Через четыре года на месте экс-«Электрона» появится любимое и нужное всем псковичам пространство

Заросший бурьяном пустырь, с каждым годом все больше и больше напоминающий своими пейзажами кадры из Чернобыля, оказывается, можно превратить в благоустроенный центр притяжения жителей и гостей Пскова. Да, это сложно и трудозатратно, но тем важнее и ответственнее цель.

Стадион «Электрон», судьба которого волнует горожан на протяжении многих лет, похоже, наконец-то обретает второе дыхание: на днях стало известно о том, что на месте многострадального комплекса будет возведен уникальный для региона гуманитарно-спортивный центр и начнет работу интерактивный исторический парк «Россия - моя история». Псковская Лента Новостей выяснила все подробности амбициозного проекта у митрополита Псковского и Порховского Тихона, который возглавляет Ассоциацию парков «Россия - моя история».

    

- Владыка Тихон, на сегодня интерактивные исторические парки работают более чем в 20 городах России, пользуются, насколько знаю, невероятной популярностью. Чем интересен этот формат?

- Интерактивные выставки-экспозиции, в первую очередь, посвящены истории нашего Отечества с древнейших времен до наших дней. Все мы понимаем, насколько важна и интересна наша история, но зачастую молодежь мало увлечена ею, в том числе потому, что не всегда история подается интересно и актуально для молодого поколения.

Первый такой парк был открыт в Москве в 2014 году. Экспозиция была развернута в Московском Манеже, и, по всей видимости, мы действительно сделали что-то интересное, очень востребованное у столичной молодежи, потому что за несколько недель там побывало более чем 300 тысяч человек, экспозиция дважды продлевалась. Люди открывали для себя свою собственную историю и во многом открывали… сами себя: ведь мы часть истории своей страны, и не зная ее истории, рискуем прожить жизнь, не познакомившись с самими собой. Очереди стояли от Манежа зигзагом до гостиницы «Москва», а в выходные - еще дальше, до Исторического музея и даже до Лобного места. Причем не менее 70% - молодежь до 35 лет.

Затем эти экспозиции по просьбам регионов с помощью Газпрома мы перенесли и в 20 губерний. Пришла очередь и Пскова. Конечно же, наш регион, столь богатый историей, заслуживает того, чтобы подобная выставка в нем была создана.

- Кто занимался подготовкой экспозиций Исторического парка в разных городах?

- Идея принадлежит Патриаршему совету по культуре. Мы разрабатывали проект этой масштабнейшей экспозиции, но научный материал нам предоставляли ведущие научно-исследовательские и образовательные центры России: это и Институт истории РАН, и МГУ, и РГГУ, и наши ведущие архивы - кстати, архивных материалов в экспозициях очень много.

В результате мы получили необычайно интересный, увлекательный по форме и содержанию проект, в котором каждый найдет что-то важное для себя. Например, серьезные исследователи и преподаватели вузов могут довольно глубоко погрузиться в историю, поскольку интерактивный формат дает возможность раскрывать в подробностях ту или иную тему, вплоть до редких архивных материалов. Школьники по своему откроют для себя ту или иную тему.

Экспозицию представляют наши экскурсоводы. Но вместе с тем и учителя могут стать лекторами для своих учеников и проводить интереснейшие, наглядные уроки в наших исторических парках. Это происходит повсеместно, во всех городах.

Интерактивный исторический парк «Россия - моя история» в Москве (vdnh.ru) Интерактивный исторический парк «Россия - моя история» в Москве (vdnh.ru)     

- Что вы скажете о критике, которую озвучивали в адрес парков представители Вольного исторического общества? Были обвинения в необъективности, в том, что какая-то информация подавалась искаженно, в частности, что использовались невыверенные цитаты.

- Отзывов было очень много. Подавляющее большинство позитивных. Но мы с благодарностью принимаем любую критику, если только она конструктивна. Из 6 тысяч цитат, которые приводятся на экспозициях, четыре были действительно ошибочными. Извинившись, мы их изменили. Вы сами знаете, иногда даже в научных трудах бывают опечатки, ошибки и прочее.

Остальные претензии, как выяснилось, были несостоятельными. Например, наши оппоненты откуда-то взяли, что мы ничего не рассказываем об опричнине. Но в зале Ивана Грозного представлены интерактивные стенды с повествованиями и об опричнине, и о карательном походе Грозного в Новгород и Псков, и об убийствах преподобномученика Корнилия и святителя Филиппа Колычева. Потом почему-то принялись утверждать, что декабристы представлены у нас … как иностранные агенты. Мы удивились, просмотрели всю экспозицию - ничего подобного там нет. Сказано, что руководители русских тайных обществ состояли в масонских ложах. Но это исторический факт и замолчать его - значит не рассказать в достаточных подробностях о декабристском движении. Для тех, кого интересует дискуссия вокруг исторических парков, мы готовим сейчас реестр всех состоятельных и несостоятельных претензий с ответами на них и представим все это отдельным стендом.

- Уже известно, что в Пскове парк будет создан на территории экс-стадиона «Электрон». Как было найдено именно это решение?

- Мы долго искали место под исторический парк, предлагалось одно, другое, с кем-то из собственников губернские чиновники не смогли найти общий язык, но в конце концов остановились именно на этом месте. Это большой масштабный проект: специально для псковичей на этом месте будет создан наш интерактивный исторический парк, а также гуманитарно-спортивный образовательный комплекс и Центр семьи. Это будет место культурного, образовательного и спортивного притяжения для всего города, куда смогут приходить и в одиночку и семьями, чтобы получить дополнительное образование, просто провести выходной день, позаниматься спортом. К слову, футбольное поле останется там же, где и было. Будет сохранен для псковичей и бассейн - его реконструируют согласно современным нормам.

