Как правильно поссориться?

О роли писем в семейной жизни

Фрагмент фото Marco Verch Фрагмент фото Marco Verch
    

Поверьте, ответ на этот вопрос очень важен. В семье, например, совсем не ссориться обычно не получается – и остается лишь ссориться правильно. То есть с минимумом разрушительных и максимумом конструктивных последствий.

Изрекла! Фразы общие и очевидные, а вот сложно их не написать. Просто слишком уж часто приходится словно похоронки получать – узнавать от знакомых новости: «умерла» семья N, распалась семья Z… Не мое вроде дело, а вот честно: больно! Больно за людей, за неумолимую «каржавость» нашего мира, в котором любовь гибнет бесславно и быстро, едва начавшись. И снова гибнет, и снова…

И – вопреки Льву Николаевичу – все несчастные семьи несчастны примерно одинаково. Набор «граблей» почти стандартен. Самый типичный пример – неумение обсуждать проблемы. Это немного высокомерно звучит – наверное, мало кому приятно, когда его «классифицируют» и с кем-то обобщают. Но, уверяю, обобщаю я, в общем-то, и себя, поскольку все эти знаменитые «притирки характеров» и «семейные ссоры первых трех лет» меня ну никак не миновали. Зато подарили одно простенькое, но очень полезное открытие.

Лучший жанр для ссоры – эпистолярный. Приключилось такое открытие почти что случайно. Что-то мы с мужем в очередной раз не смогли обсудить конструктивно, и к вечеру я гордо планировала не разговаривать, потому как «какой смысл?!». Решимость мою подкрепляли сразу две твердых уверенности. Во-первых – в том, что я «конечно права». А во-вторых – в том, что «убеждать бесполезно».

Единственное, что смущало – это слова апостола Павла: «Да не зайдет солнце во гневе вашем!». А как ему не зайти?… Но важно, что в тот момент я как раз читала переписку Пушкина, в том числе его письма к жене. Это были очень яркие письма: минутами прорывавшиеся упреки и наставления перемежались милыми извинениями за резкость и уверениями в нежнейшей преданности. В общем, неплохой образец довольно подробного проговаривания проблем или хотя бы чувств.

И я подумала, что почта – она раньше людей все-таки дисциплинировала. Глупо просто так начать «собирать» в письме эмоции и пустые, но обидные эпитеты – есть риск остыть и раскаяться в написанном еще до того, как послание найдет своего адресата. Поневоле приходится больше думать и меньше спешить, чтобы бумага отразила только то, что ты сказать действительно хотел, а не сиюминутные эмоции в стиле «Остапа несло». Даже те немногие резкости, от которых все-таки трудно воздержаться, в письме могут обрести должную приписку с рациональным объяснением – что, для чего и почему было сказано. «Слово не воротишь», опять же – это не про письмо. Всегда можно зачеркнуть или нажать Backspace.

В общем, я в итоге тоже написала послание с изложением своего видения проблемы. Причем уже при первой читке я переписала половину – просто потому, что сразу ощутила, как неприятно читать мой текст – сплошной «наезд».

Я тогда еще не встречала выкладки психологов про «я-сообщения», то есть фразы не в форме «Ты, дурак, меня обидел», а в форме «Я восприняла твои слова так-то и так-то и меня это обидела». Но как-то интуитивно удалось написать именно в форме «я-сообщения» — просто редактировала послание так, чтоб у самой при чтении не возникло мысли выкинуть компьютер, зато появилось бы достаточно полное представление о том, что я хочу сказать.

Муж, шутки ради, тоже ответил подробным письмом. И вот не могу сказать, что «с тех пор мы ни разу не ссорились», но понимать друг друга – это точно – стали куда лучше. Спустя какое-то время я подумала, что письменная речь хороша не только тем, что пишущий успевает отфильтровать эмоции. Читающий – вот что важно – тоже замечает не эмоции, а смысл. Слово критики, сказанное вслух, вызывает почти автоматическое противление: как же, это ведь критика! То же слово на экране или бумаге, прочитанное без свидетелей, воспринимается проще.

Кстати, это верно не только в семейной жизни. Помню, как один журналист прислал мне на редактуру текст, который требовал в первую очередь авторской переработки. Но когда я позвонила сообщить об этом, автор среагировал не слишком адекватно – разве что трубку не бросил. То есть из моей попытки устно рассказать, что и как следует подправить, он на слух усвоил только то, что «эта тетка ко мне придирается!». В другой раз я подготовила электронное письмо с замечаниями – и тот же автор преспокойно учел их в своем тексте.

А ведь в семейной жизни, особенно в первые ее годы, все замечания воспринимаются острее, чем в деловой или приятельской среде, все ведут ко вселенским обобщениям из разряда: «Ах, ты меня не любишь!». И хорошо, когда есть возможность притормозить и спокойно подумать, общаясь со свидетелем точным и беспристрастным – экраном или бумагой.

Елена Фетисова

Источник: Фома.Ru

17 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна Резе30 августа 2019, 12:48
Как приятно. Я всегда так делала, с детства писала. И сейчас. Только должна сказать, мало кто принимает. Но все равно, это очень приятно. Когда разговариваешь, видишь лицо человека, доброе или злое, слышишь голос собеседника, раздраженный, визгливый, страстный или льстивый и соответственно реагируешь,а когда пишешь, такое раздолье! Можно через предложение вставить в кавычках( я тебя люблю, помни) и продолжить основную тему разговора. Или на готовом сочинении можешь провести красную линию и написать цветным карандашом - Ты моя единственная. или то же вечное - Я тебя люблю. Спасибо, Елена.
Эвели 1 сентября 2018, 22:58
Отличный совет. Когда человек пишет, он все же старается высказаться красиво, не использовать бранных слов, потому что все мы уважаем печатный текст еще со школы. Все мы - наследники великой русской литературы :) На бумагу часто легче выложить то, что не выскажешь вслух. Кроме того, получатель может прочитать когда ему будет удобно, а не когда мы хотим высказаться. Он может полежать на диване с письмом, подумать. И тоже не захочет писать на бумаге то, что мог бы в сердцах выпалить вслух. Так что совет правильный. Я тоже до этого дошла, что даже короткая записка (лучше с юмором), улучшает отношения.
21 августа 2018, 22:44
Спасибо, надо попробовать!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×