Новый храм Сретенского монастыря: BIM-технологии, скрытые инженерные сети и 3D-мэппинг

    

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской построили на территории Сретенского монастыря в центре Москвы. Его спроектировали при помощи технологии информационного моделирования зданий – BIM. Корреспондент портала Стройкомплекса узнал, зачем в храме «умная» система управления, подогрев пола, точки WI-FI, «колонки-невидимки» и что такое 3D-мэппинг икон.

Сретенскому монастырю более 600 лет. Это место, куда стремятся попасть люди из разных уголков России. На богослужения съезжаются тысячи прихожан. Старая церковь, особенно во время православных праздников, была переполнена, люди вынуждены были стоять службу под открытым небом и в снег, и в дождь.

Поэтому рядом, на ул. Большая Лубянка, вл. 17, было решено построить новый просторный храм. Он посвящен увековечению на территории монастыря памяти погибших за христианскую веру в годы гонений на Церковь. Этот храм – памятник победы Иисуса Христа и Его святых учеников – Исповедников и Новомучеников.

    

Решение о строительстве было принято в 2011 году, а в декабре 2012-го провели открытый конкурс на проект храма. Работы велись три года и три месяца. Собор уже открыт и может принять более 2 тысяч прихожан.

Год назад, 25 мая 2017 года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма. На торжественной церемонии присутствовал президент России Владимир Путин. Он преподнес в дар храму икону Иоанна Предтечи XIX века, которую поместили в алтаре.

Храм поражает своей красотой и величием. Центральный купол весит 25 тонн. Его при сильнейшем ветре поднимали на высоту 50 метров специальным краном весом 500 тонн.

Собор украшают золотые купола, нанесение позолоты проводилось по гальванической технологии. Ее особенность в том, что позолоту не просто наносят на обрабатываемую поверхность, а молекулы вещества проникают в поверхностный слой обрабатываемой детали.  

Храм облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного камня сооружены древние белокаменные соборы Владимира, Суздаля и Москвы.

    

В здании пять этажей, в том числе подземный. Здесь расположены основной и малый залы для проведения служб, притвор, кафоликон (средняя часть храма), солея, алтарь, хоры, представительские помещения.

Подземное пространство занимают духовно-просветительский центр, помещения обслуживания риз, хранения церковной утвари и другие. Здание оборудовано четырьмя лифтами.

В храме есть уникальная купель, состоящая из трех частей. Две из них – сухие, а центральная часть заполняется водой, где и проводится крещение. За год здесь окрестили более 160 человек. Купель сделана из бетона, на ней изображены композиции петербургского художника-мозаичиста Игоря Лаврененко.

    

Специально для храма написано 47 икон, большая часть из них выполнена в русско-византийских традициях. Еще до нанесения штукатурки было решено воспользоваться 3D-мэппингом (от англ. mapping – отражение, проецирование). Это направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект с учетом его геометрии и местоположения в пространстве.

Специалисты создали компьютерный макет иконографии стен и купола. Ночью при помощи проекторов образы святых «высветили» в храме, чтобы сделать оригиналы максимально точными. Только после ЗD-мэппинга за работу взялись художники.

    

Инженерные коммуникации – это гордость строителей и проектировщиков. Они разрабатывались при помощи BIM-технологии (Building Information Modeling, информационное моделирование здания).

Если коротко: храм сначала вырос в специальной компьютерной программе – 3D-проекции. Это не просто объемная картинка для проведения конструктивных расчетов, а единая модель, с которой работали специалисты всех профилей, от архитектора до сметчика. В ней хранилась вся информация об объекте.

Сколько нужно стройматериалов, какая начинка здания, а главное – можно было увидеть проблемные участки будущего объекта еще на этапе проекта и исправить их – одним кликом компьютерной мыши. BIM -модель дает возможность управлять строительством на всех этапах – от создания проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Причем BIM теперь используют и при эксплуатации объекта.

