Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

Источник: Патриархия.ru

20 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, был оглашен поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Примите сердечные поздравления с днем Вашего рождения.

Этот год ознаменован многими важными датами. Полвека назад от рук выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, ревностного служителя алтаря Господня, Вашего духовного отца — приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) — Вы приняли монашеский постриг и посвящение в диаконский и иерейский сан.

Сегодня вся полнота Церкви сердечно поздравляет Вас с этими знаменательными датами и желает, чтобы Безмерносильный Бог (канон 7-го гласа в неделю утра на полунощнице) и впредь укреплял Вас в совершении многотрудного и высокого Первосвятительского делания, являющегося продолжением служения славных апостолов, столпов церковных и проповедников истины (стихиры 7-го гласа в среду вечера).

Ваша жизнь всецело посвящена Творцу и Промыслителю всяческих: облекшись в броню праведности, обув ноги в готовность благовествовать мир и взяв меч духовный (Еф. 6:14-17), Вы неустанно свидетельствуете ближним и дальним о преображающей силе Православия, словом и делом подаете архипастырям и пастырям пример ревностного служения Царю славы, научаете их подвизаться добрым подвигом веры и держаться вечной жизни, к которой мы призваны (1 Тим. 6:12).

Укрепляясь частым совершением богослужений и приобщением Животворящих Таин Господних, ставя на первое место угождение Богу и возделывание нивы своего сердца, Вы много трудов полагаете для осуществления Святой Церковью ее спасительной миссии, просвещения современников светом Христовой истины, развития богословского образования, работы с молодежью, помощи нуждающимся, болящим и пребывающим в заточении. Вы свидетельствуете миллионам людей о том, что мы сограждане святым и свои Богу (Еф. 2:19), что любящим Его все поспешествует во благое (Рим. 8:28) и что величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, безмерно (Еф. 1:19).

Минувшие годы были исполнены многих созидательных трудов, которые уже вписаны в летопись церковной жизни.

Будучи ректором Ленинградских духовных школ, Вы немало сделали для реорганизации родной для Вас академии. Добрые плоды Вашей деятельности школа пожинает и поныне.

Более двадцати лет Вы отдали служению в Смоленской епархии. Как правящий архиерей Вы, вопреки всем трудностям, смогли внести весомый вклад в развитие различных сторон жизни этого удела, который был одним из беднейших в нашей Церкви. В это же время Вам довелось представлять нашу Церковь на международной арене, свидетельствовать инославному миру о красоте и истине Православия. Вашими усилиями была вновь создана Калининградская епархия, а затем и Калининградская митрополия, главой которой Вы являетесь и поныне.

За годы Вашего Патриаршего служения грандиозные изменения произошли в жизни всей Церкви. Так, если в 2009 году епархий насчитывалось 159, то ныне их 313. Количество правящих и викарных архиереев с 200 возросло до 391. Вы как заботливый отец встречались лично с каждым кандидатом в архиереи и проводили обстоятельные беседы, что, несомненно, становилось основанием для дальнейших кадровых решений.

По Вашему благословению во всех епархиях Русской Православной Церкви строятся новые и реставрируются порушенные в прошлом храмы и монастыри. За десять лет Патриаршества количество храмов с 29 263 возросло до 38 649. И эта динамика сохраняется по сей день. Особо следует отметить Ваши усилия, направленные на строительство новых храмов в Первопрестольном граде.

Именно Вам по милости Божией удалось вернуть домой — в лоно Матери-Церкви — западноевропейские приходы русской традиции. Именно Вам суждено было излечить рану, нанесенную Церкви и Отечеству революцией и последующими событиями. Именно Вы смогли явить нашим современникам непреходящую красоту единства в вере и любви Христовой, подлинное единство духа в союзе мира (Еф. 4:3). Мы все пребываем под благодатным впечатлением от того торжественного богослужения, которое 3 ноября сего года Вы совершили вкупе с главой Архиепископии митрополитом Дубнинским Иоанном, собратьями-архипастырями и многочисленными клириками в этом соборном храме, запечатлев восстановленное единство совместным участием в Святой Евхаристии.

Поистине, как хорошо и как приятно жить братьям вместе! — восклицаем мы вместе с псалмопевцем Давидом (Пс. 132:1). Но враг рода человеческого продолжает сеять семена раздора. С сожалением приходится говорить о сложностях в отношениях между Поместными Православными Церквами, вызванными признанием некоторыми из них раскольнического сообщества на Украине. Этот конфликт возник не по нашей вине, но мы делали и будем делать все возможное для отстаивания канонической правды, вопреки суетным действиям сильных мира сего.

Верим и надеемся, что милостью Божией все эти злоключения обратятся ко благу и евангельская истина восторжествует.

Паки и паки поздравляя Вас со знаменательными юбилейными датами, благодарим Вас за мудрое водительство, заверяем в нашей сыновней любви, в искренней готовности и дальше усердно трудиться под Вашим началом на благо Святой Церкви.

Господь Вседержитель и в грядущие годы Вашей жизни да озаряет непрестанно Ваш путь единоначальным, трисиянным и незаходимым светом (канон 8-го гласа в неделю утра на полунощнице), подавая крепость душевных и телесных сил и Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем Предстоятельском служении.

Многая Вам лета.

Источник: Патриархия.ru

20 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна20 ноября 2019, 21:03
Любим и молимся за нашего Патриарха Кирилла!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×