Слово на встрече с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на празднование 1030-летия Крещения Руси

27 июля 2018 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегациями Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в праздновании 1030-летия Крещения Руси.

    

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие представители Поместных Православных Церквей!

Я рад приветствовать вас и выражаю сердечную благодарность Предстоятелям и Синодам Поместных Православных Церквей, которых вы представляете и которые нашли возможность в эти торжественные дни направить кого-то в Киев, кого-то Москву для того, чтобы мы вместе могли отпраздновать великое, историческое событие — 1030-летие Крещение Руси.

Восприняв свет Христовой истины от Константинопольской Церкви и возродившись от Духа Святого в водах Днепра, наши предки создали великую цивилизацию, распространившуюся от Черного моря до полярных широт Арктики, от Балтийского моря до Тихого океана. Сегодняшнюю годовщину празднуют на всей этой необъятной территории, в разных городах и государствах, празднует наша общественность и, конечно, празднует наш благочестивый народ.

1030-летие Крещения Руси наша Церковь встречает в атмосфере новых испытаний, и в особенности это касается положения Православия на Украине.

Для чад Русской Православной Церкви Киев — это не обычный город в ряду остальных; Киев — это мать городов русских, место Крещения Руси и рождения русского Православия. Для нашей Церкви Киев — это такая же святыня, какими для всех православных христиан являются Царьград или Иерусалим, как Косово и Метохия для Сербской Православной Церкви.

Ныне силы, чуждые Православию, предпринимают целенаправленные усилия к разрушению единства Русской Православной Церкви. Сильнейшее давление оказывается ныне на каноническую Украинскую Православную Церковь: на ее Предстоятеля митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на ее епископат, духовенство и верующий народ.

Мы видим многократные захваты храмов раскольниками и униатами; угроза нависает над Киево-Печерской и Почаевской лаврами. Идет повсеместная дискриминация Украинской Православной Церкви. Украинские политики выступили с инициативой создания на основе схизматических образований так называемой «единой поместной церкви» и предоставления ей автокефалии.

В этих тяжелейших условиях поистине бесценной является для нас поддержка братских Поместных Православных Церквей, Предстоятелям, Священным Синодам, всем иерархам которых я от лица Русской Православной Церкви прошу передать нашу искреннюю глубокую признательность.

Русская Православная Церковь, основываясь на незыблемых священных канонах и неопровержимых документальных свидетельствах, никогда не откажется от своей Днепровской крещальной купели, от традиции, идущей от святого равноапостольного князя Владимира и других благоверных киевских князей, богомудрых митрополитов Киевских, преподобных отцов Киево-Печерской лавры и других великих русских подвижников.

Попытки искусственно оторвать Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата способны привести к катастрофе общеправославного масштаба. Сегодня антицерковные силы пытаются расшатать единство мирового Православия, воздействуя на отдельных иерархов, используя объективные сложности в жизни Поместных Церквей. Не благоприятствует миру церковному и современная крайне сложная международная политическая обстановка.

Однако в истории Церкви были и более трудные времена, но трудами и подвигами наших благочестивых предков сокровище православного единства было сохранено до наших дней. На нас лежит ответственность пред Богом сберечь это сокровище и передать нашим потомкам.

Прошу вас передать мои братские благопожелания возлюбленным Собратьям — Предстоятелям Поместных Православных Церквей, рассказать о нашей озабоченности судьбой канонического Православия на Украине, просить их молитв о Русской Православной Церкви и укреплении церковного единства.

Мы рады совершить вместе с вами, дорогие братья, празднование этой важной для нашего народа и нашей Церкви даты.

Сегодня я имел возможность встретиться с Его Блаженством Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором и имел с ним продолжительную братскую беседу.

Глубоко убежден в том, что в наше время взаимодействие Предстоятелей Поместных Православных Церквей должно осуществляться на регулярной и постоянной основе. Мы очень надеемся, что практика Синаксисов — собраний Предстоятелей Православных Церквей — будет укореняться в жизни Вселенского Православия. Все мы живем в разных условиях, нас окружают различные политические обстоятельства, и с разными проблемами сталкиваются наши Церкви. Но всех нас объединяет нечто общее. Сегодня не самое благоприятное время для свидетельства о Христе Распятом и Воскресшем, но если критически посмотреть на историю, то никогда не было вполне благоприятного времени. И несмотря на внешние неблагоприятные обстоятельства, Церковь несет это свидетельство на протяжении двух тысяч лет. Оно не прекращается и никогда не прекратится, потому что не только мы свидетельствуем человеческими словами о нашем Спасителе, но Дух Святой укрепляет наше слово и делает его непобедимым.

На Божественном участии в истории Церкви и основывается наше спокойное и оптимистическое отношение к истории, потому что Воскресший Христос есть Господин истории. И всякий раз, когда мы встречаемся вместе, это укрепляет нас, дает понимание и острое переживание нашей сопричастности к жизни Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Еще раз сердечно благодарю вас, дорогие братья, за ваше посещение Москвы в связи с празднованием этой важной для нашего народа и нашей Церкви даты.

Я от всего сердца хотел бы пожелать братским Церквам, которые вы представляете, помощи Божией в несении апостольского служения в тех условиях, в которых каждая Церковь это служение осуществляет.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×