Окончание крестного хода «Обнимая Крым молитвою»

    

В субботу ранним утром 6 июля 2019 года молебном у раки с чудотворными мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, в Свято-Троицком монастыре столицы Крыма завершился тысячеверстный пеший крестный ход «Обнимая Крым молитвою», продолжавшийся 49 дней и действительно охвативший собой весь полуостров.

Организатором крестного хода выступил Центр «Славься, Отечество!» при информационной поддержке Союза журналистов Москвы, общественно-политического журнала «Мужская работа» и газеты «Славься, Отечество!».

Организаторы и участники крестного хода благодарят священноначалие всех крымских епархий, приходское духовенство и прихожан, а также светские власти населенных пунктов по пути следования крестного хода за радушный прием и христианское странноприимство.

* * *

В воскресный день 19 мая по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, и правящих архиереев всех трех крымских епархий – Симферопольской, Феодосийской и Джанкойской – после ранней литургии и молебна в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса крестный ход начал свое движение.

    

Знаменательно, что в тот день Церковь молитвенно праздновала четвертую неделю по Пасхе, именуемую как «неделя о расслабленном», а также память праведного Иова Многострадального. Именно на день памяти этого ветхозаветного праведника полтора века назад родился последний российский Император Николай Второй. В своей летней резиденции в Ливадии Государь подолгу проживал вместе с семьей, а потому Крым навсегда связан для нас с памятью святых Царственных Страстотерпцев.

Закономерно, что главными святынями этого беспримерного крестного хода стали крест с частицей мощей святителя Тихона, первого после восстановления патриаршества патриарха Московского и всея России (1917–1925), и икона «Покров над Россией».

На этой иконе Пресвятая Богородица простирает свой омофор над главами русских святых – равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, блгв. царевича Димитрия Угличского и Московского, мч. младенца Гавриила Белостокского. В центре иконы – образы святых мучеников царя Николая, царицы Александры и цесаревича Алексея. Частица честных мощей святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя Русской Православной Церкви и всей Святой Руси, некогда первым из христианских проповедников вступившим на берег древней Таврии, дополняет собой образ этого ученика Христова на иконе.
Икона «Покров над Россией» была написана в 2004 году к пешему крестному ходу Псков – Прохоровка – Куликово поле, но, как видим, своими глубинными смыслами она тесно связана с Крымом. Ведь именно здесь, в Херсонесе – Корсуни русских летописей – на заре христианской эры проповедовал апостол Андрей и оставил на камне отпечаток своей стопы, а через тысячу лет здесь же крестился великий киевский князь Владимир. Отсюда, согласно преданию, святой апостол прошел с проповедью до Киевских гор и Ладоги, а князь Владимир вернулся в свой стольный град и повелел крестить всю языческую Русь от днепровских порогов до Пскова и Новгорода.

    

И вот в этом году, можно сказать по стопам апостола, по крымской земле прошли три десятка учеников Христовых, приехавших в Крым из разных городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдовы. Именно они составили основную, постоянную группу крестоходцев, которые прошли всю эту тысячу верст вокруг полуострова, совершая переходы до тридцати километров в день, а также преодолевая собственную усталость и изнуряющий солнечный зной (до 40 градусов в тени). Именно они стали теми «расслабленными» (вспомним о дне начала крестного хода), которых Господь воздвиг с одра болезни (и некоторых в буквальном смысле), укрепил Своею благодатью, благословил и отправил на духовный подвиг, как некогда апостолов.

Неся святые хоругви, иконы и святыни, крестоходцы во главе с Андреем Анатольевичем Бардижем посетили Алупку, Алушту, Ялту, Судак, Коктебель, Феодосию, Керчь, Джанкой, Евпаторию, Саки, Симферополь и другие большие и малые города и селения Крыма.

    

Примечательно, что в пути крестоходцы молитвенно отметили двунадесятые праздники Вознесения Господня (6 июня) и Пятидесятницы (16 июня), а также память святых апостолов Иоанна Богослова (21 мая), Симона Зилота (23 мая), Варфоломея и Варнавы (24 июня), Иуды, брата Господня (2 июля), св. равноапостольных учителей Словенских (24 мая) Мефодия и Кирилла (в IX веке тоже побывавшего в Таврии по дороге в Хазарию), блгв. царевича Димитрия Угличского и Московского (28 мая), благоверного великого князя Дмитрия Донского (1 июня), святителя Луки Крымского (11 июня), память Всех святых (23 июня) и Всех святых, в земле Русской просиявших (30 июня).

