Выставки «Россия — моя история»: «живой» учебник для детей и взрослых

Елена Яковлева

Источник: Аргументы и Факты

О работе мультимедийных исторических парков «Россия — моя история» и «неточностях», в которых сегодня обвиняют популярный проект, рассказали эксперты, историки и создатели экспозиций.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
    

7 декабря Вольное историческое общество опубликовало обращение к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, в котором поставило под сомнение компетентность создателей одного из самых известных образовательных проектов последних лет — «Россия — моя история».

Уже сегодня кураторы и эксперты просветительского проекта встретились с журналистами, чтобы публично ответить на претензии историков. В число спикеров вошли заместитель председателя правления Российского исторического общества, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон(Шевкунов), директор Института российской истории РАН Юрий Петров, член-корреспондент РАО по Отделению общего среднего образования, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубкови многие другие.

История нашей страны

«Россия — моя история» — серия мультимедийных парков в разных регионах России, в которых излагается история страны с древнейших времён до наших дней. Как подчеркнул председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон, цель выставки — «показать историю нашей страны максимально такой, какая она есть, без триумфализма», и понять, «где корни исторических ошибок и где причины наших побед».

Проект создан Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах. «Архив Президента РФ, Государственный архив РФ, Российский государственный архив экономики поделились с организаторами выставки своими уникальными документами. Я не помню, чтобы в последнее время такое ещё где-то было», — обратил внимание журналистов на уникальный статус Исторического парка исполняющий обязанности ректора РГГУ Александр Безбородов.

Выставку объединяют экспозиции «Романовы» (открыта в 2013 году), «Рюриковичи» (открыта в 2014 году), «1917-1945. От великих потрясений к Великой Победе» (открыта в 2016 году) и «От Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года» (открыта в 2017 году), поэтому не удивительно, что такой масштабный и амбициозный проект вызывает дискуссии в обществе. К полемике создатели Исторических парков всегда готовы, но важно, чтобы она проходила корректно — не раз подчеркнули участники сегодняшней встречи.

Ответ Вольному историческому обществу

Создатели и консультанты Исторического парка «Россия — моя история» подробно ответили на все претензии Вольного исторического общества, среди которых были обвинения в «панегирическом уклоне в изображении царей», «обелении Ивана Грозного», отсутствии справочной информации о борьбе иосефлян с нестяжателями внутри Церкви и чрезмерном внимании к борьбе с «ересью жидовствующих». Спикеры не раз указали на то, что претензии странные и неуместные. Например, Вольное историческое общество было возмущено тем, что «обвинение в адрес декабристов, якобы сотрудничавших с иностранными разведками, на выставке не подкреплено документально». «Никогда даже упоминания об иностранных разведках в материалах, связанных с декабристами, в экспозиции не было», — таков был ответ создателей Исторического парка.

Попытка Вольного исторического общества «подколоть» создателей парка: «А вот картошка — действительно ли распространилась в России при Екатерине II? Может быть, всё-таки при Николае I?», — тоже не увенчалась успехом. Авторы проекта напомнили, что в 1765 году (годы правления Екатерины II — 1762-1796) российское правительство в количестве 10 тысяч экземпляров выпустило и разослало всем губернаторам краткую энциклопедию по картофелеводству «Наставление о разведении земляных яблок, называемых потетес».

В итоге из 10 пунктов с претензиями Вольного исторического общества без ответа остался всего один — по достоверности цитаты Маргарет Тэтчер, так как в отношении этого вопроса источниковедческая проверка ещё не завершена.

Важно, что создатели проекта не исключают возможность ошибок и рады замечаниям со стороны внимательных посетителей. Как заявил журналистам епископ Тихон, из более чем 6 тысяч цитат, представленных в текстах экспозиции, две оказались неточными (речь идёт о словах, которые по ошибке были приписаны святителю Луке Войно-Ясенецкому и Отто Бисмарку). По этому же поводу создатели Исторического парка публично принесли свои извинения ещё в 2015 и 2016 годах.

«Живой учебник»

На сегодняшний день исторические парки открыты в 16 городах от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга. А в ближайший год запланировано открытие ещё 5 выставочных площадок: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Челябинске, Владивостоке и Саратове.

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров заявил, что парки «Россия — моя история» рекомендуют использовать в интересах школьного образования, проводить в их залах внеклассные занятия не только по истории, но и обществознанию, литературе.

К предложению Министерства образования с большим энтузиазмом отнеслись школьные учителя, которые пришли поддержать познавательный проект. По их словам, выставка, в которой есть голографические инсталляции, панорамные видеостены, сенсорные экраны, проекционный купол, 3D-конструкции, интерактивные книги, мультимедийные экраны, вызывает у детей настоящий восторг. А сами учителя называют её «живым учебником» и не сомневаются в компетенции её создателей.

Елена Яковлева

Источник: Аргументы и Факты

13 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Читательница (Подмосковье)14 декабря 2017, 00:26
А чего еще ждать от ВИО?! Среди учредителей и членов этого общества – профессора прозападного НИУ ВШЭ, Кембриджского университета, зам. директора Ельцин-центра... Не удивительно, что они же выступили и с заявлением «по поводу воскрешения «кровавого навета»». На каждый чих не наздравствуешься. Может, просто не стоит обращать внимания на эти антиклерикальные выпады, чтоб не тешить гордыню этой либеральной тусовки и не делать ей рекламы?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×