Во власти Бога

Ирина Дадыкина

Источник: Портал «Правчтение»

В Издательском Центре «Азбуковник» выходит в свет книга поэта, прозаика, публициста, историка Александра Орлова «Во власти Бога», посвящённая истории рода священномученика Константина Переславского (Снятиновского). Нам представилась возможность узнать о потомках священномученика Константина Переславского (Снятиновского). О том, как сложились судьбы некоторых из них, рассказывает Ирина Дадыкина, которая на протяжении пятнадцати лет занимается сбором материалов о святом родственнике, а также о бедствующем храме святителя Петра митрополита Московского

    

- Ирина, расскажите, когда и от кого Вы впервые узнали о том, что вашим родственником является священномученик Константин Переславский (Снятиновский)?

- Я родилась и выросла в Советском Союзе. Как и большинство в то время, была «Иваном, не помнящим родства». В коммунистическое время не было принято интересоваться своей генеалогией. Церковь была под запретом. Я и не подозревала, что мой род – большая священническая семья!

Только в мои 18 лет моя бабушка Ольга Фёдоровна Снятиновская случайно проговорилась, что брат её деда по материнской линии был экзарх Грузии, архиепископ Карталинский и Кахетинский Иннокентий (Беляев). Кто такой «экзарх», я тогда не понимала, но почувствовала, что это значительный сан.

После того, как в 1985 году бабушки не стало, у меня из родственников осталась только её младшая сестра Лидия Федоровна Снятиновская, которую я называла «тётя Лида». Но только в 2003 году, ранней весной я начала расспрашивать тетю Лиду о моей семье. Это было связано с желанием рассказать в школе моей дочери Полины об истории семьи, но и тогда мы ещё не знали всех подробностей об отце Константине, и только с появлением Интернета, в августе 2003 года я случайно нашла информацию о канонизации священномученика Константина Переславского (Снятиновского), нашего предка, дяди моей бабушки Константина Петровича Снятиновского, отца Константина.

- При каких обстоятельствах Вы впервые побывали в Петромитрополитовской церкви Переславля-Залесского?

- В 2003 году ещё была жива тётя Лида, Лидия Фёдоровна Снятиновская, которая воспитывалась в семье отца Константина и хранила память о нем. Мы поддерживали с ней близкие отношения. Так к октябрю месяцу того же года я приняла решение ехать в Переславль-Залесский, чтобы на месте попробовать найти ту церковь, в которой служил отец Константин. Поехала я со своей 10-летней дочерью Полиной и её учительницей. Мы ехали в неизвестность!

Приехав в Переславль-Залесский, мы дошли до Фёдоровского монастыря, где нам подсказали, как добраться до Красной площади. Церковь святителя Петра митрополита Московского была закрыта, во Владимирском соборе шли ремонтные работы. Собор святого благоверного великого князя Александра Невского тоже был закрыт. Во Владимирском соборе мы познакомились с Дмитрием Константиновичем, который открыл нам церковь, в которой служил отец Константин, мы смогли войти внутрь. Осмотрели нижнюю церковь, верхнюю, забрались на колокольню. Я передала распечатки той информации, что нашла в интернете о священномученике Константине Переславском. Оставив свои координаты, мы отправились осматривать ближайшие окрестности, через некоторое время мы вернулись в Москву. Дочь по возвращении из Переславля-Залесского подготовила публикацию в школьную газету о нашей поездке и о её восприятии семейной истории.

- Что вы чувствовали во время посещения храма, где тридцать лет служил ваш сродник?

- О церкви святителя Петра митрополита Московского я знала крайне мало, но у меня была открытка с фотографией храма, датированная 1888 годом и на которой рукой отца Константина было написано, что это была домовая церковь первого русского царя Иоанна Грозного.

Видя церковь в плачевном состоянии, я не знала, как подступиться к тому, чтобы привести её в должный вид, но тут ко мне пришла странная, на мой взгляд, мысль: как только начнётся восстановление этой церкви, начнётся и укрепление России. Почему я провела эту параллель, объяснить не могу.

Я знала, что маленькую Лиду Снятиновскую привезли в Переславль-Залесский в далеком 1916 году. Я пыталась представить, как и где она могла ходить, гулять... я знала, что девочкой она сама ходила от дома к церкви и на Вал, хотелось найти место, где бы мог стоять их дом. Первые приезды в Переславль-Залесский и попытки найти дом, в котором жила Семья Снятиновский, шли по неверному пути. Только к 2015 году мы определили местоположение, где когда-то находился дом отца Константина.

- Узнали ли Вы что-то новое о жизни священномученика Константина Переславского (Снятиновского)?

