Утешая другого…

    

Бог говорит с человеком не словами,
а обстоятельствами жизни.

Епископ Егорьевский Тихон

Сколько раз я, начиная кого-то утешать, вдруг понимала, что мои слова, сказанные человеку в сложной ситуации, – ответ от Господа на мои собственные недоумения, то есть я говорю кому-то слова, которые почему-то не могла сказать себе...

Например, когда я, как мне казалось, изнемогла до предела на своей работе и готова была уже уйти «в никуда», лишь бы оставить постылое место, мне неожиданно позвонила подруга Света и стала жаловаться, что ее новое место работы опять оказалось не таким, как ей представлялось... И она опять думает искать новое... А я ей напоминаю, что на моей памяти это уже второй раз она меняет работу, надеясь на лучшее, а в итоге всё хуже и хуже выходит... Это с ее же слов, зарплата ниже каждый раз, с коллективом трудно ужиться... И она сама говорит, что лучше той, первой, работы, откуда она начала свое «путешествие», у нее не было! И я говорю ей: может, сейчас тоже не надо торопиться и делать резких движений – бросать работу, искать новую; может, этот период тяжелый пройдет и она взглянет на всё другими глазами и т.д. ...И понимаю, что всё, что я говорю ей, относится и ко мне! Это мне не надо торопиться и делать резких движений в надежде, что на новом месте всё сложится чудесным образом...

Или, например, три месяца назад. В обед решила сбегать в часовню Св. вмч. Пантелеимона при горбольнице. Была расстроена осознанием своей полной беспомощности, скорбела, что раз за разом терплю поражение как родитель: кажется, что мое слово не имеет силы: я всё время боюсь сказать лишнее или боюсь не сказать нужное – и всё равно ошибаюсь… А «ничего не делать», наблюдать, как ребенок явно ошибается, признавая за ним право на собственную жизнь и т.д., – не могу, так как не уверена, что это правильный вариант во всех случаях... В общем, я была в отчаянии и готова была сдаться, опустить руки...

И вот зашла, поздоровалась со служащей и подошла к иконам. А она как раз вышла поговорить по сотовому. И я слышу, что говорит она со своей дочерью-подростком. Та, видимо, хочет чего-то, чего мать не считает возможным ей разрешить, а женщина пытается переубедить ее, приводит знакомые мне как матери аргументы; дочь, по-видимому, сопротивляется и настаивает на своем.

Поговорила мамаша с дочкой, вернулась на свое место расстроенная, на глазах слезы. Я подошла к ней и присела на стульчик рядом, чтобы написать записки на службу. Но, конечно, не утерпела и спросила:

– Простите, я так понимаю, это Вы с дочерью разговаривали?

И уточнила:

– У меня такие же разговоры происходят часто. Моей 15.

Собеседница с готовностью вскинула на меня глаза:

– Да?! А моей 14!

И начала рассказывать, как ей тяжело оттого, что дочь ее совершенно не слушает, «чудесничает» напропалую, и она, то есть, мама, уже всерьез подумывает уйти куда-либо жить отдельно, оставив дочь с бабушкой, – всё равно толку никакого от общения нет: хамство, неблагодарность, своеволие и т.д. И я начинаю ее убеждать, что нельзя ей уходить ни в коем случае! Говорю, что наши дети никому не нужны, кроме нас, то есть они как раз очень нужны – таким, что не приведи Господь... И что, если она оставит дочь, та точно пойдет вразнос и мама себе никогда этого не простит, а от совести не убежишь... Говорю ей, что сейчас время страшное, и такие нападки на наших детей извне, и возраст опасный... И говорю, что, даже если они нам грубят, им всё равно очень нужна любовь родителей – еще больше нужна; что их надо принимать и что им самим ужасно трудно сейчас: их борют страсти, и отношения с ровесниками очень важны для них, но не всегда складываются должным образом, и, как правило, самооценка у подростков низкая, даже если они стремятся выглядеть «крутыми»... А самое главное, говорю я ей, нельзя сдаваться – мы обязаны оставаться взрослыми. Мы должны бороться за своих детей. И обязательно молиться Божией Матери и Господу о них...

Тут она меня перебивает:

– А как молиться?

А я ей говорю, как думаю: просто обращаться к Божией Матери, или читать канон, чтомый во всякой скорби и обстоянии, или акафист, или другие молитвы, но, главное, просить Ее и своими словами, чтобы вразумила дитя Сама Пречистая... Я даже нашла слова прп. Порфирия Каппадокийского о том, что дети не слышат слов, а надо просить Божию Матерь, и Она уже вразумит их... Сказала, что именно так, по моему опыту, и есть. И переписала ей этот текст преподобного.

Не знаю уж, что именно она услышала, но женщина очень благодарила меня, сказала, что я вовремя вошла. Она ведь тоже успела мне много рассказать о своей семейной ситуации, а по себе я знаю, как ценно встретить кого-то, с кем можно поговорить, когда тебя гнетет отчаяние. Женщина была в отчаянии – это было видно. Так же, как и я, когда зашла в часовню...

В общем, поговорив с нею до окончания обеденного перерыва, я бегом рванула на работу. Уже на бегу сообразила, что снова, утешая и ободряя другого, я сама получила вразумление и ободрение от Господа.

Самое главное вразумление – нельзя опускать руки, нельзя сдаваться, нельзя поддаваться саможалению, сопереживать нужно своим детям, боримым страстями, и молиться за них (раз уж не научили их молиться). Мы должны набраться решимости бороться до последнего, а уж Господь вразумит, как именно это делать.

Что бы ни делали и ни говорили наши дети, им нужна родительская любовь.

А чтобы эта любовь, действительно, была им во благо, а не во вред, она должна приходить через молитву... Это мой личный опыт... На тот момент я опять забыла его и, утешая другого, напомнила о нем и себе...

Марина Куфина

Источник: Прихожанин

17 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория21 января 2018, 14:55
В моей жизни точно так же )) Говорю с другими, утешаю или вразумляю детей, даю советы - всё это говорю самой себе! Это мне нужны эти вразумления, советы и волшебные пинки ))
Тамара Ш18 января 2018, 17:02
Добрый день,Марина! Рассказ трогает своей искренностью,даже исповедальностью,которая не может обмануть.С проблемами взаимоотношения поколений сталкивается каждый родитель и очень ценно вовремя получить совет и поддержку от того,кто уже прошел путь разрешения тех же проблем.
Спасибо за публикацию,успехов и здоровья Вашей семье!
тамара17 января 2018, 23:50
Спаси Бог Вас,Марина.Прочитала Вашу статью и поняла,что написана она и для меня тоже.У меня такая же ситуация на сегодняшний день,только сыну моему не 15 лет,а 38.Спаси и вразуми нас,Господи.Матерь Божия,заступница наша,помоги и вразуми моего сына Олега. Пресвятая Богородица,помоги всем скорбящим матерям и их детям.Бог всем в помощь.
рб Марина17 января 2018, 12:03
СПАСИ ГОСПОДИ МАРИНА ЗА СТАТЬЮ!!! Так все и есть!!! ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ И ВРАЗУМИ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×