Храм Сретенского монастыря: BIM-модель Храм Сретенского монастыря: BIM-модель
    

Храм Сретенского монастыря: BIM-модель Храм Сретенского монастыря: BIM-модель
    

Храм Сретенского монастыря: BIM-модель Храм Сретенского монастыря: BIM-модель
    

  

Храм Сретенского монастыря: BIM-модель Храм Сретенского монастыря: BIM-модель
    

Храм Сретенского монастыря: BIM-модель Храм Сретенского монастыря: BIM-модель
    

Итак, храм построили в 3D-модели, и в ней создали проект всей разводки инженерных коммуникаций. Здесь работает система климат-контроля для комфорта прихожан и сохранения качественной отделки и икон. Есть подогрев пола, а также приточно-вытяжная система вентиляции.

    

Благодаря BIM-моделированию удалось грамотно «спрятать» инженерные сети. Все коммуникации находятся за стенами и в потолке, для обслуживания и ремонта предусмотрели специальные «лючки». Под храмом находятся технические помещения.

В соборе есть Wi-Fi, а у священников – микрофоны и планшеты для управления светом и звуком. Во время богослужений звук может транслироваться не только на улицу, но и в интернет. Такие технологии уже внедряются в Москве. Весь собор оборудован колонками-невидимками, их около 36 только в нижнем храме.

    

Сейчас коллеги из-за рубежа обращаются в Сретенский монастырь за помощью во внедрении такой же системы. Наши специалисты уже сделали звуковое оборудование в храмах Сан-Франциско и Мюнхена.

    

В реализации проекта храма участвовали передовые московские компании, генеральный проектировщик «Проектная мастерская «Точка Сборки», главный архитектор и автор концепции храма Дмитрий Смирнов, технический заказчик ООО «Экспертинжстрой», генеральный подрядчик ПАО «Мостотрест».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Здесь душа переполняется радостью» «Здесь душа переполняется радостью» «Здесь душа переполняется радостью» «Здесь душа переполняется радостью»
Гости и прихожане Сретенского монастыря – о новом храме обители
Храм такой благолепный, величественный, светлый, в нем ощущается радость. Когда в него входишь, хочется сказать именно «Христос воскресе!»
Бронзовое литье для храма Новомучеников Бронзовое литье для храма Новомучеников
Фоторепортаж
Бронзовое литье для храма Новомучеников Бронзовое литье для храма Новомучеников
ФОТОРЕПОРТАЖ
Анатолий Горяинов
Врата для храма Новомучеников и Исповедников — это цельный бронзовый рельеф, от края и до края он выполнен орнаментами, фигурами святых, ангелов и текстами.
Иконы для храма Новомучеников Иконы для храма Новомучеников
ФОТОРЕПОРТАЖ
Иконы для храма Новомучеников Иконы для храма Новомучеников
ФОТОРЕПОРТАЖ
Анатолий Горяинов
Фотокорреспондент портала Православие.Ru побывал в мастерской «Ковчег» и запечатлел процесс написания икон для строящегося в Сретенском монастыре храма.
Комментарии
Олег28 сентября 2019, 14:43
Изумительный по красоте и удобству храм, который можно поставить в один ряд с храмами на Большой Ордынке в Марфо-Мариинской обители (арх.Щусев) и в Сокольниках Воскресения Христова (арх. Толстых). Заходишь в него и сразу же вспоминаешь, что Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы. Благословенны мастер и владыка Тихон (Шевкунов), куратор строительства. Многия им лета.
Галина31 июля 2019, 17:51
Первый раз была в этом храме.Грандиозно! Очень красиво,светло,радостно.
27 мая 2018, 03:23
Судя исключительно по фотографиям храм лучше выглядит снаружи, чем изнутри.
Я люблю сумрак в в храме. Слишком много яркого света, слишком много светильников и окон.
Елена25 мая 2018, 14:14
Посчастливилось побывать в июне 2017 года в Сретенском монастыре паломнической группой.
Да, храм потрясающий!
И несмотря ,что новый,совсем недавно освященный поразил сердце,и остался в памяти!
р.Б.Алла24 мая 2018, 17:48
Грандиозно!!!Просто дух захватывает от всего!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×