- Все, что я узнавала после первого посещения Переславля-Залесского о жизни и служении отца Константина, были для меня открытием. Эти открытия продолжаются и, надеюсь, будут продолжаться. В июле 2017 года в селе Лежнево Ивановской области нам показали фотографию, найденную на чердаке дома, в котором жил дядя отца Константина. Фотография датирована 1888 годом – это год назначения отца Константина Снятиновского в Переславль-Залесский. Возможно, это первая свадебная фотография Константина и Надежды. Священник Иоанн Миловидов был благочинным. Думаю, он оказал большое влияние на формирование мировоззрения отца Константина, и других детей семейства Снятиновских. Там же нашлись письма, и отца Константина, и его сестры Анны к милому дядюшке. Эти письма ещё предстоит расшифровать.

- Как изменилась Ваша жизнь после рассказанного Вам Лидией Фёдоровной Снятиновской, племянницей священномученика Константина Переславского (Снятиновского) и проведённых четырнадцати лет исследований?

- После рассказа тети Лиды я стала просить её записать всё, что она помнит о том времени, о семье. После долгих уговоров родилась книга «История моей жизни. Три Божьих чуда».

Пока писались воспоминания, на сайте благотворительного общества, чьи волонтеры помогали в Доме Ветеранов Кино, был опубликован небольшой рассказ о Лидии Фёдоровне Снятиновский и об обнаружении информации о священномученике Константине Переславском.

Мне хотелось видеть церковь святителя Петра митрополита Московского действующей, хотя бы в память об отце Константине, но как это начать делать, с чего - я не знала. Из родственников моей бабушки Ольги Фёдоровны Снятиновской и её сестры Лидии Фёдоровны я знала только своего дядю Фёдора Павловича Снятиновского, а15 августа 2006 года тети Лиды не стало. До её ухода мы успели отобрать фотографии для иллюстрирования книги её воспоминаний. Я уже понимала, что должны быть потомки всех братьев и сестёр Снятиновских, но где они, я не знала. Менее, чем через 9 месяцев после ухода тети Лиды мне позвонил внук одной из её двоюродных сестёр. Мои координаты ему дали в Доме Ветеранов Кино, где последние 10 лет жила тетя Лида со своим мужем Игорем Борисовичем Гордейчуком. После знакомства с Дмитрием Сергеенко я узнала, что у меня есть много родственников и в Москве, и в Иваново, и в других городах России и мира. Это было чудесное обретение большой семьи!

А потом произошло одно очень важное событие – я смогла найти потомков отца Константина во Франции! Мы предполагали, что потомки Алексея живут во Франции, но больше информации никакой не было.

В 2012 году я писала в русские храмы во Франции, описывала нашу историю, потом мы нашли информацию о том, что Снятиновский Алексей Константинович был зауряд-врачом морского ведомства с 1917 года, а затем служил в Вооружённых Силах Юга России и Русской Армии на Черноморском флоте до эвакуации Крыма. На 25 марта 1921 года в составе русской эскадры в Бизертеон он был судовым врачом на канонерской лодке «Страж», к январю 1922 года – врачом в лагере Джебель-Джеллуд.

Алексей Константинович Снятиновский был женат, его супругу звали Лидия Ивановна. В марте 2014 года с помощью французских друзей во французском Google я нашла информацию о потомках Алексея Константиновича Снятиновского, и это великое чудо!

    

- Бывали ли Вы на родине православного святого Константина Переславского (Снятиновского) в Борисоглебово?

- Конечно же, мы бываем там, где родился и Константин Снятиновский, и другие сыновья и дочери Петра и Евдокии Снятиновских. В нашей большой семье это место называют Баглачево, но такого названия на картах нет. И нашли мы Борисоглеб не сразу. Первые попытки предпринимались в году, наверно, 2009-м, но успехом тогда они не увенчались, а вот через год или два мы нашли это место, и сейчас мы дружим и с настоятелем храма отцом Олегом Рябышевым, и с матушкой Анной Рябышевой и со старостой храма Марией Петровной, и со многими прихожанами.

- Кто, кроме Вас, ещё является потомками пострадавшего за веру Христову?

- Нас много! Потомков священномученика Константина Переславского (Снятиновского) по всему миру наберется, думаю полсотни в возрасте от года до 93 лет.

- Существуют ли продолжатели духовной священнослужителей и церковнослужителей Снятиновских?

- По французской линии потомков священномученика Константина Переславского – правнук его Серж Снятиновский в католической францисканской церкви служит сродни нашему псаломщику, а в Объединённых Арабских Эмиратах, в городе Дубае живёт правнучатый племянник священномученика Константина Переславского, которого зовут Тимофей Макаренко, и он алтарничает в храме святого апостола Филиппа в Шардже.

- В 2017 году исполнилось 100 лет со дня рождения священномученика Константина Переславского (Снятиновского). Отмечали ли Вы эту дату и если да, то как?

