным лишь в совершении т.н. «сексуального преступления», за которое совершенно другое наказание, существенно мягче. Французская общественность испытала шок.

«Окно Овертона». Популярная сегодня концепция, которая объясняет, как возможно трансформировать ценности. Всего за 5 шагов немыслимое становится действующей нормой. Сначала вы начинает об этом немыслимом говорить, и вот оно становится «всего лишь» радикальным. Второй шаг — радикальное превращается в приемлемое. Третий — приемлемое начинает рассматриваться как разумное. От разумного — один – четвертый — шаг до стандартного. И, наконец, пятый шаг — стандартное суждение превращается в действующую норму.

Именно так гомосексуализм стал нормой современного западного общества. Ведь еще в середине XX в. в большинстве европейских стран никто всерьез не верил, что возможна легализация т.н. однополых браков. А в 1989 г. в Копенгагене первый такой как бы брак уже был зарегистрирован.

В январе 2008 г. Патриарх Кирилл, тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, давал интервью известному немецкому изданию «Spiegel». И он в процессе беседы спросил у своего собеседника, у журналиста, почему тот уверен, что если сегодня легализованы однополые браки, то рано или поздно не будет оправдана и педофилия? Журналист, конечно, не соглашался, доказывал, что это невозможно, что это вещи никак не связанные… Но вот смотрите: прошло всего десять лет, даже чуть меньше… «Окно Овертона» переместилось в сторону еще большей легализации греха: насилие над 11-летним ребенком — уже не насилие. Что же дальше? Честно говоря, даже думать не хочется.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара18 ноября 2017, 18:00
Поэтому и был придуман Евросоюз,чтобы легче было проводить все эти дикие законы!!!Вот эта просвещённая Европа в кавычках и живёт уже без Бога,а теперь всё дальше и дальше скатывается в пропасть,поэтому и принимаются решения такие Безбожные во всех странах.Видимо,приход антихриста не за горами.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×