Солнечный зайчик

Источник: «Дом для мамы»

    

Ближе к трем часам ночи раздался оглушительный звон дежурного телефона. Казалось, он заранее кричал о проблеме, которую сотруднице кризисного центра еще только предстояло выслушать. Тоненький голосок, заглушаемый слезами, с трудом пытался рассказать о случившемся. "Приезжай, дочка", – ответил немного сонный, но согревающий теплом голос.

Аня знала, что Димка местный гулена, разбивший кучу сердец, но она ведь его любила... По крайней мере, тогда ей так казалось. Закрутилось, завертелось. А потом задержка, тест, слезы.

"Если любишь – сделаешь аборт" – пришла смска от контакта "Любимый".

Холод, дрожь и всю ночь кошмары.

Наутро Аня проснулась со странным чувством – на пепелище ее жизни будто бы скакал озорной солнечный зайчик, вызывая вопреки всему еле слышную радость. "Что это такое?" – не могла понять Аня. Несколько томительных часов в поисках источника едва пульсирующей радости увенчались неожиданным: "А вдруг это девочка?". Аня впервые за несколько дней улыбнулась.

Уже через несколько часов на, казалось бы, прояснявшемся небе прогремело материнское "Делай аборт или собирай вещи".

Так банально и так больно. Аня проревела до самого вечера.

Задремав на полчасика, она вдруг увидела вовсе не кошмар, а сон, которого ей так не хватало наяву: Димка крепко держит ее за руку и настойчиво предлагает назвать ребенка в честь его родителей, а за стеной мама Ани с азартом исследует шкафы на наличие приданого для "нашкодившей" дочурки.

Аня открыла глаза. Дома ни звука. Только оглушающая тишина, от которой, кажется, нет спасения.

Динь-динь. Пришла смска.

Контакт "Маринка" прислал телефон какого-то центра. "Димка проболтался, теперь все знают", – всхлипнула Аня.

Несколько часов терзаний и беспощадно жалящий рой мыслей. Как остановиться и хотя бы на минуточку забыть обо всем?..

Ближе к трем ночи зашкаливающие одиночество и страх заставили Аню набрать незнакомый номер. Рано утром она уже сидела в приемной кризисного центра, а рядом суетилось несколько женщин.

"Любовь Сергеевна, куда коляску подевали?" – спросила одна другую.

"Люба-Люба-Любовь... – подумалось Ане. – Точно! Любовь! Так и назову, если дочка". Аня второй раз за несколько дней улыбнулась.

"Улыбаешься? – заметила пробегающая мимо Любовь Сергеевна и сама улыбнулась: – Это хорошо, с улыбкой всяко пережить можно!"

Через несколько дней в кризисном центре появилась мама Ани. Выражение лица Людмилы Ивановны не сулило ничего хорошего.

"Анечка, ты иди, дай старым теткам поговорить", – сказала Любовь Сергеевна и буквально выпихнула Аню из кабинета.

1 час 38 минут... Аня не отрывала глаз от часов, следя за стрелками, как смертник перед расстрелом. Мама вышла первой.

"Собирайся", – строго сказала мать.

Аня почувствовала, что земля уходит у нее из-под ног, как вдруг раздалось спасительное: "Людмила Ивановна, коляску-то, может, сразу заберете?", а из кабинета показалась сияющая от радости Любовь Сергеевна.

Аня уже не понимала, секунды это были или часы. За мгновение судьба приговорила и тут же помиловала хрупкую девочку. Она не выдержала, рухнула на одиноко стоящий детский стульчик и зарыдала. Спустя еще мгновение ее обнимали согревающие теплом руки матери: "Не плачь, родная, втроем даже веселее".

…Через несколько лет Димка позвонил и сказал, что хочет видеться с ребенком. Кажется, он был пьян. Аня скрепя сердце согласилась, но оболтус Димка больше не объявлялся. Зато Людмила Ивановна практически не выпускала внучку Любочку из своих объятий и почему-то любила подолгу на нее смотреть и повторять: "Ты наш солнечный зайчик".

* * *

Ежедневно сотрудницы московского кризисного центра «Дом для мамы»помогают таким девушкам как Аня. Дают им крышу над головой, питание, одевают, помогают родить и получить медицинскую помощь, учат ухаживать за детьми и обрести профессию, а главное помогают наладить отношения с родными и встать на ноги, даже если жизнь ударила очень сильно.

«Дом для мамы» нуждается в людях, которые чувствуют чужую боль настолько, что не могут пройти мимо.

Вариантов помощи - десятки. Вы можете привозить продукты и памперсы, оплачивать отдельные статьи коммунальных услуг или ставку социального работника. А также делать посильный перевод раз в месяц. Ваша компания может помогать своей продукцией или услугами. Возможно Вы известный человек и сможете привлечь внимание к нуждам центра. Фотограф, слесарь, логопед, дизайнер или иной специалист? Каждый сможет помочь.

Напишите нам: m.m.studenikina@yandex.ru (Мария Студеникина, директор).

Сделать онлайн-пожертвование на поддержание работы кризисного центра «Дом для мамы» можно на сайте православной службы "Милосердие".

Источник: «Дом для мамы»

15 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена17 августа 2018, 22:34
Дети - это большое счастье!!! Не убивайте детей! Спасибо за прекрасный рассказ!!!
тамара16 августа 2018, 18:52
Слава Богу,что есть такие вот ДОМА ДЛЯ МАМ,где окажут такую жизненеобходимую помощь.Чудесный рассказ.Есть ещё одна ЛЮБОВЬ на этом свете...
16 августа 2018, 15:28
Какой светлый и добрый рассказ!
Дом для мамы16 августа 2018, 12:32
Поддержать работу «Дома для мамы» можно на сайте православной службы "Милосердие": https://miloserdie.help/donate/?item=147
Или отправив смс на короткий номер 3434 со текстом: Кризис [пробел] сумма (200/500/1000). Пример: Кризис 300.
Анна Фенина16 августа 2018, 09:57
Берегите своих деток!.. Счастье можно родить, но у каждого солнечного зайчика есть только один шанс родиться. В жизни есть главное, и то, что изменится. Выбирайте жизнь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×