Очень важным, с точки зрения Русской православной церкви, представляется планируемое открытие Центра семьи. Сейчас много к чему готовят в школе - к профессиям, к высшему образованию, дают знания по множеству предметов, а вот к тому, как создать семью, не готовят, опыту наших предков, церкви, светского общества в создании семьи - не учат. Подрастающее поколение не знает, как сохранить, сберечь самое дорогое – семью и детей. А ведь это было главной наукой для молодежи еще сравнительно недавно! Сейчас это порой полностью упущено. Этот центр мы бы хотели открыть совместно со специалистами по семейной психологии.

- Насколько легко удалось урегулировать вопросы собственности на участок?

- Что касается земли, административных вопросов - не совсем готов ответить. Насколько мне известно, губернатор области Михаил Ведерников решил вопрос с собственниками. Узнав о наших целях, они пошли навстречу. Мы не жалеем, что так долго искали это место, потому что, наверное, это самый интересный вариант. Тем более что территория будет реорганизована для того же назначения, которое у нее было ранее. Но это назначение будет развито и преумножено.

- Кроме исторического парка и Центра семьи, проект предполагает также обустройство гуманитарно-спортивного центра. Каким вы его видите?

- Обычно создаются отдельно - спортивный центр и культурное, гуманитарное пространство. Но мы бы хотели соединить духовно-гуманитарную и спортивную составляющую: известно древнее высказывание «В здоровом теле здоровый дух». Воплотить именно этот принцип было бы правильным и важным.

Я разговаривал с псковской молодежью, с теми, кто хочет уехать из региона по многим причинам, в том числе из-за того, что, по их словам, в городе некуда пойти, нечем заняться, негде провести время с пользой. Хотелось бы эту тему попытаться решить.

- Получается, что в рамках спортивной составляющей нас ждет бассейн, футбольное поле, воркаут и велосипедные дорожки?

- Все это, а также спортивный комплекс. Кафедрой физической культуры ПсковГУ Михаилу Юрьевичу Ведерникову предложено две концепции этого комплекса. Одна - оборудовать площадку для профессиональных спортсменов. Другая - наряду с возможностями для профессионалов сделать так, чтобы это место было бы востребовано у обычных людей, которые не ставят себе задачу стать чемпионом мира. Была выбрана вторая концепция.

- Примерно известны сроки реализации проекта?

- Работы еще много. Нужно создать проект, утвердить его, найти финансирование - и бюджетное, и внебюджетное. Понятно, что это не будет бюджет Псковской области, поскольку регион не располагает такими финансами. Вопрос сложный. Этим будет заниматься лично губернатор. Но как только данные вопросы будут решены - дальше уже начнется серьезное проектирование, отбор сотрудников, различного рода изыскания, строительство.

Много мне приходилось строить в своей жизни, поэтому я знаю, что это история не быстрая. Но в целом хотелось бы, чтобы в течение 4 лет псковичи, в особенности подрастающее поколение, получили бы уникальный не только для Пскова, но и в целом для Северо-Запада, для всей России центр. Мы надеемся, что его наличие в какой-то степени улучшит жизнь псковичей. Мы пытаемся создать место, которое было бы очень востребованным, любимым и нужным для жителей нашего города и области.

С митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым)
беседовала Елена Никитина

Источник: Псковская Лента Новостей

15 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского
12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике
В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца.
«Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko
С начала 2021 года пользователям мультимедийного сервиса Okko стали доступны уникальные видеоматериалы, которые ранее можно было увидеть исключительно в стенах экспозиций «Россия-Моя история».
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»
Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского
4 декабря 2020 года в выставочном комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге начала работу фотовыставка «Во имя святого князя», посвященная святому Александру Невскому.
«Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий
Посетители выставки увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт- Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.
Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы» Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы» Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы» Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы»
31 октября 2020 года в «Россия-Моя история» на ВДНХ пройдет третий по счету творческий проект для всей семьи «Арт-субботы». Грядущая программа полностью посвящена теме живописи и будет интересна и тем, кто желает научиться новым техникам рисунка, и тем, кто впервые пробует свои силы в изобразительном искусстве.
Министр культуры Ольга Любимова и митрополит Псковский Тихон провели совещание по развитию Херсонеса Таврического Министр культуры Ольга Любимова и митрополит Псковский Тихон провели совещание по развитию Херсонеса Таврического Министр культуры Ольга Любимова и митрополит Псковский Тихон провели совещание по развитию Херсонеса Таврического Министр культуры Ольга Любимова и митрополит Псковский Тихон провели совещание по развитию Херсонеса Таврического
В Севастополе прошло совещание, посвященное развитию музея-заповедника Херсонес Таврический и созданию историко-археологического парка на территориях, примыкающих к федеральному музею.
В Пятигорске открылся крупнейший в стране парк «Россия – Моя история» В Пятигорске открылся крупнейший в стране парк «Россия – Моя история» В Пятигорске открылся крупнейший в стране парк «Россия – Моя история» В Пятигорске открылся крупнейший в стране парк «Россия – Моя история»
Ставропольский край станет первым регионом России, в котором будут функционировать сразу два комплекса в рамках масштабного федерального проекта «Россия – Моя история».
Комментарии
Ольга15 июня 2019, 21:08
Какие замечательные перемены ждут Псков! Псковская земля сильно пострадала во время войны - сколько людей погибло, потом, в перестроечное время многие уехали в Прибалтику, сейчас - в Санкт-Петербург. Надеюсь и верю, что владыка Тихон сможет с Божией помощью вдохнуть в регион новую жизнь.
Помоги Господи и Божия Матерь во всех благих начинаниях!
ljubovj19 апреля 2019, 23:38
Bozjej pomochi Vladike Tixonu !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×