- В 2017 году мы отмечали 150-летие со дня рождения священномученика Константина Переславского (Снятиновского). Мы провели ряд мероприятий во Владимирской области на родине Константина в Баглачево и в Переславле-Залесском, где 30 лет служил отец Константин. Собрались потомки большой семьи, приехал из Франции Серж Снятиновский. В храме Казанской иконы Божией матери 16 августа состоялось богослужение, которое провёл Владыка Владимирский и Суздальский Евлогий.

Большую помощь в организации оказали игуменья Казанского женского монастыря Варвара и староста храма Мария Петровна и отец Олег Рябышев. Присутствовало около 250 человек! После богослужения была трапеза, после которой по семейной традиции все пили чай с малиновым пирогом. Потом мы переместились в Переславль-Залесский, где 18 августа было богослужение в церкви Митрополита Петра. Богослужение вёл Владыка Переславский и Углический Феодор. В этот день Серж Снятиновский праздновал и свой день рождения, впервые на родине своего деда Алексея Снятиновского, на земле, где 30 лет служил его прадед. Владыка Феодор подарил Сержу Снятиновскому икону святого благоверного великого князя Александра Невского. После богослужения между соборами Александра Невского и Владимирским накрыли столы и пригласили всех делающих на чай с малиновым пирогом.

- Помогает ли Вам духовенство Переславль-Залесской и Владимирской епархий?

- Житие священномученика Константина Переславского впервые я получила из рук владыки Евлогия, за что ему очень благодарна, а также за богослужение к 150-летию священномученика Константина Переславского на его родине. Для всех нас это великая радость и большая честь. В Переславле-Залесском же и духовенство и Владыка Феодор нам помогали и поддерживали нас. Так с помощью Переславского духовенства в ноябре 2016 года мы представили снятый нами фильм о священномученике Константине Переславском(Снятиновском). В создании фильма нам помогал отец Андрей (Кульков). Презентация проходила в здании администрации города, в зале были и представители духовенства, и жители города. Большую помощь нам оказала при сборе материалов для книги Зинаида Петровна Радченко из комиссии по канонизации Владимирской епархии, а в 2019 году с первой встречи с назначенным епископом Переславским и Углическим Феоктистом (Игумновым) все мы ощутили не только поддержку, но и сердечную заинтересованность во всём, что связано с жизнью священномученика Константина Переславского (Снятиновского).

- Как и к кому пришла идея создания книги к столетию мученической смерти иерея Константина Переславского (Снятиновского) и кто принимал в ней участие из потомков святого?

- Идею издать книгу мы с моей кузиной обрели давно. Она такая же, как и я, правнучатая племянница священномученика Константина Переславского – Анной Макаренко, которая совсем недавно ушла в мир иной. Мы успели опросить всех наших старших родственников, просили записать их всё, что помнится о рассказах их бабушек и дедушек и о том далёком времени. Потом состоялось наше знакомство с поэтом, историком и педагогом Александром Орловым, который с первого мгновения стал частью нашего замысла, его воплотителем.

Мы с радостью предоставили ему все имеющиеся у нас на тот момент материалы и вскоре получили текст книги. Она будет издана в Издательском центре «Азбуковник», а издательская концепция принадлежит подвижницы отечественного книгоиздания Ирине Барсэл. Таким образом, традиция издания книг Александра Орлова в «Азбуковнике» будет продолжена: книга его стихотворений «Епифань» (М.: ИЦ «Азбуковник», 2018), посвящённая земле предков поэта, Смоленщине, получила в прошлом году отличие XIII Открытого конкурса изданий Издательского Совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу».

- Почему Вы, потомки священномученика Константина Переславского (Снятиновского), решили привлечь внимание общественности к восстановлению храма святителя Петра митрополита Московского в Переславле-Залесском?

- Наша христианская цель, которая на данный момент только мечта, состоит в том, чтобы вернуть к жизни церковь святителя Петра митрополита Московского. Мы уверены, что это будет лучшей памятью священномученику Константину Переславскому, да и всей православной Переславщине, всей России. Это памятник архитектуры – один из немногих уцелевших на Руси шатровых храмов, историческая ценность. Вспомним хотя бы тот факт, что храм был воздвигнут во имя святителя Петра митрополита Московского первого святого столицы России…

Мы благодарны администрации Переславля-Залесского, попечительскому совету, особенно академику Российской академии художеств Виктору Николаевичу Разгулину, главному архитектору Переславля-Залесского Валерию Андреевичу Попову, научному сотруднику Переславского государственного музея-заповедника Елене Константиновне Шадунц, профессору, доктору наук РАНГХиГС Марии Ростиславовне Зезиной.

Ирина Дадыкина
Беседовал Сергей Арутюнов

Источник: Портал «Правчтение»

23 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×