Забота о красоте

    

Природа нашей полосы имеет свое очарование в каждое время года. Но лето дает нам особые возможности видеть и умножать вокруг себя красоту.

На полях, лугах, в лесах весной и летом всегда есть чем полюбоваться. Если не спеша рассмотреть даже невзрачный полевой цветок, он откроется как чудо Божьего творения. А как поражают своим изысканным видом цветы из теплых стран, взлелеянные заботливыми руками в наших парках, скверах и палисадниках!

Да, многие люди любят выращивать полезные овощи и фрукты и самые разные цветы, добавляя в наш мир свою капельку красоты. Дачники и жители частных домов высаживают цветы не только на своих участках, но и по внешней стороне забора, вдоль улицы, а городские обитатели разбивают клумбы под окнами многоэтажек. Благодаря их трудам красотой и ароматом разных цветов может наслаждаться любой прохожий.

Цветы не только извне украшают нашу жизнь. Созерцание красоты изменяет нас изнутри: умиротворяет, ободряет, вдохновляет. Это не случайно. Красивый цветок, где бы он ни рос, хранит память о благолепии и гармонии первозданного мира, еще не поврежденного богоотступничеством людей. Христос указывал на красоту цветов, как образ заботы Творца даже о малом Своем творении (см. Мф. 6, 28—29). У человека, как существа разумного, всегда есть выбор. Он может проявить заботу об этой красоте, сохранить и приумножить ее или уничтожить, погубить, пусть и ненамеренно, а так, походя, не задумываясь.

Не так давно, в начале лета, прихожанка одного из сельских храмов, которая любит цветы и выращивает их не один год, с болью рассказывала, как по дороге в храм увидела безжалостно оборванный куст пионов. За несколько дней до этого, проходя мимо калитки дома, где живет трудолюбивая добрая женщина преклонного возраста, она любовалась этим ухоженным кустом и радовалась, что он скоро зацветет... А теперь из густой листвы сиротливо торчат зеленые стебельки, на которых недавно красовались тяжелые бутоны, готовые превратить в пышные цветы с дивным ароматом…

Цветы еще не расцвели, да и бутоны были сорваны так коротко, что их невозможно было как-то использовать: поставить в вазу, подарить или продать. Налицо было злое, бездумное хулиганство: испорчен вид, обесценен чужой труд, разрушено стремление созидать красоту на радость не только себе, но и другим людям. Хозяева дома, готовые делиться красотой с другими, и все прохожие в этом году уже не увидят этот куст цветущим. Кто-то мимоходом уничтожил то, к чему с весны готовилась природа, ради чего трудились люди.

Это не единственный подобный случай, о котором мне доводилось слышать. После купания в речке компания ребят зашла в первый попавшийся им на пути сад, чтобы переодеться в кустарнике. По дороге были сорваны и брошены под ноги уже распустившиеся флоксы, посаженные вдоль тропинки хозяевами участка.

Две давние подруги встретились, прогуливаясь в парке со своими малышами. Разговор затянулся, младенец в одной из колясок капризничал. Не задумываясь, молодая мама сорвала самый яркий цветок с клумбы и протянула ребенку, чтобы он умолк всего на пару минут. Вскоре скомканные, изорванные лепестки полетели на дорожку парка.

Подростки, у которых дома и у родных по соседству росла своя клубника, которую они могли есть вдоволь, ночью залезли за ягодами в огород к одинокой пенсионерке. Любой, кто видел, как растет клубника, понимает, что в темноте собирать ее непросто. В результате своей шалости школьники испортили ягод гораздо больше, чем съели, вытоптав хрупкие растения.

Можно привести гораздо больше примеров, в том числе и о бессмысленном вандализме из пьяной удали. Если участников этих историй спросить, зачем это было сделано, они бы в недоумении пожали плечами. Даже самим себе они вряд ли способны дать внятный ответ. Но даже у импульсивного поведения есть причина.

Предпосылками детских выходок чаще всего бывают безделье, праздное времяпрепровождение. Ребенку некуда применить свою энергию, а обдумывать последствия своих предприятий он не привык. Молодые люди, которые сами не вовлечены в созидательную деятельность, как правило, не видят и не ценят результаты чужого труда. Возможно, им самим все слишком легко достается. И еще, очевидно, им не привито внимание и уважение к другим людям.

Есть и духовные истоки неосознанного вандализма. Господь сказал, что злые поступки исходят из сердца человека (см. Мф. 15, 19). Что человек копит внутри себя, то и прорывается в его необдуманных словах и поступках. Нечаянно споткнувшись, один скажет: «Господи, сохрани», а другой — фразу совсем иного рода. Идя по тропинке по лесу или через луг, один любуется небом, деревьями, цветами, радуется солнышку, а другой колотит палкой по всему, до чего может ею дотянуться, будь то трава, полевые цветы, ветка или ствол дерева.

Сколько сегодня людей, которые совершенно бессмысленно, бездумно разрушают мир вокруг себя, портят и обесценивают результаты чужого труда в самых разных сферах! Мы видим исписанные, исцарапанные, и изрисованные стены, разбитые стекла, изрезанную обивку, испорченные кнопки звонков и дверцы почтовых ящиков, сорванные и брошенные цветы, поломанные ветки, оборванные незрелыми плоды и многое подобное там, где могли бы видеть красоту.

Постараемся следить за собой, не делаем ли и мы сами нечто подобное по невнимательности, занятости или непониманию. Горько подпасть под осуждение вместе с теми, кто не собирает с Господом, а расточает (ср. Мф. 12, 30). Очень важно и детей воспитывать в уважении к тому, что сделано другими, в умении видеть, ценить, чувствовать красоту, быть благодарными за нее Богу и людям.

Живший сто лет назад словацкий поэт Павол Орсаг-Гвездослав написал краткое, но глубокое размышление о том, что «прикоснуться к красоте можно только сердцем». Давайте будем учиться этому сами и подавать пример детям. Тогда окружающий нас мир станет больше радовать красотой и уютом.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×