Символично и то, что часть крестного хода (с 24 июня до его окончания) пришлась на время многодневного поста, установленного Церковью в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Подобно им крестоходцы прошли пешком с молитвой в сердце и именем Божиим на устах сотни верст, своим примером духовной крепости и горячей веры во Христа и Его Пречистую Матерь побуждая всех нас – подлинно расслабленных духом и маловерием, а то и пораженных теплохладностью, хотя бы в малом подражать им – нет, не апостолам, не овеянным легендами древним подвижникам, а нашим современникам, с теми же заботами, болезнями и скорбями – и для того оторваться от кресел и диванов, отложить на время дела и дойти-доехать до ближайшего храма на воскресную службу…

Вдумаемся.

    

Все крестоходцы, жены и мужи – современные немощные люди. Не спортсмены, не чемпионы по спортивной ходьбе, не бегуны-марафонцы или стаеры, долгими тренировками добившиеся стальных мышц, бычьих сухожилий и сверхчеловеческой выносливости. Вовсе нет! Всё их отличие от прочих людей – в вере и решимости довериться Богу. Ибо невозможное человекам возможно Ему. Он, наш Господь, может укрепить немощного и исцелить болящего (что и случилось во время крестного хода).

Низкий вам поклон, дорогие, за то, что вы и от нашего недостойного имени, за нас и вместо нас прошли этот долгий путь духовного и телесного подвига!

Наиболее известный в России пеший Великорецкий крестный ход имеет протяженность 150 километров, длится 6 дней и совершается ежегодно с 3 по 8 июня. В нем принимают участие десятки тысяч православных. А 1000-верстный крестный ход вокруг Крыма в этом году прошли пешком лишь три десятка человек. Но если Богу будет угодно, а нам православным людям вольно, он тоже станет ежегодным или, скажем мягче, регулярным. И даже если его будет совершать лишь «малое стадо», а не многотысячный поток людей, по их молитвенным и телесным трудам благодать Божия изольется на землю Древней Таврии, дабы она, уврачеванная покаянием и молитвой, из предмета спора и раздора стала землей мира, веры и согласия.

    

А в уверение маловерных, укрепление верных и вразумление неверных Господь подает знамения. Одно из них произошло в день окончания крестного хода. Когда 6 июля в Симферополе крестоходцы от Часовни Царственных Страстотерпцев дошли до Свято-Троицкого собора и поставили напротив раки с мощами свт. Луки Крымского свою святыню – икону «Покров над Россией», то все увидели на лике святой мученицы царицы Александры большую слезу.

И что же? Крестоходцы перекрестились, поклонились, приложились к иконе и смиренно отошли.

Не нам – младенцам в слове и вере – толковать Божественные знамения. Имеющие же духовную опытность и дерзновение да поведают прочим о дивных делах Божиих и Его благом Промысле о нас грешных.

«Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь» (Рим. 11:36).

    

Источник: «Славься, Отечество!»

7 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна Резе 8 августа 2019, 07:23
Слава Богу за всё. Возможно,на каком-то канале СМИ было объявлено об этом Крестном ходе,но я увидела и прочитала о нем только сегодня,сейчас. Телевизор не смотрю. Но сюда захожу ежедневно,здороваюсь,чуть-чуть задерживаюсь,читаю. По воскресениям хожу в свой храм Собор Архангела Михаила Бронницкого Благочиния. Повторяю, нигде не слышала и не видела. Пожалуйста,расскажите,где есть такие новости. Очень хочется вырваться. Признаюсь,есть потери,с трудом держусь на плаву,только с Божией помощью. Немощна и не стараюсь. Жду,кто поможет. Знаю,что вынослива. Может пошла бы со всеми вместе. И денег не надо,только доехать до начала пути. Возьмите меня с собой. Пожалуйста. Мир всем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×