Что будет с нашей Церковью?

    

«Придите ко Мне… и Я успокою вас» (Мф. 11:28), – сказал Христос.

Идем ли мы на зов Христа?

Думаю, немногие смогут ответить утвердительно.

В своем большинстве мы занимаемся чем угодно, только не живем Христом.

Мы называем себя христианами, но не доверяем Христу. Какой-то абсурд.

Мы ждем знамений и боимся печати антихриста, но пропускаем сквозь пальцы дарованную Господом посредством Евхаристии вечность.

Каждый участвующий в Евхаристии уже избран, он уже в вечной жизни, потому что уже здесь становится частью Тела Христова. И Страшный суд для него уже состоялся. Мы услышали Божие определение о каждом из нас: «Придите ко Мне… и Я успокою вас». Самые желанные слова.

Но мы упрямо не идем.

Что будет с Церковью?

Многие сегодня задаются этим вопросом, не понимая, что само возникновение такого вопроса ставит под сомнение их веру.

Верующий человек доверяет Богу и Его Церкви, доверяет тем, кому Господь дал водительство Церковью, доверяет всем решениям, принятым соборно, памятуя, как выступали на Соборах и защищали Церковь в свое время святые подвижники.

«Не заботьтесь о завтрашнем дне», – сказал Спаситель. Но мы упорно не слушаем Его и живем в постоянных заботах. Неужели Господь не в состоянии позаботиться о Своей Церкви, о Своих верных чадах? Неужели Он, Создатель всего видимого и невидимого, может ошибаться, неужели у Него что-то может получиться не так?

Своими сомнениями и беспокойством мы перечеркиваем Всесильность, Всеблагость, Всемилость, Вседержавность, Вездесущность Божии.

Не слишком ли самоуверенно для ничего не могущего без Божьей помощи человека? Нашими сомнениями мы бросаем вызов Богу: мы умнее и дальновиднее Тебя, мы не можем ошибаться, кричим мы Ему. Это значит по сути: мы обойдемся без Тебя.

Детская вера мироносиц

Абсолютная преданность Богу – цель, к которой нужно идти всю свою жизнь. Святые мироносицы показали нам своим примером этот путь. Их детская вера, кротость, непосредственность, с которой они безусловно верили Христу и шли за Ним, и являются высшим проявлением смирения и любви.

Наградой им была небесная, тихая радость, дарованная Господом, которую, раз ощутив, не променяешь ни на что на свете никогда в жизни. Она становится путеводной звездой.

Они ни о чем не думали, ничего не предугадывали, не заглядывали вперед, не взвешивали, они полностью, слепо, по-детски доверяли Спасителю, вкладывая свою руку в Его руку, и следовали за Ним, не выбирая пути.

Господь каждому из нас протягивает Свою руку, предлагая быть нашим Божественным Поводырем, оберегая в пути, ведя к спасительным далям. Кто-то поначалу берет предложенную руку, но впоследствии решает, что он и сам знает, куда следует идти, в какой стороне будет лучше, где заветная цель, и отпускает руку, теряясь среди таких же умников, потерявшихся в пути, не могущих теперь самостоятельно найти верную дорогу.

Господь долготерпеливо ждет, пока, уставшие и вымотанные, мы не будем искать Его руку опять, чтобы довериться окончательно, осознав, кем являемся на самом деле.

Христос – хлеб жизни

Христос – хлеб жизни, без Которого нет жизни ни на земле, ни на Небе. И Его мы можем получить только в Церкви Христовой во время Евхаристии.

При совершении Литургии преодолеваются время и пространство. В этот момент не только мы, предстоящие, присутствуем, но и Ангелы со святыми незримо молятся с нами, сопереживают и радуются в великий момент приношения Бескровной Жертвы Христа Спасителя.

Истинное предназначение человека – не земные временные блага, а Небо. И цель Церкви Христовой – дать человеку Небо.

В противном случае Церковь превращается в какую-то общественную, политическую или социальную институцию. Церковь перестает быть Церковью, если не дает человеку Источник вечной жизни. Она единственная хранительница Божественного Источника.

Желаю всем нам сосредоточить все силы на самой главной и важной для нас борьбе – борьбе со своими грехами и бушующими в нас страстями. Перенесите все битвы в эту плоскость.

И в этой борьбе желаю всем нам осознать всю свою беспомощность и понять, что мы ничто без Бога, и начать полностью доверять Всевышнему и Его Церкви, просить Его помощи и руководства.

И Он придет. Ибо Сам сказал: «Я есмь хлеб жизни… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара 6 мая 2018, 20:05
Дай нам всем,Господи,это осознать...И врата ада церковь не одолеют вовеки.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×